Анатолий Александрович Сазонов рецензии на книги

написала рецензию18 марта 2020 14:01
Земля Древнего ДвуречьяКонстантин Матвеев

#Пуффендуй_О
#книжный_марафон2020
#курс (Рецензия со списком интересных фактов)

Я очень люблю Восток, его культуру, историю, архитектуру, да и просто восточный колорит, атмосферу, поэтому мимо научной книги о древнейших цивилизациях, Шумере, Вавилонии и Ассирии, пройти не могла. И ни капли не жалею, что выбрала именно это произведение. Оно очень обстоятельное и подробной, при этом написано доступно для читателя любого возраста. Книга будет интересна и подростку, и взрослому, увлекающимся историей Древнего мира.

Приведу несколько фактов из "Земли Древнего Двуречья" о жизни в этих краях, которые особенно меня заинтересовали:
— высокий уровень грамотности и образованности жителей древних государств;
— отличная медицина;
— огромные библиотеки царей (сейчас книгохранилище подобных масштабов вы вряд ли встретите);
— высокий уровень жизни населения;
— развитие естественных и гуманитарных наук;
— мифы и легенды, послужившие основой для знаменитых литературных произведений более поздних веков;
— открытость ассирийцев, вавилонян и других для международных связей и культурного обмена.

Для меня особенно увлекательными были фрагменты об ассирийском царе Ашшурбанипале. Он был удивительно образованным человеком, настоящим книголюбом и стремился собрать самую большую в мире библиотеку. Всеми доступными способами царь пытался достать книги из разных стран и преуспел в своей цели.

Однако книга написана в советское время и не лишена пропаганды, так что во время чтения это стоит учитывать и не доверять слепо абсолютно всем словам авторов, а проверять интересующую вас информацию. В остальном же удовольствие от прочтения и полное погружение в описываемую эпоху обеспечены!

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 15:22

Прикольные книги читаешь:)
Принято!

Оксана (@oksanamore)18 марта 2020 15:25

@rina_rot, вообще случайно на неё набрела, а под обложкой такой приятный сюрприз оказался)