Анна Зенькова

В настоящий момент информация о Анна Зенькова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Анна Зенькова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Анна Зенькова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Анна Зенькова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 октября 2020 19:07

#зло2_1курс

Сложная получилась книга, очень сложная.
С одной стороны, она достаточно легко читается, так как язык простой. Но то, что в ней заложено, какие мысли пытается донести до нас автор - совершенно другая история, словно и не для детей написана, а для взрослых.

Есть мальчик Сева, он живет с приемной матерью. Сева знает, что он приемный, но любит Феклу, они друг для друга родные. Да, иногда ссорятся, но живут хорошо и дружно. Сева знает, что он спас Феклу от алкоголизма. Но в какой-то момент жизнь мальчишки рушится, Фекла умирает, а Сева отправляется в детский дом, так как никаких других родственников у него, да и никому он особо не нужен. А там уже другие законы, правила, другая реальность. Там нет друзей, там всегда кто-то готов подставить подножку, предать, сделать гадость, только чтобы самоутвердиться, получить выгоду. Естественно, дети хулиганят, Сева иногда думает, что его приняли в семью детдомовцев, а потом его жестоко отвергают, делают гадости. А еще Сева рисует, может быть, именно это и помогает ему выживать, справляться со своей новой нелегкой судьбой.

Мне очень не хватило переживаний главного героя. Ну, умерла Фекла и умерла, всплакнул и забыл. Да, вроде, говорится про его страхи и волнения, но вскользь. Да, возможно, дети совсем иначе смотрят на мир, но боль от потери близкого и родного не заглушить.

А вообще, интересная задумка. Ведь у нас не принято замечать сирот, они всегда считаются отбросами, ненужными, плохими. Хотя, многие попали в интернат после смерти родителей (Сева, Рыжий, Майя), то есть у них нет никаких "плохих" генов, просто они оказались не нужны этому миру.

Гнусика нашел и забрал отец, выяснилось, что Рыжий не такой уж плохой, просто он боится сближаться с людьми, боится снова потерять. И хочется верить, что у всех в жизни когда-нибудь будет счастье.

написала рецензию3 октября 2020 20:21

" – Ты пойми, Сева. Тебя отсюда никто не заберет!
Я обиженно моргнул.
«Почему сразу меня?»
– И меня, и его, – Яшка устало кивнул на Гнусика. – Чужие дети никому не нужны. Их просто так не забирают."
Детская книга о недетских темах.
В последнее время книги о сиротах стали очень популярны. Но при этом, каждая из них поднимает свои, разные и важные темы.
Сева всю свою недолгую одиннадцатилетнюю жизнь прожил с Феклой, своей приемной бабушкой. Родителей своих мальчик не знает, и потому кроме Феклы у него никого нет. Но происходит страшное - женщина умирает и Сева попадает в интернат, а там начинается новая, куда более трудная и самостоятельная жизнь. С первого же дня он не уживается с соседями, в его голове звучит голос Феклы, а единственной отдушиной остается рисование.
Главной темой книги является принятие. Принятие себя, других, реальности, того, что близкий человек ушёл навсегда. Это бывает непросто, может занять много времени, но однажды это происходит. И тогда все становится на свои места, пусть даже мир и изменился.
Ещё одна важная тема - отношение взрослых к сиротам. Одна из мыслей в книге, что сироты, как невидимки - их стараются не замечать. Ведь за каждым таким ребёнком стоит целая трагедия - будут ли это родители наркоманы или пьяницы, а может они погибли или случилось что-то ещё. В любом случае, такие дети уже скорее всего не будут счастливы, по-крайней мере так обычно кажется. И на самом деле, это страшно. Эти дети и так пережили серьёзную травму, зачем же ещё им напоминать об этом.
Очень интересно было наблюдать за Севой в лесу( не понимаю почему об этой части пишут в аннотации, это последняя треть книги). Видно, как абсолютно несамостоятельный и потерянный мальчик становится уверенней, взрослеет морально и заново осознает свою жизнь и положение вещей. И если в первой части книги Сева меня активно раздражал, то к концу я смогла проникнуться у нему симпатией.
Очень неплохая получилась книга. В меру светлая, но не излишне залитая сиропом. Здесь есть и простые вещи - дружба, первая любовь, приключения, а есть серьёзные темы, о которых я уже писала. Так что, в целом история достойна внимания, если хочется чего-то подобного.
#книжный_марафон2020
#зло2_1курс

написала рецензию2 июля 2020 7:35

Совсем недавно, потерянный любимый брелок, был для Севки большой трагедией в жизни. Но потом он потерял самого близкого человека – Фёклу и все остальные проблемы рассыпались в пыль.

Детский дом встретил мальчика не очень дружелюбно. Никого не трогали его слезы, потому что остальным было так же горько и пусто. Противный сосед сразу невзлюбил мальчишку и делал разные пакости. И Севе казалось, что он ненужная кроха в этом огромном мире.

Но жизнь приготовила для него сюрприз.

Я обожаю такие трогательные и искренние истории. Когда герои оживают на страницах книги и кажется, что ты присутствуешь там. Переживаешь тоску и потерянность, обретаешь друзей и веру в светлое будущее. Влюбляешься и ненавидишь. Раскрываешь самое тайное, запрятанное глубоко внутри.

Мне жаль, что дети проходят через такое. Что остаются одни на всем белом свете. Что подвергаются издевательствам и насилию от родных людей. Что их могут выбросить в мусорный контейнер, такое страшно представить, но это случается. Хочется, чтобы все дети мира обрели семьи и были счастливы.

После прочтения у меня остались светлые чувства и вера в то, что каждый обретет свое солнце

Анна . (@jasa_anya)2 июля 2020 10:27

Забрала)
люблю "теплые" книги)

Яна (@skerty)3 июля 2020 10:46

@jasa_anya, здесь удалось совместить трудную тему и душевную подачу

На странице представлена биография автора Анна Зенькова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Зенькова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Зенькова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - С горячим приветом от Фёклы, Удар скорпиона, Личное дело Савелия Пузикова. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Зенькова.