Джим Хаттон

В настоящий момент информация о Джим Хаттон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джим Хаттон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джим Хаттон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джим Хаттон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию19 апреля 2021 21:59

Пожалуй, стоит начать с того, что я не фанатка группы Queen и мало что знаю об их судьбе. Книгой же заинтересовалась после просмотра фильма «Богемская рапсодия», который мне очень понравился. Мне было интересно узнать, что происходило с Фредди Меркьюри и группой после Live Aid и книга как раз повествует об этом времени. К тому же она написана Джимом Хаттоном, а в фильме это имя мне тоже упоминалось. При этом я понимала, что фильм и книга - независимые произведения, но надеялась снова попасть примерно в ту же атмосферу, может быть чуть более романтичную.

Вместо этого я получила какую-то фальшивку. Такое ощущение, что старшеклассник решил похвастаться своими сомнительными достижениями, а не взрослый мужчина рассказывает о пережитых годах рядом со своим любимым. Наркотики, укрывательство от налогов, отвязные вечеринки, безудержная трата денег… Всё это приправлено дотошными списками знаменитостей, промелькнувших тут и там, и всевозможными домыслами о кознях среди приближённых Фредди, направленных против белого и пушистого главного героя. Надеюсь, что основная вина тут за Тимом Уэпшоттом, соавторам данного произведения, так как иначе получается, что Фредди много лет прожил с довольно неприятным и мелочным человеком. Косвенно, мою теорию подтверждает предисловие книги, которое написано в том же духе.

Помимо бесконечного бахвальства, меня раздражали частые дыры в повествовании. Элементарный пример - любимые цветы Фредди. В самом начале в этом качестве упоминаются фрезии, потом азалии, через какое-то время переходят на специфические оттенки роз, а оканчивается разнородной смесью цветов. При этом дарили они друг другу чаще всего розы. Возможно, что Фредди просто любил все цветы, но зачем в таком случае после каждого упоминаемого букета говорить, что именно такие он и любил?

Другой момент, который меня удивил это подарки, которые Хаттон дарил Мркьюри. Он постоянно пытался подарить что-то дорогое, хотя такие вещи явно не впечатляли Фредди. Неужели он не мог найти более изящные способы, чтобы впечатлить супруга? Тем более что по книге почти любые другие подарки, которые Джим дарил Фредди, были намного более успешны, что признаёт сам автор книги.

Любопытна и описываемая личность Хаттона. Он описывается, как мастер на все руки: сначала парикмахер в одном из элитных отелей города, потом садовник довольно приличного сада, немного рыбовод и плотник, который легко повторяет работу искусного мастера с первой попытки. Характер у него ангельский. Самый страшный его проступок за всё время – это ор на женщину, но потом, конечно же, извинения и примирение. Попадает он в какой-то серпентарий в окружении Фредди, но сам до такого низкого уровня не опускается, разве что иногда переживает, что заслуги его не признаются. Интересно при этом посмотреть на причины ссор Фредди и Джима. В основном упоминаются три типа: Фредди истерит из-за какой-то ерунды; кто-то настроил Фредди против Джима; «не помню». Как мне кажется, довольно красноречиво. Даже в вымышленной книге у меня были бы претензии к такому персонажу, а уж в реальном мире...

В общем, если бы не фотографии, фильм и кое-какие другие источники, то я бы после этой книги была уверена, что Хаттон никогда и не был партнёром Фредди, а максимум садовником, как его и представляли на публике. Не советую, лучше посмотрите фильм.
#полуночный_экспресс

@kupalinka23 апреля 2021 20:25

Именно из-за крайне смещенной оценки я не могу читать такие произведения. Причем оценка как минимум смещенная вдвойне: от самого автора, который хочет быть (всегда) во много раз лучше чем есть, так еще и денежка, ведь чем сочнее истории, тем больше бабок.

@chupacabra23 апреля 2021 22:19

а я даже до фильма никак не дойду. На книгу смотрела, но рецензия оттолкнула целиком и полностью(

@ealasaid23 апреля 2021 23:57

Фильм все никак не гляну. Говорят про него много до сих пор, вот теперь и книга оказывается есть.

написала рецензию20 ноября 2020 18:51

При прочтении книги слушала песни “Queen” и сольные композиции Фредди Меркьюри, смотрела клипы, которые упоминались. Получилось полное погружение в жизнь и творчество Фредди того времени. Жаль, что повествование велось только со знакомства с Джимом. Теперь хочу побольше узнать о жизни Фредди до этого периода.

Текст полон любви, а в конце еще и тоски по Фредди. Воспоминания порой отрывисты и разрознены, Джим галопом по Европам промчался по жизни прожитой вместе со своим возлюбленным. Отмечая какие-то интересные или важные для себя события. Также он рассказал много любопытных вещей о характере своей половинки. Я и не знала, что фронтмен группы “Queen” так любил пошопиться, кошек и предметы искусства.

Чего мне не хватило, так это информации о Мэри. Почему Фредди так к ней относился, и почему она так ужасно поступила с его преданными друзьями? Жестокая женщина.

#Бинго - 55. Книга, название которой вас заинтересовало

написала рецензию19 августа 2020 19:49

Вторая моя любовь после книг – это музыка! Но иногда выпадает шанс совместить эти два праздника в одном, а именно – прочитать книгу про любимого музыканта. И помог мне в этом Китайский зодиак, а книга – Д. Хаттон «Меркьюри и я. Богемская рапсодия. Любовь и котики». Я давно «подсела» на ФМ и его группу, от их песен мурашки бегут по коже, а его эпатажность давно стала примером для некоторых наших звезд (хотя, понятно, они и близко к ФМ не стояли). Но мысль почитать что-то про Фредди зародилась во мне после просмотра фильма «Богемская рапсодия». А выбор был сделан в пользу книги Д. Хаттона большей частью из-за имеющихся в ней фотографий. Итак, я погрузилась в мир Фредди Меркьюри!

Жизнь богемы! Как её можно охарактеризовать? Д. Хаттон повстречал ФМ именно в такой период его жизни. Это были постоянные шатания по различным клубам в окружении друзей, прихлебателей, случайных знакомых и открытых завистников, желающих «нагрузиться» за чужой счёт. Я устала запоминать названия гей-клубов, баров, фамилии его приближённых. Иногда меня посещала навязчивая мысль – когда же они пишут свои песни, репетируют, записывают и выступают? И самое интересное – где взять столько сил и здоровья? Но вот так перепрыгивая из бар в бар, Д. Хаттон сдружился, а в дальнейшем и сблизился с ФМ. Самое интересное, что они внешне были очень похожи, а по характеру и по типам личности – абсолютно противоположные. Фредди – типичный экстраверт, любит быть в центре внимания, обожает поклонение, шумные компании, радостно и открыто смеётся, одевается очень экстравагантно, двери его дома всегда открыты, он любит одаривать подарками, но при этом часто контролирует поведение своих друзей и беззаботно плывет по жизни. Хаттон – замкнут, не любит, когда внедряются в его зону комфорта, не готов к сюрпризам и непредсказуемым поступкам, любит просто смотреть и наблюдать окружающий его мир, независим, не агрессивен и живет по своему, четко установленному жизненному укладу. И вот они встретились. Наверное, сработало правило – противоположности притягиваются. Каждый из них стал брать у другого то, чего ему не хватало в себе. Фредди стал больше ценить теплоту и тишину домашних посиделок, спокойных разговоров, устоявшийся круг преданных друзей. Хаттон увидел во Фредди не только всемирно известного гениального певца, а очень одинокого, временами уставшего и очень ранимого человека, который просто хочет любви и преданности. И Хаттон начал выползать из своей раковины, открыл свое сердце и душу Фредди.

Читая эту историю любви, мне первое время было не много не по себе, стереотипное мышление все время шептало мне - «ну не может быть таких нежных чувств между ними, они же оба - мужчины». Но если абстрагироваться от этого факта, то Хаттон очень хорошо описал процесс притирания двух людей друг к другу, такие же, как у всех влюбленных, придирки, обиды, ссоры на пустом месте, жаркие примирения, объяснения в любви и понимание нужности друг для друга. Конечно, чаще всего «заносило» Фредди (оно и понятно – звезда все-таки), но его умение вовремя понять свою неправоту помогло сохранить любовь между ними до конца его дней.
Очень интересно было узнать, что Фредди был заядлым шопоголиком! Но он не просто скупал все подряд, а приобретал высокохудожественные произведения искусства, ведь недаром по профессии он был дизайнер - график и своей эмблемой группа тоже была обязана ему. Импонирует и то, что во всех своих делах и начинаниях он был определенно перфекционистом и доводил их до совершенства, и в этом он нашел поддержку у своего друга Хаттона.

Вообще, последние главы книги читать очень трудно. Жизнь Фредди, всех его друзей и, прежде всего, Хаттона разделилась на «до и после». Как же, наверное, трудно, невыносимо жить, сознавая при этом, что срок жизни уже определен. Но, к большой чести Фредди, он очень достойно прошёл свой последний путь, самоотверженно работал, не устраивал скандалов и истерик, позаботился о том, чтобы его близкие друзья были материально обеспечены хотя бы в первое время после его ухода. И опять же большую поддержку на этом самом тяжёлом отрезке жизненного пути он нашел в лице Джима Хаттона. До последнего вздоха Фредди Хаттон был рядом, стараясь максимально облегчить его страдания и создавая комфортную атмосферу. А как он переживал после ухода Фредди! У меня ни разу не возникло и толики сомнений в честности его переживаний, горечь потери сквозила в каждом слове. Я думаю, что Фредди очень повезло, что он встретил в своей жизни такого преданного, верного и любящего друга. Книга очень тронула меня, понимаешь, что, только заглянув в лицо смерти, человек начинает по – настоящему ценить жизнь и часто переосмысливает свои поступки и действия. Очень жаль, что Фредди не дотянул хотя бы годик-другой, когда были выпущены более эффективные препараты для лечения. Но он оставил нам свои песни и историю своей яркой, как комета, жизни.
#китайский_зодиак (Кролик, кот)

Маргарита , (@bookworm1984)23 августа 2020 17:24

Да, однозначно, с командой ему повезло! Особенно следует отметить Брайана Мэйя, с которым Фредди часто "зажигал" на сцене и который допел последний куплет последней песни группы Mother Love, да так допел, что отличить невозможно. И именно команда вернула Фредди с небес на землю, когда он немного "зазвездился", дав ему второй шанс.

@neveroff23 августа 2020 22:21

@Bookworm1984, кстати да, я отличил вокал в Материнской любви только после того как узнал, что не везде Фредди. Т.е. не зная - не заметил разницы. Но тут скорее то, что Меркьюри приучил к перепадам вокальным...

Маргарита , (@bookworm1984)24 августа 2020 10:50

@neveroff, Ну, при моем полном отсутствии музыкального слуха я вообще не нашла различий, у только один восторг от песни, хотя надо бы конечно прослушать песню еще раз, вдруг "усеку" разницу!

написала рецензию12 апреля 2020 2:23

«Он хотел, чтобы его музыка всегда приносила людям только счастье».

Меркьюри и я.

Никогда особо сильно не вдавалась в подробности жизней знаменитостей, об их биографии, жизненном пути, карьере и личном росте — меня в большей степени влекло именно творчество в виде книг или музыки. Поэтому о самом Фредди Меркьюри я имею самое что ни есть поверхностное представление: эксцентричная рок-звезда из группы Queen, являющейся одним из столпов рока, эдаких отцов-основателей. Их творчество действительно потрясающе, многие песни я безумно люблю, а уж когда в фильмах идут саундтреки от них — неописуемо приятные чувства.

Сведения имелись и о том, что он носил усы и что зубы — его фирменный знак, о чём в данной книге и говорится, ведь именно по ним его сразу узнавали на различных карикатурах; однажды в паблике с историческими фотографиями попалась его фотография с мужчиной (тогда забыла его имя, но теперь я понимаю, что это был никто иной как Джим Хаттон) и по комментариям узнала, что Меркьюри был нестандартной ориентации, а в последствие умер от СПИДа. Всё, на этом моё представление о нём красочно и аляповато прерывалось.

Богемская рапсодия.

Что ж, по сути я бросилась в неведомый океан и знаете, ничего страшного со мной не случилось. Почти. Один нюанс возник лишь с Мэри, почему-то Джим не особо рассказывал о её роли и положении в жизни Меркьюри — но это, в принципе, ещё можно обосновать тем, что подобные книги станут читать в большей степени истинные фанаты Меркьюри, а не такие сбоку припёка как я. Вся канитель началась по причине того, что мне попались на глаза похожие по смыслу фразы из рецензий про Мэри Остин, мол «теперь ещё сильнее ненавижу её». Мне было очень интересно, в чём же обстоит дело — так я выяснила, что Мэри была сначала секретаршей Фредди Меркьюри, после у них завязались отношения, которые продолжались в течение семи лет, пока артист не принял в себе тот факт, что его привлекают исключительно мужчины.

В общем, не будучи хорошо или хотя бы добротно проинформированным человеком, текст Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики был понятен: написано просто, лаконично и по-свойски, словно слушаешь старого друга, который на протяжении всего своего повествования приоткрывает занавес о Меркьюри: о его упрямом характере и склонности к манипуляции, о любви к дорогим и самым лучшим вещам, об отношении к жизни и своему творчеству, об увлечённости Японией — по крайнем мере, равнодушным та поездка в страну восходящего солнца его точно не оставила, ровно как и гейши, и традиционная чайная церемония, и японские бани.

Фредди Меркьюри — пышущий энергией механизм, жизнь в котором бьётся ключом. Он заряжал толпу чем-то нереальным, волшебным и люди с выступлений начинали дышать одним с ним воздухом в унисон. Облачаясь в сценический образ с париком и огромным накладным бюстом, устраивая кривляния с бананом в виде микрофона, отжигая как в последний раз на вечеринках и на собственных концертах, он действительно светился светом. Был солнцем.

Любовь.

Эта книга даже несколько и о не любви, она больше о гармонии, существовавшей меж двух людей, несмотря на дикие и необузданные стычки и ссоры, а разве можно построить отношения без них? Не думаю. Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики рассказывает о том, как столь непохожие Джим и Фредди были вместе, идеально дополняя друг друга: один показал новый, неизведанный мир и раскрывал партнёра с неожиданной стороны, научил быть счастливым, а другой облёкся весь в такую нужную поддержку, приходя на помощь в случаях панических атак или в моменты, когда Фредди «превращался в пепел», будучи творческим человеком. Джим был той самой тихой гаванью, независимой и самостоятельной, в которой всегда можно было обрести уют, спокойствие и пристанище.

Всё начинается со знакомства в лондонском гей-клубе, в момент, когда Джим не имел ни малейшего представления о Фредди Меркьюри: «кто это?». Казалось бы, вряд ли они ещё пересекутся, встретятся, однако это случается и с тех пор наступает период «мой муж и мой муж». Фредди иногда несносно себя ведёт: уходит куда-то в ночь и не возвращается, заводит интрижки, пропадает днями и ночами, заставляет ревновать, при этом сам пылая от ревности, в то время как Джим смиренно ждёт. Хотя это несколько однобоко и картонно выглядит: один пушистый, другой не очень… Но потом вроде нормализуется тем, что Хаттон не сносит подобные выходки молча, не терпит, он действует: собирает вещи, уходит, орёт, дерётся. Всё сводится к простой истине: Меркьюри хотел знать, чувствовать, что Джим Хаттон любит его как личность, как мужчину, как Фарруха, а не его как Фредди Меркьюри, певца с миллионами фанатов, у которого есть деньги и слава.

Последние главы — настоящее испытание, в них облекается вся боль и страдания Фредди и Джима. Они сталкиваются со СПИДом лицом к лицу, сталкиваются с тем фактом, что Фредди скоро не станет и Джим останется один. И как же эта перспектива пугает их обоих. «Тебя может окружать множество друзей, но это не избавляет от мучительного одиночества,» — так говорит Меркьюри. Приходит понимание того, что многие геи боятся и вместе с тем ждут перспективы остаться одинокими, отверженными и нелюбимыми. В конце своей жизни Фредди очень важна поддержка Джима, он его мостик и связь с реальностью. Но как же тяжело знать о своей скорой смерти, при этом борясь с невыносимой болью и слабостью, и в то же время смотреть на страдания дорого человека и думать, что скоро и твой черёд будет так же страдать. Самые настоящие пронзительные эмоции…

Котики.

К вящему удивлению, котики в названии романа далеко не для красоты звучания. Они тут, можно сказать, одни из главных персонажей. А чего вы хотели, если это дети Фредди Меркьюри? Он обожал их наряду с прочими своими страстями в виде антикварного фарфора, азалий, японской живописи, импрессионизма и, конечно, Джима Хаттона. У них было ровно семь кошек: самодостаточный Оскар, ласковая Тиффани, царственная Далила (ей посвящена песня Delilah), пугливый Голиаф, любимица Мико, верзила Ромео и прекрасная Лили. Это самые шикарные котики на свете — любовь к ним была безграничная, причём что у Меркьюри, что у Хаттона.

Фотографии.

После благодарностей в книге идут приложенные иллюстрации в виде фотографий. Немного иначе представлялся мне Джим, если честно: думала, он будет выше и массивнее. Не скажу точно, почему сложилось такое впечатление, возможно, дело в многочисленных упоминаниях о его силе и о пугающем внешнем виде, говорящем «лучше не связывайся — себе же дороже». Фотографии чудесные и во многом атмосферные, а уж фотографии самих котиков — это несказанная прелесть.

В итоге для интересующихся вот вам вопросы, ответы на которые вы можете узнать прямиком в мемуарах Джима Хаттона:

— каково настоящее имя Фредди Меркьюри?
— откуда родом Фредди Меркьюри?
— кому посвящён первый сольный альбом Mr. Bad Gay?
— с какой песни началось покорении группы Queen вершин хит-парадов?
— на какое имя Фредди Меркьюри всегда бронировал гостиницы?
— что за комичная ситуация произошла с букетом цветов для Фредди Меркьюри?
— какие любимые цветы у Фредди Меркьюри?
— от чего млел Фредди Меркьюри?
— чем примечателен «Роллс-Ройс»?

И ещё многое и многое другое. Нельзя раскрывать сразу все карты. Так что идём и включаем песни Queen перед чтением книги, ну а я смотреть «Богемскую рапсодию».

«Его положение "звезды" было только частью его работы, и я был влюблен в "звезду" Фредди Меркьюри не больше, чем он любил меня за мою профессию парикмахера».

#Шармбатон_О

написала рецензию24 января 2020 7:34

Это не просто очередная биография Фредди Меркьюри и Queen, это история любви Фредди и Джима Хаттона. Воспоминания об их зарождающихся отношениях, совместной жизни, ссорах и примирениях. При чтении часто не могла держать улыбку. Здесь можно увидеть легенду рока совсем с другой стороны. Он искренне любил Джима и тот это чувствовал, но много кто из окружения певца считал его просто садовником. Много забавных вещей с ними происходило, особенно мне нравилось как появлялись в их доме кошки. Столько приятного, интересного, забавного и интригующего узнала из этой книги, что уже хочется еще раз перечитать ее.

Но, увы, здесь никак нельзя обойтись без грустного. Как же переживал Джим смерть Фредди, просто сердце разрывается. Если мне после основной биографии Мэри и так не нравилась, то после этой истории я ее чуть ли не презираю. У меня сложилось такое ощущение, что она не могла смириться с тем, что Фредди счастлив с другим мужчиной. Ее поведение после смерти певца просто приводит в ужас.

Я от книги в восторге. Пожалуй, гомофобам я не порекомендую читать эту книгу, хотя я даже не знаю, слушают ли такие песни Фредди Меркьюри и Queen. Здесь больше получился роман об искренней мужской любви.

#БК_2020 (8. Книга, в названии которой есть фамилия)

Маргарита , (@bookworm1984)24 января 2020 13:32

Алиса, спасибо за рецензию!!!!!! Обожаю Фредди, его музыку! Сразу вспомнила последний фильм "Богемская рапсодия". Классный фильм. Обязательно прочитаю эту книгу. Дело ведь не в том, кого он любил, а как он пел!!!!

Алиса (@zablutshaya)24 января 2020 13:59

@Bookworm1984, "Дело ведь не в том, кого он любил, а как он пел!!!!" - с этим полностью согласна, но здесь акцент сделан именно на любовь и на обычную жизнь вне концертов и записи альбомов, хотя без музыки тут никак не обойтись)

На странице представлена биография автора Джим Хаттон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джим Хаттон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джим Хаттон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Меркьюри и я. Богемская рапсодия, любовь и котики, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джим Хаттон.