Эрвин Панофский

30 марта 1892 г.
Ганновер
14 марта 1968 г.

Эрвин Панофский родился в Ганновере в богатой еврейской семье. Его детские и юношеские годы прошли в Берлине. В 1901—1910 годах он учился в гимназии Иоахимстальшес , отличавшейся углублённым преподаванием древних языков. Изучал историю искусств и философию в университетах Берлина, Мюнхена и Фрайбурга. В Берлине слушал лекции историка искусства Маргарет Бибер. В 1911 году стал заниматься темой «Теоретические аспекты учения об искусстве Альбрехта Дюрера», к которой он позднее неоднократно возвращался.
Во Фрайбургском университете Панофский посещал лекции основателя факультета истории искусств Вильгельма Фёге, под руководством которого в 1914 году он написал свою инаугурационную диссертацию «Теория искусства Дюрера: прежде всего в её отношении к теории искусства итальянцев», которая была опубликована в следующем году в Берлине под названием «Теоретическое учение об искусстве Альбрехта Дюрера». Из-за несчастного случая во время верховой езды Панофский был освобожден от военной службы во время Первой мировой войны и использовал это время для посещения семинаров медиевиста Адольфа Гольдшмидта в Берлине.
В 1916 году Эрвин Панофский женился на Доротее (Доре) Моссе (1885—1965), в соавторстве с которой позднее опубликовал две книги: «Ящик Пандоры» (1956) и «Галерея Одиссея в Фонтенбло» (1958). Академическая карьера Панофского в области истории искусства привела его в Берлинский университет, Мюнхенский университет и, наконец, в Гамбургский университет, где он преподавал с 1920 по 1933 год (с 1926 года — профессор истории искусств). Именно в этот период начали появляться его первые крупные сочинения по истории искусства. Важной ранней работой была «Идея: к истории понятия в теориях искусства от античности до классицизма», основанная на трудах философа-неокантианца марбургской школы Эрнста Кассирера.
Впервые Панофский приехал в США в 1931 году в качестве приглашённого профессора Нью-Йоркского университета, а в 1935 году стал профессором истории искусств в Институте перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси. До окончательного отъезда в США Эрвин Панофский работал в Институте Варбурга в Лондоне под началом Фрица Заксля.
После того, как в 1933 году нацисты пришли к власти в Германии, он лишился работы в Гамбурге и постоянно оставался в Соединенных Штатах. Он и его жена входили в «Kahler-Kreis» (интеллектуальный кружок Эриха Калера, объединившего еврейских беженцев из Европы), что положило начало его связям с американскими историками искусства. В США Эрвин Панофский прожил 35 лет. Преподавал сначала в Нью-Йоркском университете, c 1935 года в Институте перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси. В Принстоне он оставался до конца своей научной карьеры. В 1999 году в жилом комплексе факультета Института был создан «Панофский переулок» (Panofsky Lane), названный в его честь .
Панофский был членом Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences), Британской академии и ряда других национальных академий. В 1954 году он стал иностранным членом Нидерландской Королевской академии искусств и наук. В 1962 году получил медаль Хаскинса Американской академии медиевистики. В 1947—1948 годах Панофский в качестве профессора читал лекции по истории ранней нидерландской живописи в Гарвардском университете.
После ухода на пенсию в 1962 году Эрвин Панофский продолжал читать лекции, публиковал новые работы. В 1962 году его избирали почётным доктором университета в Западном Берлине.

На странице представлена биография автора Эрвин Панофский, который родился 30.03.1892 в Ганновер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрвин Панофский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрвин Панофский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Перспектива как "символическая форма", , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрвин Панофский.