отзывы

Адель Фабер отзывы читателей

написала отзыв20 апреля 2018 9:04
Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили

К какому выводу я пришла.... Что про русских детей хорошо пишут русские психологи (Петрановская, Млодик, Лабковский). Книга однозначно полезная и не только мамам и папам. В ней прям науськивают до автоматизма распознавать эмоции и прививают правила ведения диалога, а это важно не только детям (нас родители тоже не особо учили распознавать ощущения, была только злость и радость, белое и черное без каких либо красок). На некоторых упражнениях я прям зависла, так как и не подозревала, что неприятные ощущения можно характеризовать не просто как злость, а как смятения, грусть, агрессия, негодование и пр.

Одно только резало глаз и сознание - постоянная диагностика заболеваний у детей (мне кажется американы прям фанатеют от высокого % депрессий, гиперактивности и задержки развития речи.

Вывод: почитать ради ознакомления и выполнения упражнений однозначно ДА
обязательно разбавить это дело нашими достойными психологами