Людмила Матвеева

26 октября 1928 г.
Москва, СССР

Людмила Григорьевна Матвеева (род. 1928) — российская писательница, автор книг для детей и юношества, в том числе обширной серии повестей «Обитатели Лунного бульвара». Член Московской городской организации Союза писателей России.

Первые публикации ее рассказов появились в 1960-ые годы в журнале «Пионер». Рассказ «Три девчонки, один я» читателями журнала был признан «самым весёлым рассказом года». В 1971 году увидела свет ее дебютная повесть-сказка «Старый барабанщик» о дружбе и чудесных приключениях пожилого музыканта и шестиклассника-волшебника. С тех пор и по настоящее время регулярно выходят и переиздаются её сборники рассказов и повести, посвященные жизни и приключениям школьников. Живёт в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 мая 2017 23:27
Любовная лихорадка в 6 "Б"Людмила Матвеева

Решила я перечитать книгу, прочитанную мной, когда мне самой, как и героям, было тринадцать, и впервые пожалела об этом. Из детства об этой книге у меня остались весьма приятные впечатления, хотя вспомнить сюжет я бы не смогла. И этот факт должен был бы меня настеречь, но хотелось мне вернуться в детство. И вернулась, блин. Разочаровалась по полной. И в языке повествования, на который я видимо впервые обратила внимания, и в сюжете.
Если автор пишет книгу для подростков и использует в ней сленг, это ещё можно принять. Но зачем его переводить? Значения многих словечек понятны БЕЗ слов. И так ли нужно употреблять уж совсем уж противные слова, вроде «хреновый»? Чего-чего, а этого можно нахвататься и не в книжке.
Да и само повествование слегка рваное. Сначала о шестом классе, потом о десятом. Сначала об одном, потом о другом… Потом мы будто вспоминаем, что основа сюжета не это, а третье, и так далее. Я, конечно, знаю, что про эти классы есть ещё книги этого же автора, но если читаешь, не помня остальных, то получаешь кашу. Герои несуразны и смазаны, ибо были описаны где-то в другой книге, а в этой нужно было обязательно упомянуть о приключениях из других книг зачем-то. Хотя те, на кого равняться явно не стоит, описаны и тут весьма ярко и иногда весьма же невпопад.
Так же автор будто не уверена, что её читать будут только дети. Извинения родителям чувствуются в каждой фразе, касающейся отношений между ними и их чадами. Или же, наоборот, этой темой автор пыталась привлечь подростков, показать, что она их понимает, но по-моему она с этим переборщила. Переборщила она и с помешанностью на «великой» любви в шестом классе. Да и вообще на любви у всех и каждого в этой книге, хотя там есть весьма интересная детективная линия. Конечно, название обязывает, но это можно сделать менее явно, не упоминая об этом через абзац и не ставя её темой практически всех разговоров. А уж слежка молодняка за влюблёнными старшеклассниками перебор однозначнейший.
#Мед1_3курс

написала рецензию9 апреля 2015 15:59
Конкурс красоты в 6 "А"Людмила Матвеева

Недавно было обсуждение того, какая книга повлияла на вашу жизнь, и вот она! Я нашла эту книгу!
Сейчас, будучи человеком более-менее взрослым, я совсем забыла о том, что оказало влияние на выбор моей профессии. Казалось бы очень глупая детская книга, описывающая банальные детские ссоры, конфликты, интриги и жизненные мелочи сделала мою жизнь такой какая она есть сейчас.
В 6 классе мне мама купила всю серию книг про 5,6,7,8,и 9 класс "А", просто исходя из названия. В этой части серии описывается "борьба" за титул королевы класса, интриги и сплетни, которые сопровождают все это действо. Автор абсолютно не напрягался в использовании возможностей русского языка, исключительно простые предложения, исключительно подростковый жаргон, унижение детей не соответствующих шаблону красоты. С точки зрения литературы это тихий ужас! (никогда не покупайте эти книги детям).
Почему же меня так зацепила эта книга? У одного из главных героев этой книги мама была психологом, и все одноклассники сына ходили к ней за советом. Открывали ей все свои тайны, просили помощи в решении своих "любовных" дел, эта женщина описана спасательным кругом для всех подростков и кроме того является эталоном успешности. В мои 12 лет (или 11) мне показалось, что не может быть работы интереснее, лучше и полезнее для всего общества. Так с 7 класса я четко решила стать психологом и добилась поставленной цели. А сейчас я работаю именно подростковым психологом, как мечтала больше 10 лет назад. Мне кажется это ярчайший пример того, как детская книга влияет на не окрепшую личность ребенка.
Спасибо автору за то, что навела меня на данный путь.
Этой книге благодаря воспоминаниям я поставила 10 из 10, просто потому что она первая. Вся серия даже не тянет на тройку.
P.S. Выбирайте детям книги вдумчиво)

На странице представлена биография автора Людмила Матвеева, который родился 26.10.1928 в Москва, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Людмила Матвеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Людмила Матвеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Успешный бизнес в 6 „Б“, Муки ревности в 6 "Б", Продлёнка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Людмила Матвеева.