Петер Энглунд

4 апреля 1957 г.
Буден, Норрботтен, Швеция

Шведский историк, профессор, член Шведской академии.
Петер Энглунд родился 4 апреля 1957 года в Будене. После учёбы в родном городе и 15 месяцев службы в артиллерийских частях шведской армии он поступил в Упсальский университет для изучения археологии, теоретической философии и истории. К области его интересов прежде всего относились вопросы восприятия мира и общества шведами XVII века. Свои исследования он обобщил в 1989 году в докторской диссертации «Det hotade huset — Adliga föreställningar om samhället under stormaktstiden».
Параллельно с написанием диссертации Энглунд работал над книгой, посвящённой Полтавской битве. Она вышла в 1988 году под названием «Полтава. Рассказ о гибели одной армии». В книге автор подробно описал то, что происходило под Полтавой в июне 1709 года. Она имела большой успех в Швеции и весьма способствовала росту интереса у шведов к своей истории. «Полтава» была издана тиражом в четверть миллиона экземпляров и переведена на несколько языков. Позже, в 1995 году, она вышла и в России.
В 1993 году Энглунд выпустил первую книгу трилогии, в которой он намеревался всесторонне рассмотреть историю XVII века. Она получила название «Ofredsår» («Неспокойные годы»). В неё он повествует о том, как небольшая скандинавская страна Швеция превратилась в европейскую великую державу. Эта работа в том же году была удостоена Августовской премии в номинации «Специализированная литература» и была напечатана почти столь же большим тиражом, что и «Полтава».
В 2000 году Энглунд выпустил вторую книгу серии, получившую название «Den oövervinnerlige» («Непобедимый»). В ней он описывает 50-е гг. XVII века и тот кризис, который последовал после окончания Тридцатилетней войны. Третья книга трилогии ещё не вышла, но, по словам Энглунда, в ней будет рассмотрен период с 1660 года до редукции 1680-го.
С 2001 года Энглунд занимает профессорское место в стокгольмском Институте драматического искусства. 23 мая 2002 года Петер Энглунд был избран членом Шведской академии, а 1 июня 2009 года стал её постоянным секретарём.
Энглунд также является автором нескольких киносценариев. Он написал сценарий для телевизионного сериала «Ramona», повествующий о кризисе 1952 года, возникшем между СССР и Швецией после того, как над Балтикой были сбиты два шведских разведывательных самолёта. Другой сценарий был написан в соавторстве с Кристианом Петри и посвящён периоду Карла XII. Впоследствии он лёг в основу повести «Jag skall dundra» (2005), в которой описывается история, произошедшая со шведским фуражирным отрядом в 1706 году в Польше.
Ежегодно от имени Шведской академии объявляет журналистам лауреата Нобелевской премии по литературе.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию14 января 2016 14:00

Книга Петера Энглунда является, пожалуй, одной из наиболее любопытных работ по тематике Первой мировой войны. Это не историческая справки, не рассказ о генералах или героях, а об обычных людях. Автор прекрасно справился с задачей, поставленной им в обращении к читателю: реконструировать не ход событий, а мир переживаний.

Эта книга - ещё одно доказательство того, что обычный человек - лишь винтик в гигантской машине войны. Персонажи, реально существовавшие и испытавшие все тягости эпохи, не склонны приукрашивать, мы видим события их глазами. Люди остаются в неизвестности, не знают что будет потом, они полны душевных переживаний, сомнений и страхов. Энглунд сумел собрать эти отрывки, написанные абсолютно разными людьми и на разных языках, в цельное произведение, при этом сохранив то, что делало каждый дневник уникальным.

На мой взгляд, не нужно быть историком или человеком, интересующимся Первой мировой войной, чтобы получить удовольствие от прочтения книги или чтобы найти повод её прочитать. Это уникальное произведение, по праву оценённое читателями со всего мира.

На странице представлена биография автора Петер Энглунд, который родился 04.04.1957 в Буден, Норрботтен, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Петер Энглунд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Петер Энглунд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Первая мировая в 211 эпизодах, Полтава. Рассказ о гибели одной армии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Петер Энглунд.