Мэри Хиггинс Кларк

24 декабря 1927 г.
Нью-Йорк, США
The Adams Round Table (with Thomas Chastain
Под подозрением

Мэри Хиггинс Кларк (Mary Higgins Clark, полное имя - Mary Theresa Eleanor Higgins Clark Conheeney). Литературный псевдоним - The Adams Round Table (with Thomas Chastain)
Родилась 24 декабря 1929 года в Бронксе (Нью-Йорк).

Судьба американской писательницы Мэри Хиггинс Кларк - один из наиболее ярких примеров того, что может добиться в жизни настойчивый человек.
Обратившись к творчеству еще во время работы стюардессой, писательница пережила за 6 лет 40 безжалостных отказов, прежде чем ее первый рассказ был принят к публикации. Рано потеряв мужа, она добивается успеха как радиорежиссер, чтобы иметь гарантированную финансовую поддержку для воспитания пятерых детей.
Однако мечтой Мэри Кларк остаются романы, и она работает по методу Александра Дюма - ежедневно с 5 до 7 утра (после 7 нужно было собирать детей в школу). Первый ее роман - биография Джорджа Вашингтона оказался неудачным. Поворотным моментом в ее творчестве стала вторая книга - "Где же дети?". Роман был построен на реальных событиях - судебном процессе по обвинению официантки Алис Кримминс в убийстве детей. Книга стала бестселлером и все последующие произведения Мэри Кларк неизменно возглавляли списки продаж. Ее триллеры в стиле саспенс с элементами романтизма и готики становятся настолько популярными, что в США ее награждают титулом Королевы жанра.

Дав своим детям образование, писательница решает заняться собственным. Закончив университет в 50-летнем возрасте, она получила звание бакалавра философии. На сегодняшний день Мэри Кларк имеет уже 16 почетных докторских званий различных учебных заведений.

Мэри Хиггинс Кларк была выбрана президентом Американской ассоциации детективных писателей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 апреля 2024 10:11
Мы еще встретимся с тобойМэри Хиггинс Кларк

#универ_зад_1 (384 стр)

Фокусы памяти

Довольно неплохой детектив, напоминающий работы Сидни Шелдона – главный герой всегда жертва обстоятельств, злодей хорошо сокрыт, но справедливость всегда восторжествует. Хотя, стоит отметить, что слог у автора довольно простой, читается легко, хотя по сюжету, местами, все казалось утрированным.

В центре произведение судебный процесс над богатой и красивой женщиной, Молли Карпентер Лэш, которая была замужем за преуспевающем врачом, Гари Лэшем. Благодаря связям и деньгам жены, он смог открыть свою частную клинику, руководить известным фондом. А в это время, Молли пыталась забеременеть, но оба раза терпела поражение, в виде выкидышей. И вот, когда она переживает очередную неудачу материнства, Молли узнает, что ее супруг закрутил роман с молоденькой медсестрой, более того, последняя забеременела от него. Происходит скандал, Молли уезжает на выходные к друзьям, брак рушится, вернувшись в понедельник домой, она входит в кабинет супруга и…..у нее провал в памяти.

Далее, ее находят всю в крови мужа, у нее в спальне, где она спокойно спит, а Гари в кабинете, с проломленной головой. Все считают Молли виновной, одни убеждены, что она убила в приступе ярости, а другие, что она просто сошла с ума. По настоянию своего адвоката, Молли идет на сделку со следствием, преступление квалифицирует как убийство по неосторожности, она проводит в тюрьме пять лет и выходит досрочно, за хорошее поведение.

Теперь Молли настроена докопаться до правда – что случилось в тот день? Ведь память к ней не вернулась, и с помощью своей подруги-журналистки, Фрэн, они начинают распутывать подноготную убитого, не подозревая, что убийца затесался в ряды ее близких.
В принципе, сюжет был неплох, но есть некоторые вопросы, почему не применили тот же гипноз, для возвращения памяти, почему экономка, которая знала о том, что был свидетель, хотя бы анонимно не донесла до адвоката информацию, некоторые персонажи, которые вроде бы и любили Молли, но в трудную минуту забыли про добрые дела, которые она делала для них и дружно сделали шаг назад.

Собственно, сам смысл убивать Гари был странен, словно убийца не понимал, что его отношение было таким изначально.

Но в целом, интерес в сюжете был и кто убил оставалось загадкой – читать, однозначно, можно.

написал(а) рецензию24 ноября 2023 18:18
А время уходитМэри Хиггинс Кларк

#книжный_марафон2023

Три расследования

Неплохой детектив, в духе Сидни Шелдона, но местами довольно простоват и прямолинеен, из-за чего я и не смогла поставить балл повыше. Ведь вопросы оставались, например, слишком внезапно появился свидетель преступления, в самом конце книги, и таких "роялей" было несколько, по сюжету. Но в целом, все вышло гармонично, так что читалось нормально, а слог у автора очень легкий.

Теперь о сюжете. В книге показаны три расследования разных дел, которые, на первый взгляд, особо и не связаны между собой.

Молодая журналистка, Делайни, освещает процесс над вдовой известного хирурга, Эдварда Гранта. Бетси Грант обвиняют в том, что она пробила своему больному, на момент убийства, супругу череп, предположительно, мраморным пестиком. У доктора была болезнь Альцгеймера, сильно прогрессирующая, он давно отошел от практики и очень часто не узнавал близких. Перед его смертью, Бетси Грант попыталась поднять настроение мужа и отпраздновать его день рождения - она пригласила его сына от первого брака, Алана, и его бывших коллег с их женами. Но, во время празднования, Эдвард впал в буйство и сильно ударил Бетси. Все слышали, как она воскликнула "Я больше не могу это терпеть!"

И поэтому, после связали эти слова с убийством, якобы это показывало ее отчаяние. Ну, в принципе, кажется все по классике - оказалось, что после смерти мужа, Бетси бы получила большое состояние, а еще она встречалась, по слухам, с любовником.

Но Дейлани чувствует, что-то здесь не так в этом деле и пытается проводить свое журналистское расследование.

Тем временем, сама Дейлани, обращается за помощью к сыщикам-любителям, Эльвире и Уиллу. Это простые люди, бывший сантехник и уборщица, которые внезапно выиграли в лотерею сорок миллионов долларов, а затем их удачно вложили. Чтобы не скучать, достигнув всего, Эльвира пишет статьи в журналы, так она и познакомилась с Дейлани. Последняя мечтает найти свою биологическую мать, так как ее удочерили, в младенческом возрасте.

Эльвира решает ей помочь и вскоре она раскрывает ужасную схему торговли детьми, которая имела место быть двадцать лет назад.

В это же время, коллега Дейлани расследует дело о торговли наркотиками, через врачей. И внезапно, всплывают имена коллег Эдварда Гранта.

Все три расследования, внезапно сходятся, открывая лица истинного убийцы доктора, а также рассказывая о старой драме, которая есть в прошлом Бетси Грант.

В принципе, все было динамично и интересно, читать можно.

написала рецензию20 апреля 2022 22:14
Прогулка по городуМэри Хиггинс Кларк

Самой интересно, почему я поставила этой книге аж 8 звезд, но даже не могу объяснить. Вроде ничего прям уникального и особо выдающегося в ней нет, но читалась она легко и быстро, можно сказать, взахлеб, хоть и на непростую тему. Почему бы и нет тогда?

В четырехлетнем возрасте Лори была похищена неизвестными людьми и провела 2 года в заточении. Будучи не в состоянии осознать и самостоятельно справиться с таким потрясением, она создала внутри такую мощную психологическую защиту, что никто из членов ее семьи даже спустя 15 лет после ее возвращения домой не узнал, где и с кем она была, и что именно с ней происходило в течение этих двух лет. Тем временем ее старшая сестра Сара винит себя в случившемся и дает себе зарок впредь всегда заботиться о Лори и защищать ее во что бы то ни стало. После нового несчастья, постигшего сестер, броня Лори дает трещину, и у Сары появляется серьезный повод в очередной раз доказать, что она готова сдержать свое обещание.

Похититель Лори - Бик - мнит себя чуть ли не пророком Господа Бога и, прикрываясь добродетелью, творит свои грязные делишки. Интересно, насколько часто преступники прячутся именно за образом проповедников. Это не спойлер, главная интрига книги состоит совершенно в другом. И Опал – скорее тень человека, чем сам человек – настолько психологически зависима от своего партнера, что закрывает глаза на любые его деяния и одержимость другой из-за страха быть покинутой.

В книге поднимается сразу несколько сложных тем: насилие, психологическая травма и, как следствие, диссоциативное расстройство идентичности, созависимость, мошенничество и другие. Основное действие романа разворачивается в 1990е годы, когда судебная система еще не принимала всерьез ДРИ, и прецеденты со смягчением приговора для преступников с расщеплением личности только начинали появляться. Некоторые моменты в книге мне казались нелогичными, а действия персонажей необдуманными и даже безрассудными. Не слишком убедительными для меня выглядели и альтер эго главной героини, но в общей сюжетной канве эти недостатки вопреки здравому смыслу не сильно испортили мое впечатление о книге в целом.

#буклайв_навык_спорт1 (400 стр.)
#буклайв_закусочная_набор_ножей (нож на обложке 2007 г).

написал(а) рецензию4 февраля 2022 10:39
И колыбель упадетМэри Хиггинс Кларк

#буклайв_больница (448 стр - в центре событий медицинский центр и врач-гинеколог)

Не всем врачам стоит верить!

Особенно жестоким карьеристам, которые ради славы, бредут по человеческим жизням. Таким , вот отвратным экземпляром, и был доктор Эдвард Хейли, известный врач-гинеколог Нью-Йорка, который проводил опыты над своими пациентками. В случае необходимости, он ликвидировал несчастных, также расправляясь со всеми, кто догадывался о его преступлениях.

Хочется разу отметить, что данный сюжет подан не совсем привычно, для детектива - автор с первых глав рассказывает кто убийца, описывает его планы по ликвидации определенных людей, единственная тут загадка - в чем заключался эксперимент.

Все началось с аварии, куда попала молодая помощница окружного прокурора, талантливый юрист, Кэтлин Демайло. Она не сильно пострадала, но полиция вызвала скорую помощь и ее доставили в близлежащие медицинское учреждение - медицинский центр материнства и планировании семьи. По закону, любое медицинское учреждение с лицензией, наподобие больницы, должно оказывать первую медицинскую помощь.

Кэтлин дали успокоительное и обезболивающие, но она все равно беспокойно спала, ей мешало жалюзи, которое от сквозняка, стучало по стеклу. Женщина встала, чтобы его задернуть и посмотрела во двор, а там.....новый лечащий врач Кэтлин, запихивает тело неизвестной, беременной женщины, в багажник машины. Однако, Кэт восприняла все это как сон, под действием лекарств, пока на следующий день, не узнала от сестры, что в довольно приличном районе, в доме, найдено тело молодой, беременной женщины, Венджи Льюис, которая, судя по всему, приняла цианид. Кэтлин оказывается на месте этого преступления и видит тело...той женщины, которую грузили в машину, в ее "сне".

Разбираясь с этим делом, Кэтлин и ее знакомый Ричард, известный криминалист, находят все больше не состыковок и странных моментов - например, что Венджи долго не могла забеременеть, прожив в браке десять лет, но все изменилось, когда она обратилась в тот дорогой центр материнства, которым заправлял доктор Хейли, которого Кэтлин видела в окно. И пока помощница прокурора и ее друг анализируют разные интересные факты, убийца уже вынес Кэтлин смертный приговор. Он видел ее в окне, узнал кто был в той палате и решил ее прикончить, дабы не рисковать.

И тут, так у дачно, у Кэтлин проблемы по женской части, требуется небольшая и довольно простая операция, на которую он убеждает ее согласится. У Хейли идеальный шанс - убить свидетеля на операционном столе. А до этого, он заметает следы, устраняя и других, не в меру любопытных людей.

Но Судьба, словно издевается над ним - доктор, который мнит себя гением, совершает элементарные просчеты, все идет криво и косо: при транспортировке теряется мокасин покойной, не той рукой взять стакан с отравой, который найден рядом (погибшая была левшой) и т.д. Плюс, Ричард, очень бдительный и умный человек, стал наводить справки о чудо-докторе и его медицинском центре. А там вывалился такой багаж непонятных смертей, что мимо них невозможно было пройти мимо.

И самое главное в книге - удаться ли Кэтлин выжить, когда она окажется в цепких руках этого убийцы?

В целом, эта была очень интересная книга, с легким слогом и закрученным сюжетом, напоминала местами романы Сидни Шелдона. Отличное произведение, которое не стыдно добавить в избранное.

написала рецензию13 ноября 2021 13:41
Пусть девушки плачутМэри Хиггинс Кларк

Никогда раньше не читала ни одной книги этого автора, и честно признаюсь что-то мне кажется, что я не много потеряла.

История книги завязана на журналистском расследовании касательно кое-чего очень ужасного в одном из самых известных и популярных телеканалов. Но вот, что конкретно происходило или о чем шла речь, то не особенно понятно, потому что некоторые молчат за определенную сумму, а те, кто мог что-то сказать, то давно покинули этот мир. И главная героиня пытается докопаться до правды этой фирмы и того, что там происходит, а главное то, кто же это все делает...?

Честно говоря, как по мне, то автор просто попыталась написать книгу на тему, которая точно должна быть популярной и оплачиваемой. Автор книги взяла под оборот социальную акцию #Metoo и выдумала простую историю, которая не особо затрагивает и просто для того, чтобы потратить свой час где-то в путешествии.. Но если вдруг вы забудете дочитать книгу, или где-то загубите ее, тогда ничего страшного не станется, потому что как только начинаешь читать, то все сразу стает понятно..

#подземелье_дракона (1)
#убийственный (7)

На странице представлена биография автора Мэри Хиггинс Кларк, который родился 24.12.1927 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэри Хиггинс Кларк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэри Хиггинс Кларк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ты мне принадлежишь, И колыбель упадет, Плач в ночи. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэри Хиггинс Кларк.