Корней Чуковский

31 марта 1882 г.
Санкт-Петербург, Российская империя
28 октября 1969 г.

Корней Иванович Чуковский (подлинное имя - Корнейчуков Николай Васильевич) - гениальный детский писатель, известнейший публицист и советский поэт, литературовед и переводчик. Родился писатель в незаконной семье крестьянки и студента состоятельного семейства Левенсонов 19(31) марта 1882 года. Детство прошло на два города - Одесса и Николаев, автора постоянно терзали душевные муки по поводу нищеты, что и послужило его отчислением с гимназии.

Корней Чуковский начал свою литературную деятельность с написания статей, перепиской музейных каталогов в Британии. После возращения в Одессу, писатель окунулся в революционные движения, попутно публикуя переводы Уолта Уитмена. Чуковский является автором многих биографических книг творческих и значимых людей, увлекается пересказами Библией. Был женат, двое девочек и один сын. По случаю ранней смерти одной из дочерей, известный публицист пишет детские стихи и рассказы, главной и трогательной героиней которых является эта бедная девочка.

С 1917 года Чуковский принялся за многолетний труд о Некрасове, его любимом поэте. Его стараниями вышло первое советское собрание стихотворений Некрасова. Чуковский закончил работу над ним только в 1926 году, переработав массу рукописей и снабдив тексты научными комментариями. Монография «Мастерство Некрасова», вышедшая в 1952 году, много раз переиздавалась, а в 1962 году Чуковский был удостоен за неё Ленинской премии.

Внезапная болезнь (вирусный гепатит), оборвала жизнь Чуковского на личной даче в Перепелкино, где писатель прожил большую часть жизни, ныне действует его музей. Чуковский был награждён орденом Ленина, тремя орденами Трудового Красного Знамени, а также медалями. В 1962 году ему была присвоена в СССР Ленинская премия, а в Великобритании удостоен степени Доктора литературы Honoris causa Оксфордского университета.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>- Ну, Нюра, довольно, не плачь! <br />- Я плачу не тебе, а тете Симе.</p>
От двух до пяти
<p>- Бабушка, ты умрешь?<br />- Умру.<br />- Тебя в яму закопают?<br />- Закопают.<br />- Глубоко?<br />- Глубоко.<br />- Вот когда я буду твою швейную машину вертеть!</p>
От двух до пяти
<p>— Когда же вы со мной поиграете? Папа с работы — и сейчас же за книгу. А мама — барыня какая! — сразу стирать начала.</p>
<p>— Обо что ты оцарапался? <br />— Об кошку.</p>
Живой как жизнь
<p>…Это все продолжает быть удивительным именно потому, что живые люди в цвете здоровья и силы решаются говорить языком тощим, чахлым, болезненным…</p>
Ф. М. Достоевский
Добавила: Adzura

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 октября 2023 12:29
Из воспоминанийКорней Чуковский

Как сказал один мой друг: "Я хоть и видел, что мемуары сейчас переиздают, но ты первый человек, который говорит, что читает их". А я как увидела лучезарного Корнея Чуковского на обложке, так сразу и поняла, что непременно хочу познакомиться поближе с человеком, чьи книги у нас с дочкой уже почти год не выходят из топа.

И для меня книга убила сразу двух зайцев. Прежде всего, это, конечно, воспоминания об известных современниках автора. Все общаются в одном кругу, и мир кажется таким тесным. Тут и про работу, и про совместный досуг, и про мимолётные встречи. На страницах всё, как и обещает аннотация, появляются Илья Ефимович Репин, Александр Куприн, Максим Горький, Леонид Андреев, Владимир Маяковский и многие другие. И здесь они все в первую очередь люди со своими характерами, вкусами, привычками, образами мысли, а уже потом имена и фамилии на своих произведениях.

Ну а во-вторых, через отношение к этим людям и их творчеству раскрывается и сам автор. И не последнюю роль сыграло то, что я слушала книгу в озвучке самого Корнея Чуковского. Старые записи выступлений, на которых слышен смех и аплодисменты аудитории, очень круто дополнили погружение. А ещё это очень проникновенно - слышать, как он декламирует свои любимые стихотворения, как сам смеётся над забавным историями и комментирует свои же записи.

В общем, я получила большое удовольствие, и было совершенно неважно, знаю ли я всех героев его воспоминаний или их произведения. На этих страницах, прежде всего, дорогие автору люди.

Всегда Ваш,
Алён
#универ_стомат_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию16 сентября 2022 20:53
Живой как жизньКорней Чуковский

Все мы должны биться за то, чтобы наш язык, «живой как жизнь», не сделался «мёртвым как смерть».

Я так переживала, что мои отношения с какой-то серьезной научной литературой не сложатся, что в отчаянии прогулялась до библиотеки. И там на книжных полках, увидела очень красивое издание этой книги, внутри даже были небольшие зарисовки. Да и в детстве я просто обожала все сказки Корнея Ивановича. Поэтому решила в рамках своего обучения, познакомится именно с этой работой.

Все это было похоже на современный подкаст, несмотря на дату выхода книги в 1962 году. Все очень просто объясняется, на обывательском языке с множеством примеров и сносок. Чуковский как будто ведет непринужденный разговор с читателем. По названию я ожидала, что всю книгу автор будет восхищаться русским языком, возносить его до небес, показывать, как он красив и могуч на примере языковых средств выразительности классических произведений. Но, на мое счастье, я ошиблась, и такая фундаментальная и качественная работа Чуковского оказалась интересной и заставила меня подумать о своей речи и своем мини-творчестве (если рецензии на Ридли можно так назвать:)

В книге всего 10 объемных глав. И я хотела бы заострить внимание на некоторых выдержках из них, которые меня больше всего заинтересовали.

Вообще в этой работе красной нитью (ох как не любит такие обороты Чуковский, о чем и говорит в книге, но я ничего не могу с этим поделать) проходит проблема (или мнимая проблема, как считает Чуковский) чистоты языка. В нашем обществе есть ярые блюстители, которые просто мечтают, чтобы язык оставался неизменным и всегда соответствовал некому стандарту. Ну, например, они против заимствованных слов из других языков («иноплеменных», как сказал бы Чуковский). Якобы иностранные слова вносят некий раскол чуть ли ни в нашу душу и портят все хорошее в русских людях. Другие терпеть не могут сокращения слов и аббревиатуры. И таким людям почему-то не понятна связь языка с историей, и что эти «Твербуль Пампуш», «МХАТ», «Гертруда», «стенгазета», «совок» и т.д. пришли в советское время с телеграммами с целью сокращения времени на произношение и написание. Некоторые люди не приемлют слова, пришедшие в обыденную речь из узкопрофильных сфер жизни типа медицины, бухгалтерии, строительства и т.д. И считают, что вот эти «канцеляриты» (как называет их Чуковский) уродуют русскую красивую речь и не должны использоваться дальше своих профессий. Хотя, я думаю, уже все понимают насколько близко находятся все наши сферы жизни, как они связываются и взаимодействуют друг с другом. И я так была рада, что многоуважаемый К.И. Чуковский и правда считает придуманными эти «болезни» языка. Он всю книгу пытается доказать людям, которые в это не верят, что нет разницы что за слово и откуда оно пришло, как звучит и пишется, главное, чтобы оно максимально точно передавало суть ваших мыслей. Это выдержка из работы В.Г. Белинского, на которую ссылается К.И.Чуковский: «…что за дело, какое и чье слово, лишь бы оно верно передавало заключенное в нем понятие! Из двух сходных слов, иностранного и родного, лучшее есть то, которое вернее выражает поднятие”. “Хорошо, — пояснял он, — когда иностранное понятие само собою переводится русским словом, и это слово, так сказать, само собою принимается: тогда нелепо было бы вводить иностранное слово. Но создатель и властелин языка — народ, общество: что принято ими, то безусловно хорошо”.

Еще одна интересная глава называлась «Школьная словесность». В ней автор показывает дурацкие шаблоны (по типу красной нитью, или автор протестует против системы…), которые детям навязывает школьная программа. И как чуднО, что выпускники умеют писать сочинения на прочитанную книгу, даже не читав ее (каюсь, и я в этом была грешна). Как школьники умеют восхвалять произведение и признаваться в любви к автору, высоко оценивать его выразительные приемы, а потом приходить в библиотеку и говорить: «Здравствуйте! Подберите мне какую-то литературу на тему «За что я люблю Тургенева». Чуковский поднимает проблему неприязни детьми и школьниками классической литературы. Мне так понравилась мысль, что учитель будто переводчик произведений, он рассказывает детям, что ОНИ ДОЛЖНЫ ПОДУМАТЬ И ПОЧУВСТВОВАТЬ, прочитав книгу (никакой претензии к учителям, я все понимаю, что программа требует:). Конечно, при таком подходе у любого отшибет интерес к литературе. Самое печальное, что проблема актуальна и по сей день и была актуальна и тогда, как жаль, что ничего не меняется.

Ну и до меня дошли некоторые мысли, которые лежали на поверхности все то время. Я наконец-то поняла, почему иногда так тяжко читать произведения на родном языке, написанные в другое время. Ведь те же слова и выражения, что используются сейчас, раньше могли иметь совершенно другой смысл. Фразеологизмы становятся фразеологизмами только когда прямой смысл слов в выражении теряется, и что так было не всегда. Например, слово «опростоволосится» раньше относилась к женщинам, снявшим с головы традиционный платок. А теперь это значит «сглупить» «затупить». И я убедилась в том, что любой язык живой и изменчивый «как и всякий здоровый и сильный организм, весь в движении, в динамике непрерывного роста.»

Не могу сказать, что искренне советую всем читать эту книгу. Просто если вам интересна тема истории языка, фразеологизмы, изменения речи в течение времени, зависимость языка от различных факторов – тогда это для вас.

#мир_знаний

Максим (@masyama)18 сентября 2022 10:04

@bedda, ага, чудна́я боязнь слова "последний", как и императива "садитесь!", - занятный феномен. Но, скорее, социальный, чем собственно языковой.

Максим (@masyama)18 сентября 2022 10:13

@julia9999, я могу удержаться от любых поправок в речи других людей, кроме одеть-надеть. Это сильнее меня))) "Надеть/надену" выскакивает из меня прежде, чем я успеваю подумать, что, может, не стоит. А так, даже относительно грамотные люди часто делают ошибки, особенно в орфоэпии. Что уж говорить о таких, как я...

Юлия (@julia9999)18 сентября 2022 16:00

@masyama, ну наш язык вообще сложен, так что узнавать что-то новое можно всю жизнь))

написал рецензию4 октября 2018 1:35
МойдодырКорней Чуковский

Если перед вами встал вопрос: как ярко и красочно объяснить юному поколению, что такое хорошо? И что такое плохо? И если эта задача сводится к более локальной проблеме, а именно гигиене, то есть автор, который сделал за вас большую часть работы - Корней Иванович Чуковский с его сказкой в стихах "Мойдодыр".
Сюжет достаточно прост, гадкий и грязный ребенок входит в конфликт с окружающими предметами из-за его неопрятности. Ему на помощь приходит Мойдодыр и используя технику запугивания и определенные силовые методы приводит ребенка в порядок. После чего наступает идиллия с окружающим миром и happy end. :)
Отдельного внимания конечно заслуживает главный герой - Мойдодыр, не побоюсь данной характеристики, но он умывальник, управляющий армией умывальников, которые летают!!!
Если немного серьезнее, то это потрясающее произведение учащее хорошему и нужному жизни. Написано с хорошей рифмой и тонкими нотками юмора. Прочитайте и составьте о нем свое мнение...
И я все-таки не понимаю почему из маминой из спальни (???), кривоногий и хромой, выбегает умывальник... вопрос риторический. Хорошего всем чтения и настроения!

@neveroff4 октября 2018 18:56

@natalya.s.alex, метафора на пьяного маминого ухажера, который закончил с делами в спальне и пошел строить главного в детской?
Не думаю, что Корнейчуков имел столько юмора, чтобы это подразумевать, но, черт, оно подходит!))

@bedda4 октября 2018 19:02

@natalya.s.alex, @neveroff, блин, ну и вкус у мамы, мало кривоногий, так ещё и хромой! С другой стороны, если он "мочалок командир", то и мама - не Сара Бернар)

@bedda4 октября 2018 19:03

@natalya.s.alex, вообще с детскими стихами такие мысли часто возникают. Помню, как мы ржали, читая детям Барто: купили в магазине резиновую Зину..))

написал рецензию4 октября 2018 0:49
ТелефонКорней Чуковский

"У меня зазвонил телефон.
- Кто говорит?
- Слон."
Наверное, эти строки знакомы каждому человеку, который родился и рос на территории СССР (а сейчас уже и России). Мы знаем их наизусть, мы наслаждаемся ими, ведь они нас возвращают хоть не надолго в детство: во времена сахарной ваты и разбитых коленок. Но если все-таки, данные стихи прошли мимо вашего детства, прочитайте - не пожалеете. Может даже выучить захотите!
Коротко о сюжете (желательно читать данное описание с максимальной серьезностью и каменным лицом - шучу!): постоянно звонит телефон и разные животные просят их выручить из различных фантастических ситуаций... все заканчивается хорошо, по ощущениям всем помогли и не одного животного не пострадало.
Совершите небольшое путешествие в детство и в этом вам поможет стих Корнея Чуковского "Телефон". Улыбайтесь и будьте счастливы!

написала рецензию16 мая 2018 21:19
МойдодырКорней Чуковский

Еще один уже вечный шедевр от дедушки Чуковского. Мойдодыр и Тараканище - это самые часто просимые для прочтения книги моего сына, хотя он и знает (а я тем более) их наизусть. Мы читаем их перед сном, часто проговариваем отдельные сцены по дороге в садик, а в саду опять же Мойдодыр нарисован на стене по мотивам иллюстраций Сутеева.
И хотя мой малыш искренне недоумевает, почему же мальчик не хотел мыться (очень трудно объяснить трехлетке что раньше не было шампуней без слез и мыло жгло глаза), ведь это же так весело, но раз за разом поэзия и веселая фантазия автора увлекает его в мир, где одежда может убежать от хозяина, а по улице бродят крокодилы.
Читайте детям эти великолепные стихи, возможно им удастся потом в мире гаджетов, готовых продуктов и СМИ и соц.сетей сохранить способность фантазировать и создавать прекрасное. Книги Чуковского считаю частью нашего культурного кода, которые малыши впитывают с пеленок и мы по праву можем гордиться такой детской литературой.

v v (@vandal)19 мая 2018 12:26

@neveroff, ты разве не знал? Мы же в матрице!

@vandal, @neveroff, Матрица - это всё иностранное, под "наш культурный код" вряд ли подойдет. Тут, мне кажется, всё дело в скрепах)

@neveroff19 мая 2018 16:35

@vandal, я на таблетках, так что я вне матрицы))

@kwotti, ну вот я и пытаюсь понять, что такое "наш код". С учетом, что в той же литературе и музыке в моих топах почти только западные авторы/группы. То ли я код взломал, то ли его не существует))

Фото Корней  Чуковский

Фото Корней Чуковский

Экранизации

(реж. Владимир Немоляев), 1938г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Корней Чуковский, который родился 31.03.1882 в Санкт-Петербург, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Корней Чуковский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Корней Чуковский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чукоккала, Серебряный герб, Сказки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Корней Чуковский.