рецензии

Дарья Донцова рецензии на книги

написала рецензию24 сентября 2023 21:19

Как - то так случилось, что сентябрь у меня выдался очень «детективным», вторая книга в рамках игры – и снова детективная история. Вот только авторы книги не сравнимы и несопоставимы. Это как черное и белое, как женское и мужское, как ночь и день. «Венок из железных одуванчиков» Дарьи Донцовой оставил после себя кладбищенское уныние и похоронную музыку в моей душе. Да простят меня любители достойнейшей из достойнейших современных детективщиц, но не то, что сравнение Донцовой с Кристи невозможно, не разумно и напрочь лишено всякой логики, но даже книги этих авторов нельзя ставить на одну книжную полку.

Так что же не так с «Венком….»? Да все! Это скорее история из жизни частного детектива с небольшими «вкраплениями» детективной деятельности. Ироничный детектив – а в чем и над кем ирония? Вот в чем вопрос. Может автор иронизирует над собой, что «наклепала» столько героев книги, что хоть амбарную книгу заводи, чтобы понять - кто есть кто. Как запомнить всех этих Иуд, Екатерин, Валентин, Елен, Марф, Егудил и прочая, прочая. Читая книгу, невольно вспоминаешь классическое «Не верю, не верю!». Не прониклась я ни историей деревни Лычково, в которой водружают покойникам на головы железные цветы, ни историей воскрешения человека из мертвых, ни историей с узнаванием усопшей матери, ни «подпольной» любовью, все какое - то «навороченное», надуманное. А главное – нарушен основной принцип детектива – изобличённый преступник должен понести заслуженное наказание, «вор должен сидеть в тюрьме!» А что же мы видим? Да ничего не имеем, вроде и преступник известен, но он как то плевал с высокой колокольни и на Ивана Подушкина, и на правосудие, и на наказание. Мало того, Агриппина Аркадьевна не преминула возможностью «пройтись катком» по советской власти, наверное, принимая тот факт, что сейчас в тренде поливать её дерьмом. Я не фанат и не приверженец советских времен, но зачем впихивать в детектив «невпихуемое»?

Единственное светлое пятно книги – Иван Подушкин, интеллигентный, воспитанный, начитанный молодой человек. Но как детектив он меня не покорил.

Должна честно признаться, книгу выбрала небольшую, чтобы не «скатиться в троечники», за что и получила по полной программе. Да просто жаль деревьев, которые пошли на выпуск сего опуса и простите за ироничный тон, пыталась подражать автору.
#универ_эпид_1

написала рецензию17 апреля 2020 23:27

От этой книги я многого не ожидала , но она меня удивила своей добротой . Друг – это тот, кто останется с тобой, когда все остальные уйдут». А если этот друг еще на четырех лапах и с хвостом , то значит тебе повезло. И об этом рассказывает эта книга . О том что надёжнее собаки друга нет , не важно какого она размера , породы , помни что у даже маленькой собачки огромное сердце и море любви к человеку.
Герои этих историй от мопса до ротвейлера , умные очаровательные , добрые собаки .
Книга радует своим теплом , отношениями к собаке , в ней нет убийства или насилия над собакой .
Ты читаешь и тихо радуешься за собаку у которой все хорошо , она сытая довольная и дарит тебе море любви. Да есть собаки герои , есть большие псы которые приносят пользу человеку , но есть те кто просто радует глаз и сердце , кто останется с тобой в самую трудную минуту потому что ему от тебя ничего кроме любви и заботы не надо.
#китайский_зодиак

@neveroff19 апреля 2020 11:33

@Ledibooks, действительно такие друзья, что никогда не оставят. Даже после смерти. Нашей скоро 3 года как нет, а мы о ней до сих пор говорим в настоящем времени.

@neveroff, у нее мопсы . Первый рассказ про ее собак , а дальше уже просто истории.

@neveroff19 апреля 2020 11:42

@Ledibooks, когда-то видел ее фото с другими, вроде с борзыми. Значит не заводчица, раз разные породы)

написал рецензию21 июля 2016 15:10
Домик тетушки лжиДарья Донцова

ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR

@amir25 июля 2016 15:08

@SKantor, приятно слышать)
Я рад что кому то интересно моё творчество)

@ekaterin_a, человек - это единственный живой организм, который намеренно укорачивает свою жизнь.
Кто-то курит.
Кто-то пьет.
Кто-то балуется наркотиками.
Я вот читаю Донцову:)

@andres, настоящий врач должен быть готов к тому, что ему придется копаться внутри человека)
Настоящий ридлянин должен быть готов и к Донцовой, и к Крамер:)

@ninashashkova, да, для того, чтобы придумывать такие названия надо обладать буйнейшей фантазией)

@vishenka, интересный анализ творчества Донцовой и Кристи.
Впринципе я с вами согласен.
Во время рецензии я не зря сравнил Донцову с Конан Дойлом, у него тоже до самого конца не понимаешь ничего: Шерлок че то бегает сам себе на уме, собирает какие то улики, а мы в это время сидим на жопе вместе с Ватсеном и строим какие-то бредодомыслы.
Донцова в этом плане схожа именно с ним.
У Кристи все серьезнее и планомернее. Она не откладывает все самое интересное на последок, а выкладывает информацию последовательно, тем самым делая чтение интересным и увлекательным.

@arisha9696, ахах, я такого не встречал)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 15:14

@amir, Вот это смелый подход)

@arisha9696, Сколько прочитала у Донцовой первый раз подобное слышу, вы уверены в своей памяти? не подскажите сей опус , поскольку я не нашла подобного

написала рецензию20 декабря 2017 21:34

Давайте начнём с того, что это была первая книга-детектив, которую я прочитала в своей жизни. Да, вы не поверите, но я не читала ни про Шерлока Холмса, ни про Пуаро, ни ещё что-то прикольное и известное. Только Степанида Козлова. И это, если можно сказать, может сыграть Донцовой на руку, ибо я не знакома с сюжетами детективов ни в каком русле.

В отличие от учебника, который кстати мне не удалось отметить в ридли, книгу Донцовой можно начать обсуждать с обложки и с задней части книги, где написан основной сюжет.

Обложка просто вызывает восторг, серьёзно. Она такая необычная, позитивная, ты смотришь на неё и думаешь "возможно, здесь написано с хорошей долей юмора и детектив имеет не только унылые краски убийства". Красуется множество надписей по типу "лучшая книга по версии крутого литературного критика", сайт самого автора и т.д. В общем, будь я человеком, которому бы не подарили эту книгу, НО СКАЗАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИТЬ ДОНЦОВУ, то я бы выбрала определённо эту книгу из-за обложки и провокационного названия.

На задней части нам снова говорят, какая же Дашенька Донцова молодец, пишет очень много романов и лауреат каких-то там премий. Потом её лицо, как это бывает часто на книгах и краткий сюжет, благодаря которому мы можем понять, что происходит в книге. И вот здесь я хочу сказать Донцовой, что уж очень замудрено всё написано в кратком сюжете. "В Степаниду влюблен Антон, она любит отчима Антона, которого зовут Роман а в итоге выходит замуж за дедушку Антона". Когда я читала это всё то у меня был error 404. Нельзя ли эту информацию было оставить как-нибудь на потом? По моему мнению это вполне легко выполнимо. В любом случае, задник явно выполнен хуже, чем обложка и здесь нет ничего классного.

Ну а теперь, пройдём к самому тексту.

Как только я открыла книгу, то я увидела слово "фотошоп". Нет, ну вот серьёзно, фотошоп? Я понимаю, если ты сидишь и пишешь это в каком-то блоге, где народ общается, может спокойно употреблять сленг. Но в книге... В книге Дарьи Донцовой. Который какой-то там крутой лауреат... А я думала, раз ты пишешь книгу, то нужно применять художественный стиль повествования и все названия брендов писать в оригинале и с кавычками, сленг употребляется только в монологах-диалогах героев для более точной передачи характера и т.д. В общем, я позабавилась, достала ручку и зачеркнула это слово, потому что его нет в русском языке и, по моему мнению, это хорошее замечание. Знаете почему? Потому что в дальнейшем Дарья не раз отмечает многие разнообразные бренды, по типу адидаса и эппла в оригинальном названии и с кавычками. Хотя остальная часть брендов полностью имеют такую же судьбу, как и у фотошопа.
Я понимала, что я буду читать Донцову, поэтому я запаслась всякими карандашами, ручками и фломастерами. И чтобы вы понимали, я нашла у неё 21 ошибку то в пунктуации, то в подобии фотошопа, то просто в лексике.

И кстати, что насчёт лексики, то это вообще забава-забавой. Я многое не засчитывала как ошибку, но более чем половина книги имеет странные выражения или слова, к которым вряд ли можно выбирать именно такие уменьшительно-ласкательные формы, какие подбирает Донцова. Но если честно, я не уверена, что многие авторы имеют произведения без ошибок и странных слов. Но вот здесь для меня их было уж очень много. Даже Гоголь нервно курит в сторонке, хотя когда я его читала было много старинных слов.

Мне ещё не понравилось то, что в книге присутствует Марти Сью. Для тех кто не в курсе обьясню: это персонаж, который не может существовать в принципе на нашей планете, потому что он уж слишком идеален. И да, такой персонаж у Донцовой есть. После того, как я его обнаружила (а обнаружила я его чуть ли не сразу, как он появился), то мне стало уже не настолько интересно читать. "Я красив, я богат, я умею чуть ли не всё, я бог" никогда не делают книгу интересней, за исключением произведений про самих богов, конечно же. И это тоже минус.

Единственное, что я могу сказать хорошее про текст, то что он легко читается. И это всё.
Персонажи тусклые, главная героиня просто никакая. В ней нет той изюминки, которая присутствует у гг. Её подруга Мэри Сью частично, её предмет воздыхания Марти Сью.

Единственный живой человек в этой книге, в которого можно поверить — это Феликс. И то, из-за того что он прислуживает Марти Сью его это очерняет.

Оценка по итогу такая: 3/10 чисто за обложку, название и вполне легкость чтения.

Как говорится, не суди книгу по обложке.

@loki, лучший друг подарил :D

@littlemermaid, вай нот?

@littlemermaid21 декабря 2017 18:48

@jopalaxova228, почем я знаю, почему никто не хочет рецензировать Донцову?)

написал(а) рецензию20 декабря 2016 7:19

"У вас рак груди с метастазами в печень, легкие и позвоночник. Вам осталось жить три месяца" - именно такой диагноз поставил Донцовой профессор одной московской клиники после осмотра. Услышав такие слова, мне кажется, 99 % людей в мыслях уже прощаются с этим миром. "Рак", "злокачественная опухоль", "метастазы", "химия" - какие страшные эти слова не только для "пациента", но и для его знакомых и близких.
Но! давайте вместе с Донцовой разбираться- так ли это страшно?
Все мы знаем, что она к медицине имеет самое косвенное отношение, поэтому, если хотите науки- обратитесь к другим авторам. Да хотя бы к Царь всех болезней. Биография рака
В этой книге Донцова рассказывает, в просто излучающей оптимизм манере (хотя, казалось бы...), о своей борьбе с болезнью и как эта болезнь изменила её жизнь.
Вспоминаются слова "Рак без вариантов придет к каждому из вас, просто не все доживут до этого дня". Донцову рак настиг на 47 году жизни. 4 стадия, 3 месяца. Вам снова страшно? Одно из первых, что говорит Даша- не паникуйте!, не "складывайте лапки", а ищите хорошего врача. Врачей. Не каждый "специалист"- специалист. Нужны обследования, нужны анализы. Никакой онколог не имеет права ставить диагноз только на основе осмотра. И вот уже точный диагноз, совсем другие сроки и конкретный план лечения. Три операции, курсы химии, пять лет гормонотерапии... Но я не буду углубляться в пересказ и переложение ее слов. Хочется написать о другом.
Донцова развенчивает очень много мифов, которые окружают эту болезнь. И объясняет почему в России (именно в России) так боятся рака.
Признаюсь, у меня самой начинается паника (хотя я далеко не ипохондрик), когда я слышу, что "знакомый знакомого заболел\умер\лечится". Когда я снова и снова вижу на улицах\в интернетах вывески "собираем деньги на лечение". Мы, действительно, слишком часто видим и слышим только негатив, связанный с раком. О тех, кто вылечился написано и сказано намного меньше. И Донцова об этом говорит. Не только в этой книге. Ведь она сама из "тех самых выживших".
Мне очень импонирует её отношение к миру, к себе и окружающим. Её оптимизм, иногда доходящий до наивности, заражает.
Практически всё, что говорит она в этой книге, мы все давно уже знаем- отнеситесь к болезни, как к назойливой гостье, которая скоро "уедет" из вашего тела, полюбите себя, найдите хобби, чтобы отвлечься, кушайте здоровую еду и занимайтесь спортом. И обязательно!!! слушайте и выполняйте рекомендации врача. Но если это правда, почему бы не повторить? и не показать на своём примере, как это работает! Не болезнь портит вашу жизнь, а вы сами. Найдите методы, найдите способы, найдите возможности. Не можете(=не хотите)? Тогда болезнь победит.
Наверное, здоровый человек всегда с жалостью посмотрит на больного, побудет его "жилеткой", пожалеет. И только такой же больной даст тот самый "волшебный пендель", потому что он проходит то же самое. И не позволяет болезни захватить власть.
Наверное, это самая оптимистичная книга, прочитанная мной в этом году.
И прочитать её нужно не только тем, кто непосредственно столкнулся с раком.
9 из 10.
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше.)

написал(а) рецензию2 августа 2016 11:50

Ну не могу я уехать в отпуск без Донцовой)) Иронические детективы отлично коротают время на пляже или в самолёте. И хотя я больше предпочитаю серию о Дарье Васильевой, Виола Тараканова тоже является моей любимицей.
Очередная серия приключений писательницы проходит в европейском городке Бургштайне, опять родовые тайны и увлекательные истории о жизни всех героев детектива не оставили меня равнодушной. Очень нравятся камбэки героев в прошлое. И пусть там пишут, что Донцова находит свои сюжеты в интернете, но истории того стоят. Правда, познавательные истории рассказывают много о самых разных сторонах жизни - считаю это будет полезно)
Всем, кто хочет отдохнуть от интелектуальной литературы - добро пожаловать в Бургштайн! Ну и конечно, тем кого интересует судьба соотечественников за рубежом.

написала рецензию2 января 2016 20:10

Автобиографию Дарьи Донцовой , я читала очень давно (будучи подростком) и она мне понравилась легкостью и жизнелюбием. Не берусь оценивать другие книги Дарьи Донцовой поскольку не пошли они у меня, но этой книгой была очарована. У меня складывается впечатление, что чем больше человек пережил потрясений в своей жизни, тем легче он к ним относится, не ноет, не жалеет себя. Книга очень жизнеутверждающая и оптимистичная.
Будучи маленькой девочкой, Дарья Донцова встречала в Переделкине Лилию Юрьевну Брик.
Семья Дарьи Донцовой дружила с семьями Валентина Катаева, и Корнея Чуковского.
До писательской карьеры Д. Донцова работала переводчиком.
Детские годы писательницы произвели на меня большое впечатление и вызвали огромный интересы, что ни сосед / друг семьи - известный писатель или политический деятель.

написала рецензию8 августа 2015 20:50

Люблю книги Донцовой за простоту, смешные моменты и легкость чтения.

Но от этой книги, я была в не очень большом восторге. Уже где-то в середине, было понятно кто убийца. Но автор продолжала тянуть так, что я временами я просто забывала, откуда уже взялся тот или иной персонаж, хотя до этого, он уже присутствовал. И было, на удивление, очень мало смешных моментов, а это, одно из главных вещей из-за которых мне нравятся ее книги.

Под конец, так вообще пошли какие-то явные нестыковки, от чего я на время забросила чтение. Но вскоре все таки дочитав до конца, я я наткнулась на момент неожиданности, ведь там я никак не поджидала такого поворота. Наверное, именно эта концовка и подняла мою оценку о книге с 6 до 7. Под конец появилось и больше юмора.

Так что, осталось надеяться, что это, одна из не многих неудачных книг. Как говорится: "Ну не может же все всегда быть идеально, бывают и оплошности".

написала рецензию14 апреля 2015 17:52

Увы, но книга не понравилась. У Донцовой, это первая и единственная книга, которую я не стала читать до конца (бросила за 60 страниц до конца). Очень большое нагромождение имен (французкие и русские, все в перемешку, очень трудно запомнить), сюжет раздут, а иронические моменты, за которые мне очень нравится Донцова, даны малыми кусками, которые идут отдельно от Даши и ее товарищами. В середине книги пропала хоть какая-та динамика, стало очень скучно читать. Бросила читать эту книгу и совсем не жалею об этом, и даже не интересно имя преступника. До этой книги, читала и другие произведения Донцовой, где все совсем наоборот: и живой язык, и легкость чтения, и сюжет интересный, и тот самый фирменный донцовский стиль, яркий и веселый, думала и тут так будет. Как по мне, «Самовар с шампанским» удручающе нуден и безлик.

написала рецензию16 декабря 2014 18:45
Черт из табакеркиДарья Донцова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Дарья  Донцова

Фото Дарья Донцова

Экранизации

(реж. Владимир Щегольков), 2004г.
Показать все(17) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100