Арнольд Цвейг

Арнольд Цвейг — известный немецкий писатель ХХ века.
Арнольд Цвейг родился в семье седельщика, еврейского происхождения. Образование (германистика, философия, филология, история искусств, экономика) получил в университете Бреслау. Затем учился в университетах Гёттингена, Мюнхена, Берлина, Ростока и Тюбингена. В этот период находился под сильным влиянием философии Фридриха Ницше. Первыми опубликованными его произведениями были "Новеллы о Клавдии" в 1912 году (рус. пер. 1923 года) и позднее опубликованный роман — "Записки о семье Клочфер" (1911). За написанную в 1914 году драму Ритуальное убийство в Венгрии автор в 1915 был удостоен литературной премии Г. фон Клейста. Произведения А.Цвейга стилистически консервативны и, в то же время, либеральны по содержанию.

В течение своей жизни он прошёл путь от прусского патриота до пацифиста после Первой мировой войны, затем был сионистом во второй половине 1920-х — 1930-е годы, включая годы жизни в Палестине и, уже в конце жизни — коммунистом, одним из самых почитаемых писателей ГДР (хотя в своём литературном творчестве и в мировоззрении А. Цвейга всегда ощущалось влияние его друга З.Фрейда и К.Маркса).

С началом Первой мировой войны А.Цвейг отправляется на фронт, он служит в Сербии, Бельгии, Литве, воюет под Верденом. Увиденные ужасы войны к её концу превратили его из германского ура-патриота в социалиста и пацифиста. Цикл романов "Большая война белых людей", посвящённый событиям 1914—1918 годов, создавался затем писателем в течение практически всей его жизни и является основным в его творчестве. В него вошли следующие книги: "Спор об унтере Грише" (1927, рус. пер. "Трагедия унтера Гриши" 1928 — признанный лучшим произведением А.Цвейга), 2Молодая женщина" 1914 года (1931), "Воспоминания под Верденом" (1935), "Возведение на престол" (1937), "Затишье" (1954), "Время созрело" (1957), "Лёд тронулся" (неокончено). В эмиграции также был написана книга "Вандебекский топор" (1943, на иврите).

После Первой мировой войны А.Цвейг живёт на берегу озера Штарнбергер-Зее и существует как свободный писатель. В этот период А.Цвейг поддерживает дружеские отношения с Зигмундом Фрейдом и Лионом Фейхтвангером, он исповедует социалистические взгляды. Позднее он вступает в переписку с Мартином Бубером и участвует в сионистском движении. Сионист, социалист и пацифист А.Цвейг был одним из первых авторов, чьи произведения официально изымались и сжигались нацистами после прихода их к власти в 1933 году. В том же году Цвейг эмигрирует, сначала в Чехословакию, а оттуда через Францию и Швейцарию — в Палестину (в 1934 году), живёт в Хайфе. После окончания Второй мировой войны писатель возвращается в Германию, живёт в Берлине, столице ГДР. В 1962 году в ГДР выходит его роман "Дорогая мечта".

В ФРГ, в связи с тем, что А.Цвейг связал свою жизнь с Германской Демократической Республикой, его послевоенное творчество длительное время замалчивалось.

На странице представлена биография автора Арнольд Цвейг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арнольд Цвейг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арнольд Цвейг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спор об унтере Грише, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арнольд Цвейг.