Галина Васильевна Герасимова

16 февраля 1988 г.
Петрозаводск, СССР

Галина Васильевна Герасимова — российский автор книг в жанре приключенческого и романтического фэнтези, постапокалипсиса и реализма.

Живёт в городе Петрозаводске в Карелии. О себе сообщает мало, хотя является завсегдатаем социальных сетей и литературных интернет-площадок. Публиковать свои произведения начала в 2018 году, однако на бумаге первая книга, роман «Магическая Академия, или Жизнь без красок», вышла только в 2019 г. Это история о девушке, которая, несмотря на полученное накануне увечье, поступила в магическую академию. В сюжете присутствуют детективная и романтическая линия, волшебные приключения, дружба.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 августа 2023 18:40
Не ходи к гадалке, Лиззи!Галина Васильевна Герасимова

По мере чтения данной истории мое мнение менялось несколько раз. Когда я только начала ее читать, я долго не могла понять, чем вызван высокий рейтинг этой книги. Первая наверно треть истории для меня была очень скучной, герои не цепляли совершенно, а сюжетная ветка со свадьбой даже несколько раздражала. Я всегда верила в невероятную любовь в книгах и видеть, как героиня собирается убить свое будущее с мужчиной, которому на нее плевать было достаточно тяжело.

Даже главный герой меня не тронул в самом начале книги. Ну какой-то мужчина, кстати я его так и не воспринимала цыганом, за это даже наверно минус автору, потому что ну не цыган главный герой. Просто обычный мужик. Да, над ним довлеет общественное мнение, на которое герою откровенно начхать.

Линия со свадьбой, как я и говорила выше, выглядела для меня скучновато и не интересно. Да, автор попыталась представить классическую линию со злобной свекровью, женихом -тюфяком и девочкой-на-побегушках-невестой, вот только ярче всех все равно выглядела злобная свекровь и мне бы даже было интересно узнать, как эта женщина замуж-то вышла.

А вот во второй половине книги стало уже интересно и я незаметно для себя втянулась. Там активно уже развернулась детективная линия с просто невероятным злодеем, который много лет насиловал девушек и поживал себе припеваючи. Так что за детективную линию ставлю полные 5 с плюсом, т.к. было очень интересно и увлекательно. Там же мне стала нравиться и любовная линия, автор показала несколько чувственных сцен. Выглядело все это дело достаточно неплохо, так что тоже плюс автору.

По итогу прочтения, можно сказать, что для меня у книги достаточно слабое начало, но хорошая середина и конец, так что книга однозначно стоит внимания. Советую!

написал(а) рецензию17 августа 2023 22:56
Ведьмин фонарьГалина Васильевна Герасимова

#книжный_марафон2023

Когда шаблоны романтики сработали

Это довольно ровный роман с магическими элементами, в сюжете. Да, он неплох, здесь есть не сьюшная героиня, неплохой юмор, авторский магический мир, с определенной политикой и описанием Флоры и Фауны. Но он, увы, предсказуем. Собственно, по другому и быть не могло, если автор использовала классические приемы данного жанра.

Я думаю, что это неплохо, но для тех прочел уже не первую книгу из романтического фэнтези, данное произведение покажется несколько простоватым, хотя еще из плюсов автора можно отметить довольно легкий слог.

В центре произведения охота за волшебным артефактом - магическим фонарем, который обладает уникальной и редкой магией. Он попадает в руке ведьме Вильме, она живет в мире, где ведьмы под запретом, а колдовать разрешено только мужчинам.

Вильма понимает, что фонарь волшебный, когда зажигает его, но в тот же момент, в лавку вламываются маги и объявляют, что данный артефакт принадлежит им. Они его покупают у Вильмы за приличную сумму, но не могут его зажечь. Разозленные, они решают, что ведьма как-то теперь связана с артефактом и решают силой увезти ее вместе с фонарем.

Но Вильме удается вырваться, а с помощью друга-моряка, она попадает на корабль который идет на Север, в далекий, небольшой городишко Иствер. Там ведьме удается снять комнату и даже найти работу в пекарне, но есть нюанс - комнату она снимает в доме единственного в городе мага.
Хенли довольно неразговорчив, любит выпить и с некой иронией относится к вновь пребывшей девушке, которая поселилась у него, жа и еще и рыжего кота притащила.

Собственно, Вильма находит на новом месте и новых друзей, узнает быт городка, чужие проблемы и его опасности, а также сталкивается и со старыми преследователи, которые решили ее убить, когда найдут.

В принципе, читать было приятно, неплохая книга для отдыха от чего-то заумного.

написала рецензию9 апреля 2023 9:24
Аптека для нелюдейГалина Васильевна Герасимова

#книжный_марафон2023 (аудио)

Первое, о чем нужно сказать - это очень, очень, очень интересная история. И чтобы я про неё не сказала и не написала, это всë равно не передаст всей атмосферы, всей красоты и динамики, происходящего в книге. У меня едва хватало сил, чтобы отложить в сторону книгу для того, чтобы сделать необходимые вещи. Сюжет держит в напряжении, за героев переживаешь, причём не только за главных и положительных. Что интересно, это первая книга, где мне было жалко главного злодея. Каждый персонаж здесь живой. Это видно из того, как движется сюжет, какие поступки они совершают, к чему все в итоге приходит. Что меня удивило, так это то, что история не из милых и спокойных. Она очень настоящая, жизненная. Здесь поднимаются вопросы классового (видового) неравенства, любовной зависимости, нездоровых отношений, недомолвок и неисправностей в отношениях. При всëм этом история не мрачная и тяжёлая. В ней много света и надежды на то, что дальше будет лучше. В самых безысходных ситуациях герои находят поддержку. Стоит отметить, что находят они её благодаря поступкам и характеру героини. Одно меня расстроило – книга очень быстро закончилась, а ощущение, что ещё не всë сказано осталось. Поэтому буду с нетерпением ждать продолжения.

написала рецензию7 апреля 2023 12:31
Не ходи к гадалке, Лиззи!Галина Васильевна Герасимова

Лиззи – порядочная девушка из аристократической семьи. У неё есть любящая опекающая её семья, жених, который составит ей выгодную партию, невинное хобби в качестве ассистентки журналиста. Единственное, что немного портит картину - дар Лиззи. Она видит призраков, но это тоже поправимо, как считает будущая свекровь.

Это то, что видят люди со стороны. А какая же Лиззи на самом деле? Отважная, смелая, иногда не думающая о последствиях, с удовольствием ввязывающаяся в различные авантюры. А ещё она совсем не хочет жить так, как навязывает ей общество и будущая свекровь. Почему я так часто пишу про свекровь? Просто эта женщина способна вывести из душевного равновесия даже самого спокойного человека. Она из тех людей, которые знают кому и как нужно жить, и этими знаниями она охотно делится со всеми, навязываю свою точку зрения во всём.

Автору удалось отлично показать, как отношения должны развиваться, когда они настоящие, и как ни в коем случае не должны. Жених Лиззи неплохой человек, как потом окажется, но воспитание его мамы довольно сильно на нём отразилось. Ему не хватает смелости, честности, капли авантюризма, чтобы Лиззи не было рядом с ним скучно. Тайлер – полная его противоположность. Смелый, отчаянный, с огромной долей авантюризма. А ещё он честный и настоящий, не боящийся быть самим собой. Совсем м как Лиззи. Дальнейший исход событий не сложно предугадать.

Если вы решили, что история только о любви, спешу вас разубедить. Тут самый настоящий авантюрный роман. С приключениями, расследованиями, погонями и перестрелками. Прибавьте юмор получается почти идеальная история, где всë настолько хорошо между собой сочетается, что хочется, что бы книга не кончалась. А почти идеальная потому, что кто-то может просто не любить такие истории.

написал(а) рецензию22 января 2023 20:49
Аптека для нелюдейГалина Васильевна Герасимова

Книга произвела приятное впечатление. Во-первых, мне понравился мир где бок о бок живут люди и представители других рас (гномы, полурослики, лисы, дриады), так называемые нелюди. И хотя отношения между ними довольно наряженные, к концу книги ситуация меняется в лучшую сторону.
Во-вторых, мне понравились персонажи. Полли стала первой героиней за последнее время, которая вызвала у меня симпатию. Мне очень понравилось ее искреннее желание помочь нуждающимся. Взять того же Фирса. Сколько сил Пенни потратила на то, чтобы поставить недорослика на ноги, после того, как его знатно потрепал химера.А тот факт, что она не человек, а лиса придает ей особую изюминку. Ее избранник, некромант Тмор, тоже произвел приятное впечатление.
В-третьих, меня зацепил сам сюжет. Хотя, признаться честно, главного злодея я угадала без проблем. Этот персонаж изначально не вызвал у меня доверия.
В дальнейшем я обязательно продолжу знакомство с этим автором.
#книжный_марафон2023

На странице представлена биография автора Галина Васильевна Герасимова, который родился 16.02.1988 в Петрозаводск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Галина Васильевна Герасимова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Галина Васильевна Герасимова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Механика невезения, Не ходи к гадалке, Лиззи!, Магическая Академия, или Жизнь без красок. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Галина Васильевна Герасимова.