Курт Фабри

1 мая 1923 г.
Вена
3 июня 1990 г.

Курт Эрнестович Фабри — советский этолог, основоположник отечественной зоопсихологии.
Отец — левый австрийский писатель и журналист Эрнст Фабри. В 1932 г. семья Фабри эмигрировала из Австрии в СССР. В 1940 г. Курт Фабри поступил на биологический факультет МГУ. Во время Великой Отечественной войны был призван в армию, работал санитаром в госпиталях МПВО, затем до 1946 г. был на военно-политической работе. В 1949 г. окончил биологический факультет МГУ по специальности «Зоология позвоночных, антропология и психология». Работал под руководством Н. Н. Ладыгиной-Котс.

Кандидат биологических наук (1967), доктор психологических наук (1976).

В 1950-е годы (во времена, когда зоопсихологию в СССР официально называли «лженаукой») Фабри работал в Уголке Дурова, в библиотеке иностранной литературы, на радио. В 1964—1966 занимался проблемами поведения животных в Институте биофизики в Пущино. В 1969—1971 руководил группой в НИИ Дошкольного воспитания АПН СССР по проблеме «Дошкольник и животные». Преподавал зоопсихологию на факультете психологии МГУ с 1966 года. С 1971 — штатный преподаватель, в 1983—1990 — профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ. Являлся популяризатором идей К. Лоренца и Н. Тинбергена в СССР.

На странице представлена биография автора Курт Фабри, который родился 01.05.1923 в Вена. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Курт Фабри. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Курт Фабри. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Основы зоопсихологии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Курт Фабри.