Галина Николаева Евгеньевна

В настоящий момент информация о Галина Николаева Евгеньевна подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Галина Николаева Евгеньевна, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Галина Николаева Евгеньевна, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Галина Николаева Евгеньевна.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию1 апреля 2020 15:44
Битва в путиГалина Николаева Евгеньевна

«Технику совершенствуй, сам совершенствуйся... не теряй достоинства, соответствуй своему положению. Не перед соседями отвечать - перед человечеством»

Признаться честно, если бы не настойчивая рекомендация Дмитрия Быкова, который почти в каждой своей лекции касательно советской литературы упоминает «последний великий советский роман», наверное, самостоятельно на выйти «Битву» было бы довольно сложно. «Битва в пути» - это советский производственный роман в жанре соц реализма, читая который непроизвольно вспоминаешь соц среду и обстановку «Время, вперёд!» Катаева и «Не хлебом единым» Дудинцева. Она же известна как неотъемлемое составляющее поруганного критиками трио «Жатва», «Клятва» и «Битва» начала оттепели, где первое - роман того же автора, удостоенный не более не менее Сталинской премии, а второе фильм Чиаурели. Автор романа, пожалуй, так же неоднозначна как и ее самый главный роман. Галина Николаева (Волянская) вошла в литературу в солидном по тем временам возрасте 36 лет и без какого либо литературного опыта, имея за плечами серьёзную врачебную практику и фронтовую школу. Однако, писать она решилась совсем не о том, что так хорошо знала.

История «Битвы» - это история борьбы за советское заводское производство, не знающее по своей соц природе конкуренции, а значит, пульсирующее под натисками госпланов и по инерции изо дня в день повторяющее немыслимый военный подвиг. Это битва между директором Вальганом и главным инженером Бехиревым. Директор машинного завода - типичный представитель сталинского менеджмента, идеологический фанатик, дающий желаемые сверху цифры путём непомерных усилий работников и производственного брака, но сулящим всем подвиг и славу. Бахирев - толстолобый технократ, мыслящий рационально, а значит попросту скучно для советского пролетариата, так привыкшего к славному труду и обороне! Оба они неспособны к управлению заводского организма в силу того, что первый не видит жизни завода и его прогрессивных процессов и решает лишь вопросы сверху, а второй потому что с верхом договариваться не умеет да и с низом вообщем то тоже, он как вакцина, запущенная в болеющее годами тело, не способен вылечить его полностью, а лишь улучшить его общее состояние. Вторая линия романа, подумать только, - разрешённый таки советскому человеку адюльтер (сказываются надежды первой оттепели), который в прочем ничем хорошим не заканчивается. Несмотря на вроде бы положительный исход романа, ситуация высказанная в нем отнюдь не так лицеприятна, как того заслуживает классический позитивистский соц роман. В условиях постоянного конфликта, проходящего лейтмотивом через все линии романа: директор-инженер, завод-сельхоз, норма-реальность, работа-семья, любовь-гордость, роман абсолютно не имеет под собой морально-педагогической основы. Это история противоречий, разногласий, двоедуший и непоследовательностей в жизни общественно-рабочей и в жизни ее каждого отдельного члена. Мало выиграть войну, необходимо победить во внутренней своей битве на пути, кстати к чему? - К коммунизму или к счастью? - Нет, просто в пути.

#БК_2020 (книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Галина Николаева Евгеньевна, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Николаева Евгеньевна. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Николаева Евгеньевна. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Битва в пути, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Николаева Евгеньевна.