7 июня 1952 г.
Москва, Россия

О Дарье Донцовой, настоящее имя которой Агриппина Васильева, в России знают многие. Судьба Дарьи сложилась удивительно, а писательский талант проявился не сразу. Хрупкая женщина, рост которой 164 см, а вес 45 кг, не перестает удивлять своих почитателей новыми романами. Ироничные детективы с завидной регулярностью уже 16 лет появляются из-под пера писательницы.

7 июня 1952 года у знаменитого литератора СССР Васильева Аркадия Николаевича и его гражданской жены режиссера Тамары Степановны Новацкой родилась дочка, которую назвали Агриппиной. Девочка получила имя в наследство от бабушки. Предками по материнской линии были поляки и казаки. Дедушка Груши (так называли Дарью в детстве), Стефан, являлся правой рукой Дзержинского. Но в конце 30-х годов его репрессировали, Стефан попал в лагерь по доносу и не вернулся оттуда.

Детство

Первые годы после рождения Груни жизнь семьи складывалась тяжело, в большей степени из-за квартирного вопроса. Но родителям все-таки удавалось уделять чаду достаточно внимания, чтобы вырастить из нее достойного человека. С дошкольного возраста с девочкой занимались две гувернантки: француженка и немка, и Груня овладела иностранными языками даже лучше, чем русским. Когда она пошла в школу, мама попробовала устроить дочку еще и на музыку, но этого сделать не удалось по причине отсутствия слуха у ребенка.

Дарья Донцова в детстве

После того, как родители поженились и семья стала жить полным составом, отца направили в Западную Германию для работы над книгой. Аркадий Николаевич взял 12-летнюю Агриппину с собой. В ФРГ девочка увлеклась чтением детективов, которые без труда читала на немецком. Вместо модных и дефицитных одёжек она привезла из-за границы чемодан книг: Рекс Стаут, Джорджетта Хейер, Джеймс Хедли Чейз, Дик Фрэнсис. Агриппина зачитывалась ими, но собственные пробы пера откладывала. После возвращения на родину было решено поступать на факультет журналистики МГУ.

Взрослые годы

В молодости Дарья Донцова была романтичной особой. Сразу после окончания вуза решила поехать на Ближний Восток и отправилась работать в советское консульство Сирии переводчицей французского. В 1976 году Агриппина вернулась в Москву и устроилась на работу в издательство «Вечерней Москвы», а потом перевелась в журнал «Отчизна».

Дарья Донцова

С началом перестройки, когда Агриппине исполнилось 33 года, она решила стать частным репетитором иностранных языков. Но писательская жилка давала о себе знать уже в это время. Агриппина печатает первую повесть в журнале «Юность». Но произведение не произвело впечатления на современников: жизнью сталеваров, которую так тщательно описывала Васильева, уже никто не интересовался.

Творчество

Первые книги Агриппины, написанные в новом для того времени жанре ироничного детектива, появились в 1999 году. Сразу 5 романов было выпущено серией издательством «Эксмо». А писательница предстала перед читателями под псевдонимом Дарья Донцова. Испытывая невероятный подъем, создавая новые произведения, за 15 лет Дарья Аркадьевна написала более 100 книг. Поэтому Донцова признана самым плодовитым автором, новые романы появляются у нее с периодичностью в один месяц. Ее даже внесли в российскую книгу рекордов Гиннеса.

Говорят, что Донцова пользуется услугами "литературных негров" - авторов, которые пишут романы за писателей. Якобы невозможно физически выпускать столько романов за год. Но этот факт не доказан. Кроме того, Дарью часто обвиняют в плагиате. Но несмотря на это, романы Донцовой продолжают пользоваться популярностью и любовью.

Дарья Донцова с книгами

Воображение Дарьи каждый раз рождает нового главного героя, которому в результате посвящается серия детективных романов. Читателям давно полюбились такие персонажи, как Даша Васильева, Виола Тараканова, Евлампия Романова, Иван Подушкин, Татьяна Сергеева и Степанида Козлова. Книги Донцовой раскупаются как горячие пирожки, чему свидетельствует их общий тираж в 230 миллионов экземпляров. Секрет успеха произведений Донцовой кроется в невероятном оптимизме и чувстве юмора, которыми пронизаны романы, созданные ею. Чтение таких книг помогает справляться с ежедневными стрессами и преодолевать трудности.

В библиографию Донцовой входят детективы, книги кулинарных рецептов, автобиографию, а также произведения недавно освоенного ею жанра - детской сказки. Донцовой создано 6 детективных серий.

Дарья Донцова

Последними книгами стали: роман 2016 года выпуска «В когтях у сказки» с главной героиней Виолой Таракановой, а также новинка 2017 года «Гороскоп птицы Феникс» из серии о Евлампии Романовой. Помимо новых произведений в продажу регулярно поступают уже проверенные временем «Кулинарная книга лентяйки» и автобиография «Записки безумной оптимистки», которые часто становятся прекрасным подарком для поклонников творчества Донцовой.

Недавно Дарья Донцова освоила новый для себя жанр детской книги. Она уже написала несколько трудов, которые выпустила под названием серии «Сказки Прекрасной Долины». В 2017 году в марте на прилавках появится новая сказка «Волшебный эликсир». В ней автор описывает приключения домашних животных, которые, покидая сказочный мир, попадают в нашу реальность. Вдохновение Донцова черпает в окружающем ее мире, рассказывая о любимых питомцах.

Герои детективов Дарьи Донцовой

Главные герои детективных романов Дарьи Донцовой обладают чертами характера или особенностями биографии, схожими с жизнью писательницы. В этом не раз признавалась и сама автор в интервью. Рассмотрим каждого из персонажей в хронологическом порядке.

Даша Васильева - героиня, знакомая читателям с первых романов Донцовой, больше всех походит на саму Дарью. Дама среднего возраста, которая живет за городом, дружит с майором милиции Александром Дегтяревым и просто обожает детективные романы. У нее двое детей и множество домашних животных. Она постоянно попадает в странные ситуации с убийствами, и благодаря интуиции распутывает их.

Евлампию Романову сближает с Дарьей Донцовой то, что они обе родились в позднем браке, в интеллигентной семье. Лампа так же как и Дарья держит у себя в квартире зоопарк домашних питомцев, а также она вынуждена заботиться о родных и приемных чадах. Дом девушки всегда полон гостей.

Персонаж Виола Тараканова, как в свое время Донцова, работает переводчицей немецкого и по совместительству - репетитором, который вынужден ради куска хлеба ездить с одного конца города на другой. К тому же Виола пишет детективы под псевдонимом Арина Виолова. Ну и, конечно же, бессчетное количество животных, снующих под ногами героини, напоминают будни автора книги.

Дарья Донцова

Иван Подушкин схож с автором интеллигентностью и некоторой застенчивостью. Скромный герой вынужден содержать маменьку-транжиру и попутно расследовать странные дела, работая в частном агентстве сыщицы Элеоноры.

Татьяна Сергеева, героиня, которая менее похожа на Дарью Донцову, полная брюнетка с плохим зрением, работавшая преподавателем русского языка, пережившая первого мужа, невероятным образом успевает распутывать сложные дела. Своей неугомонной деятельностью Татьяна постоянно создает проблемы второму супругу Аристарху Бабулькину, тайному агенту спецслужбы.

Самая юная сыщица Степанида Козлова, которая еще учится на филолога и живет под бабушкиной опекой, успевает между парами отыскивать убийц. С Дарьей Донцовой ее связывает только большая дружба с бабушкой, которой также дорожила писательница.

Экранизации романов Дарьи Донцовой

Спустя 4 года после выхода в свет первого романа Дарье Донцовой предложили стать сценаристом фильмов и сериалов по сюжетам книг. Писательница с радостью согласилась. За несколько лет было снято 11 фильмов и 6 сериалов в комедийно-детективном жанре. В проектах снимались знаменитые актеры современности: Ирина Рахманова, Дмитрий Харатьян, Алексей Маклаков, Лариса Удовиченко, Вера Сотникова, Алла Клюка, Евгения Симонова, Татьяна Васильева. Кроме того, по циклу книг о Виоле Таракановой выпущена компьютерную игру (2010).

Сериалы

• «Евлампия Романова» - (2003 – 2007)

• «Виола Тараканова» - (2004 – 2007)

• «Даша Васильева» - (2004)

• «Джентльмен сыска Иван Подушкин» - (2006)

• «Джентльмен сыска Иван Подушкин» - (2007)

Фильмы

• «Дантисты тоже плачут» - (2003)

• «За всеми зайцами» - (2003)

• «Крутые наследнички» - (2003)

• «Жена моего мужа» - (2004)

• «Эта горькая сладкая месть» - (2004)

• «Бассейн с крокодилами» - (2004)

• «Несекретные материалы» - (2004)

• «Спят усталые игрушки» - (2004)

• «Хобби гадкого утенка» - (2005)

• «Домик тетушки лжи» - (2005)

• «Привидение в кроссовках» - (2005)
  • На телевидение

Дарья Донцова регулярно дает интервью в прессе, на радио и телевидении. График встреч расписан на годы вперед. В 2010 году на Первом канале в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят» сама писательница, ее поклонники, родственники и коллеги вспоминали те годы, которые пролетели с момента, как Дарья открыла в себе невероятный писательский талант. В 2013 году в программе «Наедине со всеми» Донцова поделилась со зрителями сокровенными мыслями и переживаниями. В передаче «Вкусно 360» автор детективов рассказала зрителям о том, как быстро приготовить аппетитный ужин.

Дарья Донцова с семьей

На канале «Спас» в передаче «С Божьей помощью» Донцова поделилась опытом духовной жизни, о том как удалось победить болезнь. В феврале 2017 года, в юмористической передаче «Вечерний Ургант», Иван попытался узнать у писательницы, кого из детских авторов она больше любит, и как ей удается писать с такой скоростью.

Помимо встреч с экрана телевизоров, Дарья регулярно проводит живые сессии на презентациях новых книг и на многочисленных книжных ярмарках.

Кулинарные рецепты от Дарьи Донцовой

Помимо любви к писательскому труду Дарья Донцова просто без ума от кулинарии. Ей удается быть талантливой домашней хозяйкой. И если поначалу Донцова делилась поварскими находками со страниц детективов, то в один момент ей пришла идея издать любимые рецепты одной книгой. Причем Дарья не просто готовит вкусное и оригинальное блюдо, но делает это быстро и с минимальными затратами на продукты.

Простые рецепты писательница издала в «Кулинарной книге лентяек», которая написана легким ироничным языком. «Рецепты лентяек» так пришлись по вкусу домохозяйкам страны, что Дарья Донцова выпустила уже три подобных книги и написала труд о приготовлении блюд в мультиварке.

Рецепт блинов

Блины готовятся быстро и легко: смешать 2 яйца, пол стакана сахара, половину ч.л. соли, пол-литра молока и стакан муки. Влить в тесто 2 ст.л. растительного масла и жарить. Кушать со сметаной или другой начинкой, которая вам по душе.

Пирог с клюквой от Дарьи Донцовой

2 желтка растираются с 1 ст.л. сахарного песка, добавляется 200 г теплого сливочного масла и 2 стакана муки. Распределить тесто по круглой форме и поставить на пару минут в духовку, до образования нежно-золотистого оттенка. В это время соединить 1 стакан клюквы с 1/2 стакана сахара. Ягодную смесь вылить на корж. Сверху покрыть взбитыми с сахаром белками и запечь до готовности.

Рецепт куриного рулета

Чистое куриное мясо без костей разрезается на кусочки по 2 сантиметра, солится и перчится по вкусу. В него же постепенно всыпается и перемешивается 3 пакетика желатина. Масса выкладывается в пакет «Тетра Пак» из-под молока. Эту тару кипятить 1 час в кастрюле с водой на медленном огне, при этом внутрь пакета вода попадать не должна. После остывания держать «Тетра Пак» в холодильнике до утра.

Курица на соли

Курочка зажаривается идеально, если ее поставить в духовку в сковородке, до верха наполненной крупной солью. Через час аппетитное блюдо можно подавать на стол. Только помните, что курочку нужно укладывать на спинку!

Диета Дарьи Донцовой

Автор многочисленных остросюжетных романов, детских сказок, кулинарных книг, любительница мопсов, в 60 с небольшим лет выглядит фантастически молодо. Это оценили ее поклонники по фото, на котором Дарья предстала обнаженной. Провокационный снимок стал частью акции в поддержку проекта «Защити то, что тебе дорого».

Защити то, что тебе дорог. Дарья Донцова

Сегодня, глядя на стройную фигуру Дарьи Донцовой, многие удивляются как ей удается сохранять такие параметры. Но не всем поклонникам творчества этой удивительной женщины известно, что Дарье не один раз приходилось худеть. Первый раз, будучи еще Агриппиной Васильевой, она сильно потолстела после рождения сына Аркадия. Чтобы сбросить 24 килограмма, сообразительная Груня вспомнила о блокадном Ленинграде и решила применить метод 40-граммового кусочка хлеба. За пару месяцев такой диеты Донцовой удалось сбросить заветные килограммы, но больше журналистка такой способ не повторяла и никому не советует.

Диета Дарьи Донцовой

Писательница рекомендует для поддержания нужного веса пользоваться принципом половины порции - съедать в два раза меньше, чем обычно. Советы похудения Донцова дает со станиц детективов. Невероятно, но читательницы, следуя рекомендациям героев книг, сбросили вес. Кроме ограничения в еде Дарья Аркадьевна на собственном примере доказывает эффективность физической нагрузки. Она сама с регулярностью трех раз в неделю делает упражнения на растяжку и бегает.

Личная жизнь

Дарья Донцова замуж вышла рано, у нее сразу родился сын Аркадий. Но первый брак, как и второй, оказались непродолжительными. Писательница обрела личное женское счастье в третьем союзе. В 1983 году Агриппина Васильева познакомилась с Александром Ивановичем Донцовым, который уже тогда преподавал на кафедре психологического факультета МГУ. Ученый стал опорой для будущей писательницы.

Помимо Аркадия и сына мужа - Дмитрия, в семье вскоре появилась дочь Мария. Сейчас Дарья и Александр постоянно живут за городом в коттеджном поселке «Шервуд». На участке Донцовы выстроили многоэтажный особняк, в котором есть место для родных писательницы: всех детей, а также внуков - Михаила и Никиты.

Дарья Донцова с собаками

Дарья Донцова поддерживает имидж здорового человека: не курит, не пьет и не ест мясо. Ее хобби - кулинария и общение с домашними животными. Муж Дарьи Донцовой любитель кошек, тогда как сама Дарья просто без ума от мопсов. У нее жили собаки этой породы - Ада и Муля, пуделиха Черри, питбуль Банди, ротвейлер Снап. Сегодня в доме писательницы обитают мопсы Зефира, Муся, Капа, Феня, йоркшир-терьер Ириска, кот-британец Сан Саныч и две черепашки по имени Че и Ге. Каждый из питомцев получил литературное воплощение на страницах детективных романов и сказок.

Дарья Донцова ведет активную общественную жизнь. У автора есть личный сайт, где подробно освещаются книжные анонсы. На официальный аккаунт Донцовой в Инстаграм подписано 35 тысяч поклонников. Также у автора детективов есть страница ВКонтакте и Твиттере.

Как Донцова победила рак

В 1998 году Дарья Донцова получила диагноз, который прозвучал приговором: четвертая стадия рака груди. В онкологическом центре женщина провела несколько месяцев тяжелого лечения. Писательница перенесла 15 хирургических вмешательств, 5 процедур радиоактивного лечения, а также бесчисленное количество сеансов химии.

Дарья Аркадьевна сумела побороть болезнь благодаря писательскому дару. Муж писательницы вдохновил ее на создание собственных книг. Проходя лечение в клинике Москвы, Донцова написала первые 5 ироничных детективов, и неожиданно для себя победила болезнь. А романы напечатало издательство «Эксмо», и сразу же получили невероятную популярность среди читателей.

Дарья Донцова

Свою историю выздоровления Дарья Донцова описала спустя 14 лет в автобиографии «Я очень хочу жить». До этого писательница стала убежденным послом косметического концерна «Avon», проводившего благотворительные акции «Вместе против рака груди» в пользу заболевших женщин. Дарья Донцова также участвует в программе «Защити самое дорогое» по продвижению вакцины против рака шейки матки. Писательница регулярно снимается в телепроектах, на которых рассказывает о том, как победила болезнь. Тяжелое испытание открыло в журналистке и переводчице талантливого оригинального и плодотворного автора.

Дарья Донцова – лауреат многочисленных литературных премий, в 2005 году за заслуги в области литературы писательница получила Орден Петра Великого 1-й степени.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Правдивые сказки про собак
    <p>Друг – это тот, кто останется с тобой, когда все остальные уйдут».</p>
    Правдивые сказки про собак
    <p>Не надо бояться превратностей судьбы, быть может, получив от богини удачи крепкую оплеуху, ты откроешь в себе или своих близких необыкновенный талант.</p>
    Правдивые сказки про собак
    <p>Даже у самой маленькой собачки есть большое желание помогать людям, даже у самой маленькой собачки большое сердце.</p>
    Правдивые сказки про собак
    <p>Собаки умеют любить и, в отличие от людей, никогда не предают своих друзей.</p>
    Небо в рублях
    <p>Брак может быть неудачным, а развод никогда.</p>
    Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 сентября 2023 21:19

Как - то так случилось, что сентябрь у меня выдался очень «детективным», вторая книга в рамках игры – и снова детективная история. Вот только авторы книги не сравнимы и несопоставимы. Это как черное и белое, как женское и мужское, как ночь и день. «Венок из железных одуванчиков» Дарьи Донцовой оставил после себя кладбищенское уныние и похоронную музыку в моей душе. Да простят меня любители достойнейшей из достойнейших современных детективщиц, но не то, что сравнение Донцовой с Кристи невозможно, не разумно и напрочь лишено всякой логики, но даже книги этих авторов нельзя ставить на одну книжную полку.

Так что же не так с «Венком….»? Да все! Это скорее история из жизни частного детектива с небольшими «вкраплениями» детективной деятельности. Ироничный детектив – а в чем и над кем ирония? Вот в чем вопрос. Может автор иронизирует над собой, что «наклепала» столько героев книги, что хоть амбарную книгу заводи, чтобы понять - кто есть кто. Как запомнить всех этих Иуд, Екатерин, Валентин, Елен, Марф, Егудил и прочая, прочая. Читая книгу, невольно вспоминаешь классическое «Не верю, не верю!». Не прониклась я ни историей деревни Лычково, в которой водружают покойникам на головы железные цветы, ни историей воскрешения человека из мертвых, ни историей с узнаванием усопшей матери, ни «подпольной» любовью, все какое - то «навороченное», надуманное. А главное – нарушен основной принцип детектива – изобличённый преступник должен понести заслуженное наказание, «вор должен сидеть в тюрьме!» А что же мы видим? Да ничего не имеем, вроде и преступник известен, но он как то плевал с высокой колокольни и на Ивана Подушкина, и на правосудие, и на наказание. Мало того, Агриппина Аркадьевна не преминула возможностью «пройтись катком» по советской власти, наверное, принимая тот факт, что сейчас в тренде поливать её дерьмом. Я не фанат и не приверженец советских времен, но зачем впихивать в детектив «невпихуемое»?

Единственное светлое пятно книги – Иван Подушкин, интеллигентный, воспитанный, начитанный молодой человек. Но как детектив он меня не покорил.

Должна честно признаться, книгу выбрала небольшую, чтобы не «скатиться в троечники», за что и получила по полной программе. Да просто жаль деревьев, которые пошли на выпуск сего опуса и простите за ироничный тон, пыталась подражать автору.
    #универ_эпид_1

написала рецензию17 апреля 2020 23:27

От этой книги я многого не ожидала , но она меня удивила своей добротой . Друг – это тот, кто останется с тобой, когда все остальные уйдут». А если этот друг еще на четырех лапах и с хвостом , то значит тебе повезло. И об этом рассказывает эта книга . О том что надёжнее собаки друга нет , не важно какого она размера , породы , помни что у даже маленькой собачки огромное сердце и море любви к человеку.
    Герои этих историй от мопса до ротвейлера , умные очаровательные , добрые собаки .
    Книга радует своим теплом , отношениями к собаке , в ней нет убийства или насилия над собакой .
    Ты читаешь и тихо радуешься за собаку у которой все хорошо , она сытая довольная и дарит тебе море любви. Да есть собаки герои , есть большие псы которые приносят пользу человеку , но есть те кто просто радует глаз и сердце , кто останется с тобой в самую трудную минуту потому что ему от тебя ничего кроме любви и заботы не надо.
    #китайский_зодиак

@neveroff19 апреля 2020 11:33

@Ledibooks, действительно такие друзья, что никогда не оставят. Даже после смерти. Нашей скоро 3 года как нет, а мы о ней до сих пор говорим в настоящем времени.

@neveroff, у нее мопсы . Первый рассказ про ее собак , а дальше уже просто истории.

@neveroff19 апреля 2020 11:42

@Ledibooks, когда-то видел ее фото с другими, вроде с борзыми. Значит не заводчица, раз разные породы)

написал рецензию21 июля 2016 15:10
    Домик тетушки лжиДарья Донцова

ERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORvERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERRORERROR

@amir25 июля 2016 15:08

@SKantor, приятно слышать)
    Я рад что кому то интересно моё творчество)

@ekaterin_a, человек - это единственный живой организм, который намеренно укорачивает свою жизнь.
    Кто-то курит.
    Кто-то пьет.
    Кто-то балуется наркотиками.
    Я вот читаю Донцову:)

@andres, настоящий врач должен быть готов к тому, что ему придется копаться внутри человека)
    Настоящий ридлянин должен быть готов и к Донцовой, и к Крамер:)

@ninashashkova, да, для того, чтобы придумывать такие названия надо обладать буйнейшей фантазией)

@vishenka, интересный анализ творчества Донцовой и Кристи.
    Впринципе я с вами согласен.
    Во время рецензии я не зря сравнил Донцову с Конан Дойлом, у него тоже до самого конца не понимаешь ничего: Шерлок че то бегает сам себе на уме, собирает какие то улики, а мы в это время сидим на жопе вместе с Ватсеном и строим какие-то бредодомыслы.
    Донцова в этом плане схожа именно с ним.
    У Кристи все серьезнее и планомернее. Она не откладывает все самое интересное на последок, а выкладывает информацию последовательно, тем самым делая чтение интересным и увлекательным.

@arisha9696, ахах, я такого не встречал)

Джеймс Кот (@andres)25 июля 2016 15:14

@amir, Вот это смелый подход)

@arisha9696, Сколько прочитала у Донцовой первый раз подобное слышу, вы уверены в своей памяти? не подскажите сей опус , поскольку я не нашла подобного

написала рецензию20 декабря 2017 21:34

Давайте начнём с того, что это была первая книга-детектив, которую я прочитала в своей жизни. Да, вы не поверите, но я не читала ни про Шерлока Холмса, ни про Пуаро, ни ещё что-то прикольное и известное. Только Степанида Козлова. И это, если можно сказать, может сыграть Донцовой на руку, ибо я не знакома с сюжетами детективов ни в каком русле.

В отличие от учебника, который кстати мне не удалось отметить в ридли, книгу Донцовой можно начать обсуждать с обложки и с задней части книги, где написан основной сюжет.

Обложка просто вызывает восторг, серьёзно. Она такая необычная, позитивная, ты смотришь на неё и думаешь "возможно, здесь написано с хорошей долей юмора и детектив имеет не только унылые краски убийства". Красуется множество надписей по типу "лучшая книга по версии крутого литературного критика", сайт самого автора и т.д. В общем, будь я человеком, которому бы не подарили эту книгу, НО СКАЗАЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО КУПИТЬ ДОНЦОВУ, то я бы выбрала определённо эту книгу из-за обложки и провокационного названия.

На задней части нам снова говорят, какая же Дашенька Донцова молодец, пишет очень много романов и лауреат каких-то там премий. Потом её лицо, как это бывает часто на книгах и краткий сюжет, благодаря которому мы можем понять, что происходит в книге. И вот здесь я хочу сказать Донцовой, что уж очень замудрено всё написано в кратком сюжете. "В Степаниду влюблен Антон, она любит отчима Антона, которого зовут Роман а в итоге выходит замуж за дедушку Антона". Когда я читала это всё то у меня был error 404. Нельзя ли эту информацию было оставить как-нибудь на потом? По моему мнению это вполне легко выполнимо. В любом случае, задник явно выполнен хуже, чем обложка и здесь нет ничего классного.

Ну а теперь, пройдём к самому тексту.

Как только я открыла книгу, то я увидела слово "фотошоп". Нет, ну вот серьёзно, фотошоп? Я понимаю, если ты сидишь и пишешь это в каком-то блоге, где народ общается, может спокойно употреблять сленг. Но в книге... В книге Дарьи Донцовой. Который какой-то там крутой лауреат... А я думала, раз ты пишешь книгу, то нужно применять художественный стиль повествования и все названия брендов писать в оригинале и с кавычками, сленг употребляется только в монологах-диалогах героев для более точной передачи характера и т.д. В общем, я позабавилась, достала ручку и зачеркнула это слово, потому что его нет в русском языке и, по моему мнению, это хорошее замечание. Знаете почему? Потому что в дальнейшем Дарья не раз отмечает многие разнообразные бренды, по типу адидаса и эппла в оригинальном названии и с кавычками. Хотя остальная часть брендов полностью имеют такую же судьбу, как и у фотошопа.
    Я понимала, что я буду читать Донцову, поэтому я запаслась всякими карандашами, ручками и фломастерами. И чтобы вы понимали, я нашла у неё 21 ошибку то в пунктуации, то в подобии фотошопа, то просто в лексике.

И кстати, что насчёт лексики, то это вообще забава-забавой. Я многое не засчитывала как ошибку, но более чем половина книги имеет странные выражения или слова, к которым вряд ли можно выбирать именно такие уменьшительно-ласкательные формы, какие подбирает Донцова. Но если честно, я не уверена, что многие авторы имеют произведения без ошибок и странных слов. Но вот здесь для меня их было уж очень много. Даже Гоголь нервно курит в сторонке, хотя когда я его читала было много старинных слов.

Мне ещё не понравилось то, что в книге присутствует Марти Сью. Для тех кто не в курсе обьясню: это персонаж, который не может существовать в принципе на нашей планете, потому что он уж слишком идеален. И да, такой персонаж у Донцовой есть. После того, как я его обнаружила (а обнаружила я его чуть ли не сразу, как он появился), то мне стало уже не настолько интересно читать. "Я красив, я богат, я умею чуть ли не всё, я бог" никогда не делают книгу интересней, за исключением произведений про самих богов, конечно же. И это тоже минус.

Единственное, что я могу сказать хорошее про текст, то что он легко читается. И это всё.
    Персонажи тусклые, главная героиня просто никакая. В ней нет той изюминки, которая присутствует у гг. Её подруга Мэри Сью частично, её предмет воздыхания Марти Сью.

Единственный живой человек в этой книге, в которого можно поверить — это Феликс. И то, из-за того что он прислуживает Марти Сью его это очерняет.

Оценка по итогу такая: 3/10 чисто за обложку, название и вполне легкость чтения.

Как говорится, не суди книгу по обложке.

@loki, лучший друг подарил :D

@littlemermaid, вай нот?

@littlemermaid21 декабря 2017 18:48

@jopalaxova228, почем я знаю, почему никто не хочет рецензировать Донцову?)

написал(а) рецензию20 декабря 2016 7:19

"У вас рак груди с метастазами в печень, легкие и позвоночник. Вам осталось жить три месяца" - именно такой диагноз поставил Донцовой профессор одной московской клиники после осмотра. Услышав такие слова, мне кажется, 99 % людей в мыслях уже прощаются с этим миром. "Рак", "злокачественная опухоль", "метастазы", "химия" - какие страшные эти слова не только для "пациента", но и для его знакомых и близких.
    Но! давайте вместе с Донцовой разбираться- так ли это страшно?
    Все мы знаем, что она к медицине имеет самое косвенное отношение, поэтому, если хотите науки- обратитесь к другим авторам. Да хотя бы к Царь всех болезней. Биография рака
    В этой книге Донцова рассказывает, в просто излучающей оптимизм манере (хотя, казалось бы...), о своей борьбе с болезнью и как эта болезнь изменила её жизнь.
    Вспоминаются слова "Рак без вариантов придет к каждому из вас, просто не все доживут до этого дня". Донцову рак настиг на 47 году жизни. 4 стадия, 3 месяца. Вам снова страшно? Одно из первых, что говорит Даша- не паникуйте!, не "складывайте лапки", а ищите хорошего врача. Врачей. Не каждый "специалист"- специалист. Нужны обследования, нужны анализы. Никакой онколог не имеет права ставить диагноз только на основе осмотра. И вот уже точный диагноз, совсем другие сроки и конкретный план лечения. Три операции, курсы химии, пять лет гормонотерапии... Но я не буду углубляться в пересказ и переложение ее слов. Хочется написать о другом.
    Донцова развенчивает очень много мифов, которые окружают эту болезнь. И объясняет почему в России (именно в России) так боятся рака.
    Признаюсь, у меня самой начинается паника (хотя я далеко не ипохондрик), когда я слышу, что "знакомый знакомого заболел\умер\лечится". Когда я снова и снова вижу на улицах\в интернетах вывески "собираем деньги на лечение". Мы, действительно, слишком часто видим и слышим только негатив, связанный с раком. О тех, кто вылечился написано и сказано намного меньше. И Донцова об этом говорит. Не только в этой книге. Ведь она сама из "тех самых выживших".
    Мне очень импонирует её отношение к миру, к себе и окружающим. Её оптимизм, иногда доходящий до наивности, заражает.
    Практически всё, что говорит она в этой книге, мы все давно уже знаем- отнеситесь к болезни, как к назойливой гостье, которая скоро "уедет" из вашего тела, полюбите себя, найдите хобби, чтобы отвлечься, кушайте здоровую еду и занимайтесь спортом. И обязательно!!! слушайте и выполняйте рекомендации врача. Но если это правда, почему бы не повторить? и не показать на своём примере, как это работает! Не болезнь портит вашу жизнь, а вы сами. Найдите методы, найдите способы, найдите возможности. Не можете(=не хотите)? Тогда болезнь победит.
    Наверное, здоровый человек всегда с жалостью посмотрит на больного, побудет его "жилеткой", пожалеет. И только такой же больной даст тот самый "волшебный пендель", потому что он проходит то же самое. И не позволяет болезни захватить власть.
    Наверное, это самая оптимистичная книга, прочитанная мной в этом году.
    И прочитать её нужно не только тем, кто непосредственно столкнулся с раком.
    9 из 10.
    #Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше.)

Фото Дарья  Донцова

Фото Дарья Донцова

Экранизации

(реж. Владимир Щегольков), 2004г.
    Показать все(17) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Дарья Донцова, который родился 07.06.1952 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дарья Донцова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дарья Донцова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабочка в гипсе, Каникулы в Простофилино, Шесть соток для Робинзона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дарья Донцова.