Мария Разумовская

Мария Андреевна родилась в Моравии, нынешней Чехии, но вся ее сознательная жизнь связана с Австрией, которая стала для нее страной-домом.

— Мы родились и росли во дворце. Детство сегодня кажется просто сказкой, которую разрушила война. Ненавистный национал-социализм изменил судьбы многих… Война сократила, а точнее, похоронила мою молодость.

Мария Андреевна по традиции аристократических семей получила прекрасное домашнее образование, знает пять европейских языков, в частности русский — благодаря матери Екатерине Сайн-Витгенштейн, наследнице двух знатных — русского и немецкого — родов. Мария Разумовская более

40 лет работала в Национальной библиотеке в Вене. Выбор профессии — не случайный, ведь когда-то библиотека Кирилла Разумовского была самой большой в Российской империи наряду с библиотеками Бутурлина, Головкина, Демидова.

— В начале ХХ века внук Григория Кирилловича — Камилло Разумовский очень заинтересовался русскими корнями своей семьи. Он собрал архив, в котором систематизировал информацию об истории своего рода. Камилло до Первой мировой войны четыре раза посетил Россию и Украину. Установил контакты со своими родственниками — потомками князей Васильчиковых, Милорадовичей, построил школу на нашей родине — в Лемешах. Здание это стоит и сегодня, но сейчас в нем размещается агрофирма, носящая имя Разумовских.

А в прошлом году в австрийском издательстве вышла и моя книга — «Die Razumovskys eine Familie am Zarenhof» («Разумовские в России. 1730 — 1815 гг.») — можно сказать, это не просто рассказ о Разумовских на историческом фоне, а мой взгляд на историю конца XVIII — начала ХIХ века. Уже готовится перевод на русский язык, и еще, возможно, эта книга будет издана на французском и польском.

У Марии Андреевны как у писательницы есть два лейтмотива в исследованиях — это история рода Разумовских и творчество Марины Цветаевой. Несколько лет назад Мария Андреевна Разумовская написала книгу «Марина Цветаева. Миф и действительность».

— Марина Цветаева — великий поэт. Вообще я случайно наткнулась на ее творчество, хотя 40 лет работала в национальной библиотеке в Вене и отвечала за русскую литературу, но Цветаеву открыла в достаточно зрелом возрасте, когда мои родственники прислали мне из России ее самиздатовский сборник.

Это было в конце 60-х — в начале 70-х годов, когда и на Западе, и в России вышли воспоминания, переписка, сборники произведений поэтессы. Я тоже решила представить свою версию жизни, творчества и гибели Марины Цветаевой. Я считаю ее одиночкой, индивидуалисткой в положительном смысле, ее нельзя сравнивать ни с кем. Имя Марины Цветаевой является символом драмы русской интеллигенции, ибо это поколение было жестоко принесено в жертву утопии «перерождения человека» и «справедливого общества».

19 —21 августа 1991 года Мария Андреевна как секретарь комиссии Международной федерации библиотекарских ассоциаций была в Москве. Странная игра судеб различных поколений графского рода Разумовских… Ее мать была свидетелем, как рождался в крови гражданской войны Советский Союз, а Мария Андреевна видела, как, по ее же словам, в огненных залпах таяла советская империя. Мария Андреевна припоминает августовские события 1991 года:

— Заседание Международной федерации библиотекарских ассоциаций проходило неподалеку от Белого дома. Вместо заседаний я все время проводила около российского парламента. В состоянии эмоционального подъема я кричала вместе со всеми, аплодировала… 24 августа 1991 года, когда Украина заявила о своей независимости, мы поехали в Чернигов и Козелец, там некоторые даже не знали, что Украина — уже независимое государство. Я и до сих пор не могу поверить, что была свидетелем двух таких событий!

— Не хотелось ли бы вам вернуться в Украину?

— Колесо истории повернуть невозможно, и не следует пытаться это делать. Но приезжать на родную землю я буду обязательно.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Мария Разумовская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Разумовская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Разумовская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Марина Цветаева. Миф и действительность, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Разумовская.