Мариус фон Майенбург

21 февраля 1972 г.
Мюнхен

Немецкий драматург и киносценарист.
Родился 21 февраля 1972 года в Мюнхене. В 1994 году поступил в Высшую школу искусств в Берлине. Первая пьеса («Хаарманн») поставлена в Берлине в театре Baracke уже в 1996 году. Серьёзную известность драматургу принесла пьеса «Огненное лицо» (Feuergesicht), написанная в 1997 году и получившая высокие оценки критиков. Эта работа многократно ставилась в разных театрах Германии. В том числе в таких городах как Гамбург, Мюнхен и Франкфурт-на-Одере. Позднее некоторые пьесы были переведены на другие языки. В частности в Лондоне и Сиднее на английском языке ставилась пьеса «Мученик».
За пьесу «Огненное лицо» Мариус фон Майенбург был удостоен в Германии премии Kleistförderpreis (для начинающих драматургов) и премии Франкфуртского авторского фонда.
В 2016 году на экраны вышел фильм «Ученик», в основу которого положена пьеса «Мученик». Режиссёром картины стал Кирилл Серебренников. Сценарий был написан им совместно с Мариусом фон Майенбургом.

На странице представлена биография автора Мариус фон Майенбург, который родился 21.02.1972 в Мюнхен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мариус фон Майенбург. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мариус фон Майенбург. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мученик, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мариус фон Майенбург.