Аркадий Гайдар

22 января 1904 г.
город Льгов, Курская губерния, Российская империя
26 октября 1941 г.

Аркадий Петрович Гайдар, который в действительности является Голиковым, родился 9 (22 января) 1904 года. Он родился в Курской губернии, со временем семья переехала.
Отец Аркадия был учителем, его во время I Мировой войны забрали на фронт. Мальчик хотел сбежать туда же, но его поймали. В 14 лет он вступает коммунисты. В 1918 году попадает в Красную армию для участия в гражданской войне. Эти события ударили по нервам писателя. Получив диагноз «травматический невроз», писатель не отрицал, что бывал чрезмерно раздражителен и жесток.

Аркадий был женат дважды. Сначала в 1920 году на молодой девушке, которая родила сына Тимура. Союз продлился 5 лет. Второй брак заключен в 1938 году.

Первая повесть Аркадия Петровича была опубликована в 1925 году в Ленинграде. Реакция на дебют была отрицательной. Последующие публикации осуществлялись в Перми. Благодаря произведениям для детей, Аркадий Гайдар становился все более известным. II Мировую войну он начал корреспондентом. Погиб писатель 26 октября 1941 года. Награжден Знаком Почета и Орденом Отечественной войны.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Судьба барабанщика
<p>Только когда сметут волны революции все границы, а вместе с ними погибнет последний провокатор, последний шпион и враг счастливого народа, тогда и все песни будут ничьи, а просто и звонко - человеческие.</p>
Добавил: LinkolnBarrows
Чук и Гек
<p>Что такое счастье — это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной</p>
Добавила: Palladium_LB
Тимур и его команда
<p>Это такое международное слово. Бить будут.</p>
Алешка
Добавила: katenok1616

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2023 13:46
Четвертый блиндажАркадий Гайдар

Короткий рассказ от автора известной повести Тимур и его команда Аркадия Гайдара, и все о том же – о войне. О том, как это страшное событие меняет восприятие жизни, особенно у детей.

Вот есть трое, по современным меркам, малышей – ребята 6-8 лет Колька, Васька и Нюрка. Живут они в обыкновенной деревне и занимаются обыкновенными детскими делами – игры и помощь родителям. Но одно событие заставит их резко повзрослеть. И нет, к счастью, то не что-то трагичное, ребята просто отделались испугом. Но эта параллель детской игры и реальной войны ярко отрезвляет сознание.

Все-таки дети раньше взрослели быстрее. В рассказе так умно и связно описаны мысли и диалоги семилетних детей, это не может не удивить. Особенно впечатлило, как Нюрка рассказывала про убийство белыми своего отца в годы гражданской войны. Эти шокирующие подробности необычно слышать из уст юной девочки. А с другой стороны, так весь рассказ и об этом – вынужденном раннем взрослении. И это так наглядно было показано в финале, когда ребята смеются над обычными детскими забавами, после того, что они пережили накануне. И это так страшно… Хочется, чтобы у ребят было счастливое и «детское» детство, чтобы они как можно дольше не видели все изъяны этого мира…

Действительно сильный и глубокий рассказ, хоть и не такой известный.

#АК_2023 (19. Детская)
#книжный_марафон2023

написала рецензию15 июля 2023 18:54
Тимур и его командаАркадий Гайдар

Не знаю, к стыду, или к счастью, но в детстве я не успела прочитать эту замечательную повесть. И вот в летние и уже не школьные #каникулы_2023 решила наверстать это досадное упущение.

Я бы назвала это книгой на века и не только для детей. Тем летом я читала похожую зарубежную историю Приключения Тома Сойера , и была впечатлена меньше, чем Тимур и его команда . Не знаю, почему, но герои этой книги казались мне более осмысленными и взрослыми. Возможно, потому что и тема тут тяжелее. Том Сойер – просто веселый проказник, Тимур же почти национальный герой. Ведь он и его друзья помогают семьям, где мужчины ушли на фронт. А также вершат справедливость, когда ребята из плохой компании пытаются им мешать.

Саму историю читать интересно, все достаточно динамично и логично. А сам Тимур ну просто настоящий мужчина! Особенно тронул меня милый момент, когда он решил помочь Жене добраться ночью до отца. Ну просто юный герой!

Очень хотелось бы верить, что такая история реально была, и все поступки ребят были искренним желанием помочь тем, кому действительно сейчас нелегко. Невольно проходит аналогия с культом Павлика Морозова, но образ Тимура если и использовался для агитации юных читателей, то хотя бы с благой целью и пользой)

(1. Книга про отпуск/каникулы)
#книжный_марафон2023

написала рецензию30 ноября 2021 17:15
Р.В.С.Аркадий Гайдар

Единственное, чему я благодарна после прочтения этой повести - это то, что при моей полнейшей безграмотности в истории, особенно революционной и времен Гражданской войны, я хоть что-то новое узнала. Стыдно сказать, но я вообще впервые, кажется, услышала, что помимо белых и красных были еще и зеленые, оказывается..)

А в остальном ничего особо примечательного, история о том, как два маленьких парнишки нашли раненого офицера, причем такой темной как мне пришлось даже гуглить, чтобы все-таки понять, а он вообще из каких, красных или белых)
Наверное, это произведение тоже можно назвать устаревшим, потому что для того, чтобы понять, что там вообще происходит, нужно или жить в том времени, или хорошо знать историю. Потому что я на несчастных 50 страницах успела 10 раз растеряться и потеряться, кто кого там убил, на кого напал и за кого мы должны переживать вообще)

А еще при таком небольшом объеме у меня успело несколько раз подгореть. Ну что за жизнь такая несправедливая в деревнях и селах! Почему все отношения строятся или на силе/насилии, или на том, кто кого обжулит! Женщину за человека не считают. Собаку - тоже. А для меня собака даже лучше! За нее прям убить готова!

#школа_революция

написала рецензию15 ноября 2021 17:20
ШколаАркадий Гайдар

#школа_революция

Противоречивое впечатление от прочитанного. Очень понравилась первая часть про дореволюционное детство Бори Горикова и его друзей. Прекрасны описания Арзамаса, школьной жизни, игр мальчишек. Всё с искромётный юмором. Язык прекрасен, на уровне классиков. И если бы я читала только эту часть, я бы несомненно поставила "десять" и в избранное бы могла добавить.

Но происходит революция. Сначала одна, потом другая, и юный Боря становится бойцом Красной армии, проходит "школу жизни", становясь истинным коммунистом. Ничего безвкусного в книге нет. Идеология здесь не намазана толстым слоем, а всего лишь иллюстрирует воззрения героев. Вторая половина книги очень увлекательна и насыщена приключениями. В целом сказать о ней что-то плохое я не могу.

Но есть некоторые вещи, которые я не могу игнорировать. Я не люблю, когда романтизируется революция и гражданская война. Мне не нравится, когда в борьбе за идею не замечают людей, за счастье которых и нужно бороться. Я ненавижу искусственное деление на своих и чужих, когда существует только плохое и хорошее без полутонов.

Ну, а то, что Гайдар был очень талантливым писателем, даже спорить не буду. Просто тема не моя.

написал рецензию11 сентября 2020 11:45
Чук и ГекАркадий Гайдар

Очередной веселый детский рассказ. Аркадий Петрович как-то улизнул из моего детства, и не довелось познакомиться с его книгами. Хотя, про Чука и Гека слыхал. И вот, великовозрастное дитя, добрался до этого рассказа.

Очень понравилась атмосфера, навязываемая с первых страниц – далекого времени и кажется, что все хорошо. Главные ценности – семья и любовь, проблемы – шкодничество; материального - не существует, разве что еда, набить брюхо.

Сам рассказ – история о двух братьях и невинной детской шалости, в результате которой они оказались в тайге, «…да так далеко, что мало есть на свете мест дальше этого». Очень понравился прописанный характер мамы ребятишек: строгий, такой, что они ее боялись, но с юморком, понимающий. Сразу сложился образ такой мамы, что и линейку к спине привяжет, и над скороговоркой про волков у ели посмеется.

В общем – добрый, приятный интересный рассказ для детей, да еще и с моралью. Мол, будете детки врать или недоговаривать – попадете в тайгу.

#АК_2020
1. Детский (о детях или для детей)

На странице представлена биография автора Аркадий Гайдар, который родился 22.01.1904 в город Льгов, Курская губерния, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Аркадий Гайдар. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Аркадий Гайдар. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тимур и его команда, Комендант снежной крепости, Совесть. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Аркадий Гайдар.