Нассим Талеб

1 января 1960 г.
Амион, Ливан

Нассим Талеб (1 января 1960, Амион, Ливан) — эссеист, математик и трейдер. В сферу его интересов входит эпистемология (раздел философии, изучающий основания знаний) случайности, а также междисциплинарные задачи на неопределенность и знание, особенно в связи с серьёзными, трудно предсказуемыми событиями. Одним из первых заинтересовался механизмами торговли производными финансовыми инструментами.

Родился Нассим Талеб в 1960 году, в ливанском городе Амиун. Его семья исповедовала православие. Во время гражданской войны, начавшейся в 1975 году, они были депортированы. Отец Нассима Николаса, доктор Талеб был врачом-онкологом, занимался антропологическими исследованиями. Среди его предков — политики, представлявшие интересы православного сообщества Ливана. Так его дед и прадед по материнской линии были заместителями премьер-министра Ливана, дед по отцовской линии занимал пост верховного судьи, а ещё в 1861 его пра-пра-пра-прадед служил губернатором полуавтономной Оттоманской провинции на горе Ливан.

Талеб занимал руководящие посты в брокерских фирмах Лондона и Нью-Йорка, а также работал на бирже, прежде чем основал собственную компанию хедж-фонд «Эмпирика Эл-Эл-Си» (фьючерсные сделки и продажа опционов). Он получил степень Магистра Бизнес Администрирования (MBA) В Уортонской школе бизнеса и защитил кандидатскую диссертацию в Парижском университете. Автор работ «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса», «Одураченные случайностью. О скрытой роли шанса в бизнесе и в жизни» и «Черный лебедь».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса
<p>"Наконец, если однажды вам придется выбирать между обещаниями гангстера и госчиновника, обращайтесь к гангстеру. Всегда. У учреждений – в отличие от индивидов – нет чести."</p>
Таллеб Нассим Николас
Добавила: Julie_Rovenskaya
Черный лебедь
<p>В конечно счете мы делаем то, что хочет история, а думаем - что творим историю.</p>
Черный лебедь
<p>... для принятия решений вы должны сосредоточиться на последствиях (которые вы можете знать), а не на вероятности события (степень которого вы знать не можете) - это главное правило неопределенности.</p>
Черный лебедь
<p>Задумайтесь над природой информации. Из миллионов, а может, даже триллионов мелких фактов, которые приводят к какому-либо событию, лишь считанные определят впоследствии ваш взгляд на происшедшее. Поскольку ваши воспоминания ограниченны и отфильтрованы, у вас в памяти застрянут только те данные, которые впоследствии свяжутся с фактами.</p>
Добавил: calstrem

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 сентября 2022 2:32

#БК_2022 15. Книга без рецензии.

Тут бесструктурно намешано всего подряд - такое у меня было ощущение от книги после прослушивания. Очень много тем автор затрагивает, очень тезисно, они внезапно кончаются, только я к ним успевала прислушаться. Но при написании рецензии я немного пролистала текстовую версию и оказалось, структура все же у книги есть, и у каждой мысли длиной в полстраницы свое подзаглавие. Стиль напоминает Человеческое слишком человеческое (это единственная философская работа, которую я читала, не знаю, может они все одинаково строятся). В аудиоверсии же для меня это все казалось кашей. В общем, очень советую ее читать в текстовом виде.

А вообще я не знаю, кому бы я могла эту книгу советовать и зачем. По мне, там о чем-то что и так все знают и понимают, но очень сложным языком, с умными словами и кучей отсылок на неизвестных никому знаменитых людей прошлого и, возможно, настоящего (вау, мы все поняли, вы очень начитанный умный человек, но можно это опустить, можно в виде сносок оставить). Это все создает белый шум, слишком много ненужной информации. Если вы хотите донести идею в массы, можно ее как-то попроще раскалыдывать и прожевывать?
"Журналисту следует быть беспристрастным «судьей», однако, в отличие от Сисамна с картины «Суд Камбиса», его вторично используемой шкуре ничто не угрожает. " А можно было опустить про картину?.. Ну и забавно, а точно ли журналисткой шкуре не угрожает ничего, а то я другую информацию слышала.. но ладно.

написала рецензию23 марта 2019 20:07
Черный лебедьНассим Талеб

Единственное, что я поняла из этой очень умной книги, что автор Нассим Талеб человек очень умный и чтобы понять его книгу нужно тоже быть очень умным. Правда, очень сложная книга, как в понимании мыслей автора, так и самого текста. Количество сложно-умных слов просто зашкаливает! Также в этой огромной по объему книги много воды и огромное количество примеров. И парой казалось, что автора заносит, а увлекшись очередной своей мыслью, забывает к чему вообще ведёт.

О чём эта книга? Сразу нужно оговориться, что поняла я далеко не всё, и сужу только из понятой половины. Итак, Чёрный лебедь это некое метафорическое понятие, обозначающее аномальное, экстремальное, экстраординарное, неожиданное событие, которое не в силу предсказать ни финансистам, ни экономистам, ни историкам, ни аналитикам, ни политикам, в общем никому. Оно просто наступает и всё. А мы всегда сосредотачиваемся на нормальном/ среднем, и постоянно недооцениваем редкое событие, которое порой наносит такой ущерб, который перекрывает все случаи средних показателей. И это по мнению автора очень опасно. Автор прямым текстом хает всех этих предсказателей будущего, в бизнесе, социальной политике или личном успехе, которые с помощью планирования пытаются нам рассказать, что нас ждёт.

Книга состоит из четырёх частей. В первой части очень подробно рассказывается о понятии Черный лебедь и его влиянии. И чтобы читатель понял его мысль, автор использует примеры из истории, жизни, литературы, из которых и состоит в основном весь текст. И эта часть занимает ровно половину всей книги.
Во второй части (очень короткой) Талеб рассказывает, что делать с тем, что мы не можем предсказать. В смысле, как с этой мыслью жить. Решение, к слову банальное – подстраховывать себя и морально быть готовым ко всему.
В третьей части помещены самые технические (но не обязательно самые важные) главы. Автор об этой части говорит "Кто-то из читателей подумает, что это приложение к книге, а кто-то — что это основная ее часть." И даже, что можно пропустить эту часть, потому что здесь с математической точки зрения автор доказывает свою теорию о Черном лебеде. Если до этого было сложно читать книгу, то тут пошли сплошные термины: сигма, дисперсия, стандартное отклонение, корреляция, R-квадрат и именной коэффициент Шарпа и т.д. В итоге, прав был Талеб, что прочитала я эту часть, что не прочитала, ничего не поняла.
В четвертой части книги… вроде как были выводы?

Что я ждала от книги? Что получу ответ, почему этот Черный лебедь к кому-то приходит в виде выигрыша лотереи, а к кому-то черной дырой в кармане? Ответ, увы, не получила.

#сапер (Книга не менее 500стр)

Надежда Хе (@vmcxxma)19 июня 2020 19:51

Спасибо огромное! Я уж решила, что это впечатление только у меня такое сложилось! Столько восторженных отзывов, несколько раз начинала читать и не бросала, потому что уж больно мудрено.

На странице представлена биография автора Нассим Талеб, который родился 01.01.1960 в Амион, Ливан. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нассим Талеб. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нассим Талеб. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости , Черный лебедь, Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нассим Талеб.