Пьер де Бурдейль сеньор де Брантом

Пьер де Бурдейль, сеньор де Брантом — хронист придворной жизни времён Екатерины Медичи, один из самых читаемых французских авторов эпохи Возрождения.
Родился в Аквитании, на территории нынешнего департамента Дордонь, в семье Франсуа де Бурдейля и Анны де Вивонн.
Детство провёл при дворе Маргариты Наваррской, в услужении у которой находились его мать и бабушка. В 1549 году поехал учиться в Париж, в 1555 году окончил университет Пуатье. Для своего времени Брантом был образован: знал древнегреческий, несколько хуже латынь, испанский и верхненемецкий языки.
Генрих II назначил его коммендатором Брантомского аббатства. Он свёл дружбу с двоюродным племянником королевы, Филиппо II Строцци, и вместе с ним сражался против турок на стороне Мальтийского ордена. Побывал в Испании, Португалии, Марокко и Англии; после смерти Франциска II сопровождал его вдову, Марию Стюарт, в Шотландию.
Поступив на службу к герцогу де Гизу, он принял участие в первых сражениях Религиозных войн — осаде Буржа, Блуа и Руана (1562), в битве при Дрё (1562) и осаде Орлеана (1563), где был свидетелем убийства герцога де Гиза. Во время 2-й религиозной войны во главе набранной им роты участвовал в битве при Сен-Дени (1567). После сражения вместе со своей ротой он отправился в Овернь, где участвовал в нескольких сражениях. В начале 3-й религиозной войны он находился при штабе герцога Анжуйского, но в сражениях почти не участвовал, так как заболел лихорадкой. Участвовал в осаде Ла-Рошели (1573) в качестве помощника Филиппа Строцци.
Падение с лошади в конце 1584 года (ему пришлось провести в постели почти два года) вынудило Брантома оставить публичную жизнь. Уединившись в своём замке Ришмон, он занялся составлением воспоминаний в «историко-анекдотическом» ключе о «галантных» кавалерах и особенно дамах, которых ему доводилось знать.
Умер Брантом 5 июля 1614 года в своём замке.

На странице представлена биография автора Пьер де Бурдейль сеньор де Брантом, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер де Бурдейль сеньор де Брантом. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер де Бурдейль сеньор де Брантом. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Oeuvres du Seigneur de Brantome. Tome 1, Oeuvres du Seigneur de Brantome : Tome 2. Lettres, Oeuvres du Seigneur de Brantome : Tome 3.. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер де Бурдейль сеньор де Брантом.