Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров

17 ноября 1941 г.
Казахская ССР, Актюбинская область, село Мартук

Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров родился 17 ноября 1941 года в поселке Мартук Актюбинской области Казахстана в семье оренбургских татар.
Инженер-строитель по образованию. Работал в различных строительных организациях. В молодости занимался боксом, имел первый спортивный разряд. Жил и работал в Ташкенте.
С 1981 года полностью посвящает себя писательскому труду. Он автор более тридцати книг, переводившихся на многие иностранные языки и языки народов СССР.
Широкую известность писатель получил благодаря своим книгам — политическим детективам об организованной преступности. Первая из них — «Пешие прогулки» — вышла в 1988 году в «Молодой гвардии» с предисловием известного критика и редактора журнала «Континент» Игоря Виноградова. Этот роман на сегодняшний день выпущен 18 изданиями (из них 4 раза по 250 тысяч экземпляров) и продолжает издаваться. После выхода романа на автора было совершено покушение, и он чудом остался жив, проведя 28 дней в реанимации и долгие месяцы в больницах. Ныне писатель — инвалид 2 группы.
В больницах, с переломанным позвоночником и доской на груди, он дописывает карандашом второй роман — «Двойник китайского императора», где показывает сращивание организованной преступности с верхними эшелонами власти и разложение высшей кремлевской элиты. Роман вышел в 1989 году в «Молодой гвардии». В 1990 году писатель издает третий роман — «Масть пиковая», а чуть позже и завершающий роман тетралогии — «Судить буду я». Можно утверждать, что это первые социально-политические детективы о нашей жизни, о верхних этажах власти, о спецслужбах, написанные на основе огромного фактического материала. Во многих рецензиях, опубликованных в юридических изданиях, отмечается, что автора отличает прекрасное знание уголовной среды и правовых вопросов — не частый случай среди тех, кто пишет на криминальные темы.

Американская газета «Филадельфия инкуайер» прислала специального корреспондента Стива Голдстайна в связи с покушением на Р. Мир-Хайдарова и посвятила этому событию целую полосу под заголовком: «Исследователь мафии». Позже писатель выступал во многих европейских газетах по проблемам преступности, давал интервью.
В своих романах автор зафиксировал хронику теперешнего смутного времени. После покушения и выхода новых романов жизнь в Ташкенте стала для него невозможной: постоянные угрозы и шантаж, угнали машину, запретили его книги, рассыпали набор романа «Масть пиковая». И Мир-Хайдаров переезжает в Москву.
Рауль Мир-Хайдаров с женой Ириной являются владельцами одной из самых больших частных коллекций живописи в России, основу которой составляют современные художники, работающие в разных направлениях.
В 2001 году в Казахстане, на родине писателя, на государственном уровне был отмечен его юбилей. В дни 60-летия в городском музее Актюбинска был открыт зал, посвященный знаменитому земляку, в нем выставлены 40 картин, подаренных городу из его частной коллекции.
Одна из улиц его родного Мартука названа именем Рауля Мир-Хайдарова. Там же открыт литературный музей писателя.

На странице представлена биография автора Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров , который родился 17.11.1941 в Казахская ССР, Актюбинская область, село Мартук. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пешие прогулки, За все наличными, Двойник китайского императора. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рауль Мирсаидович Мир-Хайдаров .