Генри Уильямсон

1 декабря 1895 г.
Бромли, Великобритания
13 августа 1977 г.

Английский писатель-натуралист. Получил Готорнденскую премию по литературе в 1928 году за книгу "Выдра по имени Тарка".
Генри Уильямсон родился в Бромли, юго-востоке Лондона, и учился в школе в Кольфе. В детстве он жил в сельской местности в Кенте и приобрёл глубокую любовь к природе.
В январе 1914 года он поступил на службу в стрелковую бригаду Лондона, а после начала Первой мировой войны ему было объявлено, что он будет мобилизован 5 августа. После призыва его отправили в пулемётный корпус, где он был назначен лейтенантом, а с 1917 года, был прикреплён к Бедфордширскому полку.
После войны он прочитал книгу Ричарда Джеффриса «История моего сердца», которая вдохновила его начать писать серьёзно. В 1921 году он переехал в графство Девон и жил в небольшом коттедже. В 1925 году Уильямсон женился на Иде Хибберт, в браке у них родилось шестеро детей.
В 1927 году Уильямсон опубликовал свою самую известную книгу «Выдра по имени Тарка», которая удостоилась Готорденской премии.
В 1935 году Генри Уильямсон посетил Национал-социалистический конгресс в Нюрнберге и был поражён, в частности, движением гитлерюгенда, чей здоровый взгляд на жизнь он сравнил с болезненной молодежью в трущобах Лондона.Впоследствии он присоединился к британскому Союзу фашистов Освальда Мосли в 1937 году.
В начале Второй мировой войны Уильямсон попадает под стражу из-за своих известных политических взглядов, но выходит на свободу после нескольких дней в полиции.
После войны семья уехала на ферму. В 1946 году Уильямсон стал жить в Oкс-Чёрч в Северном Девоне, где он построил небольшой дом, в котором продолжил писать. В 1947 году Генри и Ида развелись. Уильямсон влюбился в молодую учительницу Кристин Даффилд, и они поженились в 1949 году. Он начал писать серию из пятнадцати романов, известных под общим названием «Хроники древнего солнечного света». С 1951—1969 Уильямсон писал почти каждый год по роману, чему способствовали «Sunday Express» и «The European» (журнал под редакцией Дианы Мосли). Видимо, именно постоянная занятость, погружённость в творчество, поставили под сомнение брак, и в 1968 году он и его жена развелись после долгих лет разлуки.
После общей анестезии при небольшой операции, состояние здоровья Генри Уильямсона ухудшилось: в один день он мог гулять и рубить дрова, а на следующий день менялся до неузнаваемости и забывал, кто его семья. В последние годы жизни Уильямсон страдал от старческого слабоумия и умер в тот самый день, когда начались съёмки фильма «Выдра по имени Тарка» (Tarka the Otter) по совместному с ним сценарию. Похоронен на кладбище Джорджхэм. В 1980 году было основано Общество Генри Уильямсона, которое существует и по сей день.

На странице представлена биография автора Генри Уильямсон, который родился 01.12.1895 в Бромли, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Уильямсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Уильямсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выдра по имени Тарка, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Уильямсон.