Роберто Арльт

2 апреля 1900 г.
Буэнос-Айрес
26 июля 1942 г.

Аргентинский писатель.
Его родители были иммигрантами: его отец Карл Арлт был пруссаком из Позена, а его мать уроженка Триеста. Его отношения с его отцом были напряженными. Будучи исключенным из школы в возрасте восьми лет, Арлт стал самоучкой и перебивался случайными заработками прежде, чем получить работу в местной газете.
Его первый роман, El juguete rabioso (1926) («Безумная Игрушка») -полуавтобиографическая история. Роман отражает хаос начала 20-го века в Буэнос-Айресе.
Арлт - мастер гротеска, выступил с критикой буржуазного общества и протестом против социальной несправедливости. Пьесы «Саверио, жестокий» (1936), «Праздник железа» (1940), представляющие собой трагические фарсы, проникнуты антидиктаторскими и антивоенными настроениями. Изображая в основном жизнь обитателей трущоб Буэнос-Айреса, стремился сочетать реалистичность с символической обобщённостью.
Однако, Арлт был известен прежде всего своим «Aguafuertes» («Гравюры»). Это результат его работы как обозревателя - между 1928 и 1942 - в «El Mundo». Арлт использовал эти колонки, чтобы рассказать, в его характерно прямом и не претенциозном стиле, о странности и красоте повседневной жизни в столице Аргентины.
Между мартом и маем 1930, Арлт написал серию «Aguafuertes» как корреспондент к «El Mundo» в Рио-де-Жанейро.
Он умер от удара 26 июля 1942.

На странице представлена биография автора Роберто Арльт, который родился 02.04.1900 в Буэнос-Айрес. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберто Арльт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберто Арльт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семеро сумасшедших, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберто Арльт.