Анатолий Рыбаков цитаты из книг

добавила цитату4 апреля 2023 10:09

Бывает так: чем больше у людей квартира, тем меньше находится места переночевать "постороннему" человеку.

Боря
добавила цитату4 апреля 2023 10:08

Дело не в том, в какую ситуацию попадёт человек,-это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит только от него.

добавила цитату22 июля 2019 20:26

Сколько зла на земле прикрывается высокими идеалами, сколько низменных поступков ими оправдывается

добавила цитату11 июня 2019 17:19

Что такое обувное дело? Я вам скажу так: обувь, если хотите знать, самая ответственная часть человеческого туалета. А как к ней относятся? Что такое сапожник? Это: «Сапожник, рамку!» – вот что такое сапожник, последний человек. Портной – это звучит, хорошо пошить костюм – искусство, а сапожник? Туфли мы покупаем готовыми, а костюм стараемся сшить на заказ. А надо наоборот.

добавила цитату11 июня 2019 16:07

А когда муж человек ученый, все время смотрит в книгу, то куда, спрашивается, смотреть его жене? Жене остается смотреть направо и смотреть налево.

добавила цитату11 июня 2019 16:05

Кто служил в армии, знает: главное – это сапоги. Когда шинель пригнана по фигуре, солдат выглядит молодцом. Но если он выглядит и не таким бравым служакой, тоже ничего, воевать можно. Но, когда жмет сапог, вы уже не солдат!

добавила цитату18 октября 2018 18:22

... такая у жизни способность: куда бы ее ни забрасывало, как бы ни закручивало, ни выворачивало, все равно она возвращается на свою колею...

добавила цитату18 октября 2018 18:20

Поэт Маяковский сказал: "Для веселия планета наша мало оборудована". Может быть, не знаю... Но то, что наша жизнь мало оборудована для любви, - это точно.

добавила цитату18 октября 2018 18:16

Дело не в том, в какую ситуацию попадает человек, - это часто от него не зависит. Дело в том, как человек выходит из этой ситуации, - это всегда зависит от него.

добавила цитату6 июня 2017 18:41

Хоронить мертвых не было времени, тащить мертвых не было сил, силы были нужны для тех, кто был еще жив. И колонна все больше и больше растягивалась: длинная цепочка бредущих скелетов, падающих и вновь подымающихся или уже не подымающихся, — каждый брел сам по себе…

Фото Анатолий  Рыбаков

Фото Анатолий Рыбаков

Экранизации

(реж. Михаил Швейцер, Владимир Венгеров), 1954г.
(реж. Исидор Анненский), 1957г.
(реж. Генрих Оганисян), 1961г.
(реж. Август Балтрушайтис), 1969г.
(реж. Игорь Шатров), 1971г.
(реж. Николай Калинин), 1973г.
(реж. Николай Калинин), 1974г.
(реж. Валерий Рубинчик), 1975г.
(реж. Григорий Аронов), 1980г.
(реж. Григорий Аронов, Вадим Зобин), 1984г.
(реж. Андрей Эшпай), 2004г.
(реж. Антон Барщевский, Дмитрий Барщевский), 2008г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100