Павел Бажов

27 января 1879 г.
Сысертский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя
3 декабря 1950 г.

Советский писатель Павел Бажов родился в Пермской губернии, Екатеринбургского уезда в семье простого рабочего. Годы жизни 1879 - 1950гг. Павел Бажов закончил с отличием школу при Сысертском заводе, где трудился его отец. После чего обучался в Екатеринбургском духовном училище до четырнадцати лет. А по достижению данного возраста был переведён в Пермскую духовную семинарию, которую окончил в 1899 году. Данное образование позволило писателю работать учителем русского языка в духовных училищах городовЕкатеренбург и Камышлова. В общей сложности стаж преподавателя составил 18 лет. В свободное время автор путешествовал по Уралу и собирал народное творчество. Получившие из народных массах предания, песни, частушки и сказки автор использовал для своих литературных произведений в дальнейшем. Павел Бажов при жизни был женат и имел четверо детей. Жена писателя была его бывшей ученицей. Во время Гражданской войны семья была разлучена на некоторое время. Жена с детьми переселились из родного Екатеринбурга в Камышлов, а отец семейства уехал в Пермь. По окончанию военных действий семья воссоеденилась. Но её ждал неожиданный удар, скоропостижно скончался 19-ти летний сын Павла Бажова. в этой войне Павел Бажов принимал активное участие. Именно поэтому изначально с первого дня войны являлся редактором дивизионной газеты «Окопная правда». На протяжении всей войны был на стороне большевиков, участвовал в организации подпольной группы сопротивления. Являлся членом группы "Красные орлы" и сам лично подавлял восстания против красных. Павел Бажов умер на родине в следствии тяжелой болезни на 71-м году жизни.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Про Великого Полоза
<p>Все люди на одну колодку. Пока в нужде да в бедности, ровно бы и ничего, а как за мое охвостье поймаются, так откуда только на их всякой погани налипнет.</p>
Добавила: id134061978
Синюшкин колодец
<p>Как худых думок в голове держать не станешь, так все у тебя ладно пойдет, гладко покатиться. И белый день взвеселит, и темна ноченька приголубит, и красное солнышко обрадует. Ну, а худые думки заведешь, тут хоть и пень головой - все не мило станет.</p>
Добавила: nadibaeva
Серебряное копытце
<p>Так и стали жить вместе дед Кокованя, сиротка Даренка да кошка Муренка. Жили-поживали, добра много не наживали, а на житье не плакались, и у всякого дело было.</p>
Добавила: nadibaeva
Золотые дайки
<p>Недаром слово молвлено: старому с молодым и во сне не по пути - разное грезится.</p>
Добавила: lt439
Каменный цветок
<p>Не нами сказано - чужое охаять мудрости немного надо, а свое придумать - не одну ночку с боку на бок повертишься.</p>
Добавила: lt439

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию7 января 2024 18:02
АвтобиографияПавел Бажов

Буквально вчера обсуждали Урал, его непознанность и сказочность, таинственность, могущество и пугающую неизвестность. Конечно, вспоминали Уральские Сказы Бажова и Малахитовую шкатулку. И тут вдруг его биография. Так кстати, потому что я вообще ничего не знаю о самом писателе, кроме той детской книги, да мультфильма.
Автобиография не порадовала. Слишком сухо и по-советски.
Чувствуется, что писалось для цензуры, чтобы меньше вымарали. И даже как будто стоит над ним кто-то в погонах. И можно рассказать только голые факты, чего из жизни точно не выкинешь: даты, образование..
К сожалению, без души и подробностей. Человек говорит о себе, как будто на плацу зачитывает служебную информацию. А он ведь совсем не про то...
Но, видимо, кто хочет про то, читайте его произведения и додумывайте из того, что встретите между строк.

#АК_2023 (Биографичная)

написала рецензию18 декабря 2023 14:45
Каменный цветокПавел Бажов

Наверное, я уже выросла из сказок Бажова, и мне они видятся очень наивными и детскими.

Жил-был мастер каменного дела Прокопьич. И решил он на старости лет передать свой опыт и знания преемнику, да кого не посылали к нему, ответ был один - «не гож для обучения». И все до тех пор, пока не появился на пороге мастерской Данилко Недокормыш – славный малый сирота, да к тому же очень талантливый. В итоге, ученик превзошел своего учителя, и не было равных каменному делу Данилке. Но даже самым лучшим мастерам надо помнить, что выше головы не прыгнешь.

Для меня это была очень простая и прямо-таки сказочная история для чтения с детьми перед сном. За всей наивностью, я даже не заметила промелькнувшей главной мысли, что нельзя так сильно углубляться в работу, забыв о близких и себе самом. Да и открытый финал, точнее с намеком на продолжение в следующем рассказе, не добавляет сказке плюсов. Как-то незакончено получается.

В общем, видимо, это не моя история и не мой автор. Из плюсов могу отметить очень колоритный язык повествования: такой народный и певучий. Не часто такое встретишь у русских писателей.

#АК_2023 (16. Природная)
#книжный_марафон2023

написала рецензию10 декабря 2023 11:29

#АК_2023 (7. Сказочная)

У сказов Бажова очень необычный язык. И это первое, что бросается в глаза, при чтении. Не спорю, такой подход к стилю произведения помогает лучше прочувствовать атмосферу и дух эпохи, красоту уральских сказаний. Но как же сильно это осложняет восприятие текста в целом! Если честно, мне стало искренне жалко всех детей, кому приходится читать эти сказы в рамках школьной программы. Если уж взрослому человеку приходится совсем не легко, то для неокрепших умов, пожалуй, это сравнимо с чтением старославянских текстов, а то и вовсе текстов на иностранном языке. Вроде бы и буквы те же, и слова знакомые попадаются, а общее понимание упрямо стремится к нулю…
Если же забыть о языковых особенностях, то к самой истории у читателя должно быть минимум претензий. Потому что она реально хороша и интересна и звучит скорее не как старинная легенда, а как бабушкин рассказ. От того и персонажи здесь – самые обычные люди, бедняки, измученные непосильной работой, и их дети, вынужденные с малых лет трудиться, чтобы заработать на пропитание.
Удивительно, что в таком малом объёме встречается так много поверий и особенностей нашего народа! Водятся у человека деньги и он много читает – с тёмной силой знается! Вечная вера в то, что богатство портит человека. Ну и, конечно же, эта вечная мания, кто и кого перехитрит…
Но самое прекрасное в этом сказе – это образ Великого Полоза. Такое могучее воплощение духа Уральских гор, старого и мудрого, умеющего наградить того, кто этого заслуживает, и покарать виновного.

написал(а) рецензию7 января 2023 22:47
Марков каменьПавел Бажов

Очень мне нравятся сказки Бажова. Читаешь – как самоцветы перебираешь, вроде и что-то знакомое, а всё же как-то по-особому слова переливаются, со своим особым хладно-сибирским блеском.

Эту историю я совсем не помню, может и не читала в детстве. Але читала, да не поняла про что сказ, всё же в то время мне больше Серебряное копытце и Каменный цветок были по душе, так как волшебства в них поболее было. А здесь скорее полубайка, полуправда о старых несправедливых временах, когда человек мог запросто распоряжаться телом другого человека. И, казалось бы, смешно история начиналась – как барыня позарилась на простого мужика – да только закончилось всё как-то грустно: и человека хорошего погубили и многим другим жизнь испортили. Хотя и сейчас, к сожалению, порою происходит нечто подобное, хотя, казалось бы, давно прошли крепостнические времена.

В общем, неожиданно много разных мыслей вызывает эта короткая история. Надобно как-нибудь перечитать всю книгу Бажова.
#сказочныйдекабрь (доп 2)
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию17 декабря 2020 19:40

С детства помню сказки Бажова, полные необыкновенной красоты и удивительного волшебства. Каждая фраза, написанная, казалось бы, обычными русскими словами, так и светится внутренним светом, создавая свою собственную особую атмосферу.

Серебряное копытце одно из самых известных произведений автора. История вроде бы довольно скучная: пожалел дед сиротку, получил награду великую, да утешение на старости лет. Однако ж каждый герой здесь непростой и по-своему интересен. Добрый дед Кокованя, хранитель преданий и легенд. Сирота Дарёнка, в которой уже чувствуется крепкая и мудрая натура. Ведь не соглашается она пойти без кошки в добрый дом и предпочитает оставить красоту, чтобы ещё полюбоваться, а не разорять сразу же. Таинственная кошка Мурёнке, которая явно что-то знает. И конечно козлик (или всё-таки олень с ветвистыми-то рогами?) Серебряное копытце, который награждает главных героев за их добродетели.

Волшебное произведение, достойное наивысших похвал.
#АК_2020 (Острое национальное!)

На странице представлена биография автора Павел Бажов, который родился 27.01.1879 в Сысертский завод, Екатеринбургский уезд, Пермская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Бажов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Бажов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марков камень, Огневушка-поскакушка, Серебряное копытце. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Бажов.