Кэролин Ларрингтон

В настоящий момент информация о Кэролин Ларрингтон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кэролин Ларрингтон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кэролин Ларрингтон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кэролин Ларрингтон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию26 мая 2023 23:09

Что-то пока не получилось у меня найти свою книгу по скандинавской мифологии. Первая попытка была с Евангелие от Локи. И, пожалуй, для начала вполне неплохо, но новая попытка - полный провал.

Начну с того, что текст представляет собой странную мешанину разных версий мифов. И обычно мне нравится, когда авторы не останавливаются на одном варианте и показывают многообразие и удивительные метаморфозы одной истории, но для этого хорошо бы рассказать сначала один сюжет целиком, а потом уже предаваться известным разночтениям. Вместо этого авторка выплёскивает сразу всё и суть истории вскоре теряется за всевозможными вариациями.

Ещё одно неудачное решение — это всевозможные вставки о разных героях или главных событиях скандинавской мифологии, а то и просто любопытные факты, которые разрывает и без того малосвязанный текст. А если к этому добавить бесконечные перекрёстные ссылки ещё и внутри самой книги, то удивительно, что я при этом смогла хоть что-то почерпнуть из данного произведения.

В общем, мне книга совсем не подошла, хотя несколько интересных пересечений с Игрой престолов спасли её от совсем уж ужасной оценки.
#книжный_марафон2023

@Areliya, по видимому не подходит. Я думала, там хоть более менее произведения разбираются. Если нет желания искать и читать что-то другое, то можно воспользоваться заменой темы. Доп. дни будут, если решишь прочитать другую книгу.

У меня даже не отложилось в голове, что именно упоминалось в книге об «Игре престолов»…

@areliya31 мая 2023 12:55

@lesia_iskra, напрямую тоже не помню, чтобы упоминалось, скорее по мере чтения у меня несколько раз откликалось - о, вот это сюжет был в Игре престолов и вон тот тоже. Из разряда где брат с сестрой спят друг с другом.

написала рецензию29 мая 2023 22:06

Приготовившись к обещанному «захватывающему знакомству с ярким, жестоким и шумным миром скандинавских мифов и их наследием» я довольно потирала ручки. Как оказалось, зря. Я не нашла в этой книге ничего увлекательного, но дело не только в этом. Сама структура – это просто кошмар: автор поднимает какую-то тему, только вчитываешься и тут тебе «а об этом вы узнаете в главе номер такой-то» и начинается другая история. Из-за этого возникает полная мешанина в голове и ощущение рваного повествования, что ужасно раздражает.

Сами мифы – скорее такой коротенький путеводитель по скандинавским богам и краткое сравнение вариантов из разных источников и рукописей. В основном сравнение идет с работами исландского ученого Снорри Стурлусона («Младшая Эдда», «Сага об Инглингах» и др.) Почти все поэтические произведения, которые послужили ему источником, присутствуют в «Королевском кодексе» (рукописи, написанной в Исландии около 1270 года). Знание мифологии необходимо для расшифровки такого вида скандинавской поэзии, как скальдическая, ведь она использовала систему метафорических загадок под названием «кеннинги». Думаю, что его труды не мало этому поспособствовали, но складывается ощущение, что гораздо познавательнее почитать именно их, чем эту книгу.

Заманчивое название на русском языке завлекает, но это лишь маркетинговый ход. В оригинальном названии нет никакого упоминания ни о Толкине, ни об «Игре престолов». Да и в самой книге мимолетных упоминаний о них раз-два и обчелся. К примеру, что Толкин взял имена гномов из «Прорицания вёльвы».

Пожалуй, единственным плюсом могу отметить только фотографии разных предметов и памятников и иллюстраций из рукописей. В целом же книга мне не понравилась, прежде всего отсутствием какой-то последовательности, во вторую очередь отсутствием хотя бы одной более полной версии мифа.

#мир_знаний
#книжный_марафон2023

В рецензии написанной Arelia мы выяснили, что книги под тему мая не подходит. Поэтому эту рецензию я могу принять только если будет замена темы.

@irina-green, тогда воспользуюсь заменой темы) Надо написать об этом в теме игры или здесь достаточно?

@lesia_iskra, здесь достаточно.

написала рецензию1 октября 2020 22:39

#курс_2 (Рецензия от второго лица)

Тебе десять и ты находишь на книжной полке отца книгу по греческой мифологии. Она вызывает в тебе трепет своим сложным названием, но и, одновременно с этим, жгучее желание тут же ее прочитать. Что ты и делаешь. Великолепные герои, мудрые и не очень боги и богини мифические существа, все это захватывает твой разум и подстегивает воображение. Тебе пятнадцать и ты считаешь, что греческая мифология определенно лучше всех остальных: японская слишком сложная и непонятная, славянская настолько невнятна, что из уроков истории в твоей памяти остаются только Перун и Ярило. Тебе двадцать и в статье на Википедии ты случайно читаешь: "Локи, отец волка Фенрира, змея Ёрмунганда, полусиней-полукрасной великанши Хель и мать восьминогого коня Слейпнира". Ты не можешь поверить своим глазам и как завороженный вновь и вновь перечитываешь: "мать восьминого коня Слейпнира". Твои глаза тебя не обманывают. Ты еще не знаешь, но в этот момент ты однозначно продал душу скандинавским богам и их причудливой мифологии.

Но ты слишком неуверен в себе, поэтому ты не можешь взять какой-нибудь серьезный источник - Старшую или Младшую Эдду. К тому же ты боишься, что если прочтешь их сразу же, то читать другие книги по этой теме уже не будет особого смысла. Поэтому ты берешь книгу, которую любезно советует тебе гугл. Сначала ты удивлен тому факту, что страниц в книге не так уж и много: если ты не будешь ограничивать себя, то прочтешь ее за один вечер. Но ты растягиваешь удовольствие, как можешь и читаешь по одной главе в день. Все равно ты недоволен тем, что прочел ее слишком быстро.

Но зато теперь ты знаешь, что Локи не был братом Тору и не был сыном Одина. Он был кровным братом самого Одина и последний не смел пить вина, пока не нальют полную чашу Локи. Ты знаешь, что Тор однажды чуть не вышел замуж за великана. Ты знаешь, что жадность, может сделать гнома драконом. А еще ты знаешь, что легенда о вещем Олеге подозрительно похожа на легенду об Одде. Пусть все эти мифы ты узнал вкратце, пусть многое было утеряно, а многое - сознательно упущено. Зато у тебя есть база, с которой ты можешь продолжать свое знакомство со скандинавской мифологией. Но помимо этого, ты получил огромное удовольствие от прочтения книги, а еще - непреодолимое желание побывать в Исландии или Норвегии, потому что тебе кажется, что северные боги все еще живут там, но только под другими именами.

Катерина (@nightka)1 октября 2020 22:49

Заинтриговали! Давно хочу почитать скандинавские мифы или истории на их основе, но не знаю, за что взяться)

Марина Замула (@m--i--z)1 октября 2020 23:10

@nightka, Для начала, мне кажется, как раз идеально: не очень много информации, все по делу, даже в богах без генеалогического древа не особо путаешься и хочется дальше в эту тему углубляться)

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 14:50

Отлично

На странице представлена биография автора Кэролин Ларрингтон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэролин Ларрингтон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэролин Ларрингтон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Скандинавские мифы: от Тора и Локи до Толкина и «Игры престолов», , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэролин Ларрингтон.