рецензии

Аиша Саид рецензии на книги

написала рецензию12 марта 2023 0:56

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестидесятый: Пакистан
Я не люблю читать книги про мусульманские страны, слишком больно мне от того отношения к женщинам, которое царит там. Поэтому, я решила попробовать взять детско-подростковый вариант, в надежде что будет проще.
Амаль двенадцать лет, она живёт в маленькой пакистанской деревне, ходит в школу, дружит с соседским мальчиком, мечтает поступить в колледж и стать учительницей. Но ее мать родила пятого ребёнка, снова девочку и впала в депрессию. Амаль пришлось оставить школу ради работы по дому, но на этом её проблемы не закончились. В один день по дороге с рынка, ее сбивает машина местного богача и кредитора. Вместо помощи, он требует с девочки ее покупки, а она пугается и убегает. За свою "наглость" придётся платить - Амаль станет служанкой в доме богача.
Нужно понять одну вещь - действие разворачивается в современном мире, в котором существуют ноутбуки и мобильные телефоны, но в странах вроде Пакистана спокойно относятся к тому, что дети лет десяти идут чуть ли не в пожизненное услужение за долги родителей. И меня буквально поразили другие рецензии на эту книгу, в которой Амаль называют эгоистичной за желание учиться, а не работать служанкой, и за нежелание брать на себя ответственность за семью. В одной рецензии на другом сайте даже появилась фраза вроде: у Амаль хорошая жизнь, ее в доме хозяина не били и даже не насиловали, пусть мол, благодарной будет. И в этот момент я поняла, что кажется ошиблась временами - с каких пор ребёнок двенадцати лет должен бросать щколу из-за долгов семьи? И мать Амаль знатно раздражает - какого черта ты рожаешь пятерых детей, если не в состоянии заниматься ими всеми.
Книга поднимает очень важные темы - право на образование (то, что Амаль с сестрой ходили в школу не является признаком полноценного образования для всех), равенство женщин, право на нормальное отношение с минимальной долей уважения. Конечно, все показано в облегчённой форме, книга ведь детская, и по этой же причине заканчивается хорошо, но при этом, свою главную задачу она выполняет - поднять важные темы не только для взрослых, но и для подростков.
#80дней 60. Пакистан
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)12 марта 2023 8:12

Принято!

написала рецензию20 января 2022 21:40
Жизнь АмальАиша Саид

У нас с этой историей сразу возникли некоторые разногласия. Во-первых, она уж очень детская. Возможно, мне не стоит больше читать такое (или по крайней мере прекратить на время), потому что излишняя наивность и такой детский взгляд на мир меня скорее не умилял, а раздражал.

Но обо всем по порядку. Маленькая пакистанская деревушка. Амаль - старшая дочь в семье, и поэтому ей живётся особенно нелегко, и даже приходится пропускать школу, чтобы заниматься домашними обязанностями. За это, конечно, было очень обидно за девчонку (и тут внутри меня сразу вступала моя любимая песня - нафига столько рожать, если не можешь обеспечить и вообще справиться с обязанностями, с какого фига маленькая девочка должна лишаться детства и взваливать на себя всю тяжкую ношу, она этого не просила), но, учитывая, о каком обществе идёт речь, понятно, что это норма жизни, и возмущаться я могу сколько угодно, у них "другое мнение". И тут, кстати, у автора чувствуется некоторая нелогичность в мыслях. Она вроде как упирает на социальную проблему недоступности образования для девушек в Пакистанских деревнях, и при этом тут же показывает, что образование вполне себе доступно - иди, учись, все есть, а проблема скорее в семьях с отсталыми взглядами, в которых отца с одной стороны показывают хорошим и добрым, а с другой - именно он запрещает Амаль дальше ходить в школу, "читать-писать научилась и хватит с тебя, иди матери с младшими помогай, а я пока ещё детей настругаю, которых некому будет обеспечивать и следить за ними".

Я отвлеклась. В общем, в какой-то момент из-за своей несдержанности Амаль попадает в еще большую яму, в результате чего вынуждена пойти в услужение местному богачу Сахибу, чтобы восполнить долги отца (ох уж этот отец...). И тут у меня снова начинает подгорать. Это относится не только к конкретной семье и даже не к востоку, а ко всем людям в целом. Есть люди богатые, есть бедные. Бедный берет у богатого в долг. Богатый даёт в долг и хочет получать с этого проценты и надеется на возврат долга. Потому что он же не спонсор, а просто кредитор. Мне кажется, все более чем логично. Так какого хрена все резко начинают ненавидеть своего кредитора и проклинать его почем зря, тогда как он просто хочет выполнения условий сделки? Действительно, ах, какой плохой Сахиб, одолжил отцу Амаль денег! Нет ему прощенья! А теперь, гад такой, хочет их назад вернуть! А отец, видимо, думал, что ему из подарили что ль или чего, я не пойму? Автор так старательно пыталась сделать из Сахиба главного негодяя книги, но как по мне, он простой бизнесмен, и может, у него потому и деньги есть, что он знает им счёт и цену?

В общем, для меня мораль этой истории осталась непонятой, а уж хороших и плохих героев я бы вообще местами могла поменять. Возможно, мораль в том, чтобы никогда не сдаваться, ведь смогла же Амаль выбраться из своей кабалы, однако очень многое все-таки вызвало у меня большой скептицизм.

#подземелье_дракона

написала рецензию29 апреля 2020 7:40
Жизнь АмальАиша Саид

«Но даже в трудных ситуациях – и особенно в трудных ситуациях – ни в коем случае нельзя терять надежду»

Жители маленькой пакистанской деревни живут в страхе перед одной семьей. Семья очень влиятельная, самая богатая, но мужчины в ней жестокие. За малейшую провинность может быть суровое наказание.

Амаль мечтала стать школьной учительницей, она очень умная и любознательная. Но она старшая в семье и ей приходятся брать на себя все обязанности, когда мама болеет. Девочка вынуждена пропускать школу и ее очень угнетает эта несправедливость.

Но в один момент ее жизнь переворачивается на 180 градусов. За несдержанность по отношению к влиятельному человеку, она лишается семьи и всех надежд на счастливое будущее.

Эта небольшая книга вместила в себя много смысла. Здесь показано, как власть ослепляет человека и внушает чувство безнаказанности. Но на доброту способны те, от кого ее не ждешь. Даже маленький человек может совершить значимый поступок. Будет сложный выбор между страхом за жизнь и надеждой на счастливый исход. Амаль образ собирательный, но и сейчас в их культуре много несправедливости с которой нужно бороться.