Катерина Владимировна Гордеева

23 марта 1977 г.
Ростов-на-Дону, СССР

Российская журналистка, кинодокументалист, писатель. Наибольшую известность получила как корреспондент и автор документальных фильмов на НТВ (2003—2012).
Гордеева настаивает на том, что она именно Катерина, а не Екатерина, поскольку именно это имя записано у неё в паспорте. По её словам, данное имя было выбрано потому, что в её семье любили читать «Хождение по мукам» Алексея Толстого.

Катерина Гордеева с медалью окончила математическую школу № 5 (ныне — Пятая гимназия) в Ростове-на-Дону. Но свою журналистскую деятельность Гордеева начала еще до окончания школы. Мечтая быть детским хирургом, Катерина с 12 лет подрабатывает во время летних каникул санитаркой, сначала в отделении патологии беременности 20-й городской больницы Ростова-на-Дону, а потом — в отделении патологии новорожденных ростовского НИИАПа. О том, что увидела в отделении, где лежали новорожденные-отказники, 13-летняя Гордеева написала в газету «Вечерний Ростов». Вскоре ей предложили стать корреспондентом первого в Ростове-на-Дону частного издания, делового еженедельника «Город N».

Цитаты из книг автора

Время колоть лёд
<p>Каждое время ставит перед людьми свои вопросы - не абстрактные, а вполне конкретные. Мы не всегда их слышим, не всегда хотим давать свои ответы. Но жизнь оказывается назойливой, снова и снова предъявляет все те же вопросы, пока мы не созреваем , чтобы дать ответ.</p>
Добавила: mari_a

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 декабря 2019 14:01
Время колоть лёдКатерина Владимировна Гордеева

Настоящая книга о настоящем

Открываешь книгу и погружаешься в разговор двух подруг: актрисы Чулпан Хаматовой и журналиста Катерины Гордеевой. Будто присел рядом с горячей чашкой чая и выстраиваешь с ними диалог: о детстве, студенчестве, отношении к власти, выборе жизненного пути. О том, каково это – жить в лихие 90-е, где невероятное богатство и ужасающая бедность располагаются бок о бок. О том, каково это – создать фонд и помогать детям, чтобы вместе побеждать болезни и, увы, иногда плакать в одиночестве от осознания своей беспомощности.

Книга очень простая, честная, иногда тяжелая, доводящая до слез – потому что она о жизни, настоящей и без прикрас, без желания скрыть свои слабости и ошибки. Но за всей этой тяжестью пробиваются свет, тепло и вера в лучшее. Чулпан, Катерина и вместе с ними все, кто поддерживает фонд «Подари жизнь», поражают своей искренностью, своей работоспособностью и целеустремленностью, которые позволяют им день за днем, несмотря на происходящее в стране, выстраивать будущее, где на первое место ставится счастье и благополучие человека.

Книгу обязательно читать – с распахнутым сердцем. А если вдруг оно у вас в тисках или окаменело – не беспокойтесь, диалог двух прекрасных людей вернет его к жизни.

«Мы живем в эпоху замороженных надежд и как будто остановившегося для любых прогрессивных перемен времени; надежды, что это переменится, конечно, мало. Но это отнюдь не значит, Катя, что надо опустить руки и ничего не делать, позволив льду подобраться к нам, дать себя парализовать. Позволять такое бессмысленно и даже преступно, я считаю. Нельзя останавливаться, надо пытаться сделать всё, что мы пока еще можем: не тает лед – значит колоть! Не весь. Ну хоть вокруг себя. Иначе жизнь потеряет смысл».

#БК_2019 (Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Катерина Владимировна Гордеева, который родился 23.03.1977 в Ростов-на-Дону, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катерина Владимировна Гордеева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катерина Владимировна Гордеева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время колоть лёд, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катерина Владимировна Гордеева.