Юлия Галанина

14 июня 1972 г.
пос. Багдарин, Бурятия, Россия
Аквитанки

Юлия Галанина родилась в поселке Багдарин Баунтовского района республики Бурятия в семье геологов. В семь лет перехала в поселок Нижнеангарск Северобайкальского района республики Бурятия. Училась сначала в восьмилетней, а затем в средней школе Нижнеангарска. Закончила школу с серебряной медалью. Поступила в Иркутский государственный университет на исторический факультет. Специализация: археология.

После окончания университета уехала с семьей в поселок Таксимо Муйского района республики Бурятия. Работала там в школе, потом в администрации. После рождения первого сына, Данилы, начала писать.

С книгой в жанре фэнтези «От десятой луны до четвёртой» Юлия Галанина победила в 2002 году в мастер-классе известного фантаста Ника Перумова. А в 2006 году с детскими сказками завоевала второе место в конкурсе издательства «Теза» на фестивале «Портал» (в рамках «Еврокона», Киев). На «Евроконе-2006» получила специальный приз Европейского Общества Научной Фантастики как лучший молодой автор года от России. Романы «Да, та самая Миледи» и «Кузина», принесли ей звание лучшего молодого фантаста Европы-2006.

Сейчас живет в Иркутске. Замужем, двое сыновей. Муж - ихтиолог, аквариумист.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 апреля 2018 22:18
Лев пустыниЮлия Галанина

Чуть дочитала. С каждым перелистыванием страницы история становится все утомительней.
Приключения двух веселых француженок продолжаются. Если первая книга крутилась вокруг священной инквизиции, то вторая полностью меняет течение повествования и героини попадают в гарем. Коварство, интриги и женские распри сопровождают обычные будни на женской половине.
Но, а в целом роман из стебного скатился до абсурдного. Не интересно и скучно. Приключения героинь утомляют своей монотонностью и размеренностью. Второстепенные герои мелькают на страницах не раскрытыми. Фоновая панорама не дала полностью ощутить себя в центре мусульманского вертепа.
Очень много в книги лишнего повествование - бесконечные истории и сказки рассказанные героиням разными героями. В начале романа (Бретонская колдунья) они придавали остроту повествования, но "чем дальше в лес тем больше дров". Классификация жемчужин, яркая историческая справка, арабские сказки - все эти отростки начали конкретно утомлять. Под конец я пропускала их без смысловой потери, читая по диагонали.
Единственно, что остается непревзойденным так это юмор. Но и его уже слишком много, что бы считать произведение ироничным романом, а не комедией абсурда.

написала рецензию15 апреля 2018 15:21
Бретонская колдуньяЮлия Галанина

Стиль написания очень необычный - я долго не могла привыкнуть к авторскому стилю с элементами стеба как над героями, так и над общим сюжетом романа.
Героини - дамочки хоть куда. Одна взбалмошная аристократка с высоким о себе мнением. Вторая - неграмотная деревенщина, у которой полностью отсутствует гордыня, заносчивость и спесь. В этом романе их приключения не столь разнообразны, как описаны в аннотации. Что меня и разочаровало. Но надеюсь дальше будет поинтересней.
Самое лучшее - это юмор. Такое чувство что каждое предложение пропитано каламбурами, насмешками, шутками и иронией. Читается легко (когда войдешь во вкус) и быстро. В сюжете прописывается каждая деталь очень подробно и интересно. Постоянные ответвления и мелкие рассказы разнообразили и украсили текст.
Конечно до высшего балла не дотягивает, но знакомство с автором прошло удачно.

написала рецензию29 мая 2014 20:32

Эта книга интересна своеобразным миром. Естественно, лучше читать сперва первую часть "Заклятие старой башни", так будет понятнее и интереснее. Прочитав ее, я решила зачитать и следующую.

Так вот, я безумно обожаю Пушистую, да и просто влюбилась в ее друга, Ряху! Интересная история, не представляю, каким воображением обладает Юлия Галанина(автор книги), писать настолько отвлеченно от реальности и в то же время реально, потому что хочется верить в эту историю, драконов, этот мир.
Читая, а я ее перечитывала, я всегда окунаюсь в книгу, хочется участвовать, хочется решать проблемы вместе с героями. Любите фэнтези - читайте!

P.S. Не люблю Российскую фантастику, но книга показала мне иную сторону.
#флешмоб

На странице представлена биография автора Юлия Галанина, который родился 14.06.1972 в пос. Багдарин, Бурятия, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юлия Галанина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юлия Галанина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Принцесса лилий, Бретонская колдунья, Хроники драконов. Охотники за магией. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юлия Галанина.