Эмма Смит

Эмма Смит — ведущий шекспировед, профессор английской литературы в Оксфордском университете и научный сотрудник Хартфордского колледжа.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 июня 2020 10:35

Не знаю, каких эмоций я ожидала от этой книги, но явно что-то более сильное, чем вышло на деле.
Книга представляет собой сборник анализов произведений Шекспира. Но главной особенностью является то, что разбор происходит сквозь призму нашей современности. Это сделано для того, чтобы показать, что Шекспир актуален во все времена. Отсутствие описаний, подробностей, недосказанности - все это позволяет читателю додумать «своё». Сейчас обсуждение вопросов расизма, феминизма и всякого прочего -зма, является, как говорится, трендом. Поэтому и автор как будто бы предлагает посмотреть, что на это все сказал бы Уильям наш, Шекспир.
Не знаю даже, могу ли я согласиться с автором. Просто я, человек достаточно далекий от написания шедевров мировой литературы, всегда думаю, что многие поэты и писатели даже и не вкладывали в свои тексты такие смыслы, которые мы находим в них порой. Грубо говоря, человек придумал историю, а мы из неё вытаскиваем все, что там есть и чего нет.
Актуальность Шекспира, как и очень большого числа писателей, для меня в том, что ничего не меняется: мода циклична, войны цикличны, взгляды на жизнь цикличны. При большом желании можно найти отражение реальности в любой книге: в поведении героев ты узнаешь себя и своих знакомых, в событиях, происходящих в произведении, ты видишь что-то похожее на то, что происходит в мире или в определенном городе.
Книга будет интересна любителям Шекспира. Забавно разложить по полочкам какую-нибудь комедию/трагедию и предположить, почему Шекспир тут умолчал, а тут выбрал именно такую формулировку. Но останется ли после этого Шекспир Шекспиром? С другой стороны, ведь вероятность того, что никакого Шекспира и не было - очень велика! И все, что мы читаем - это народное творчество. Тогда и мы всем миром имеем право договорить то, что не досказано.

#БК_2020
(15. Книга без рецензии )

На странице представлена биография автора Эмма Смит, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эмма Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эмма Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - И все это Шекспир. Самая эротичная комедия, самая драматичная трагедия, сгорающие от стыда мужчины, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эмма Смит.