Эшколь Нево

В настоящий момент информация о Эшколь Нево подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Эшколь Нево, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Эшколь Нево, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Эшколь Нево.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 апреля 2024 15:48
Три этажаЭшколь Нево

Мне очень понравился роман Эшколя Нево «Медовые дни», и я все время мечтала почитать другие романы писателя, но время шло, а я никак не могла добраться до этих книг. А тут предложили новый маршрут «Азиатское турне», который решил все мои проблемы. Я взяла роман «Три этажа» и с удовольствием прочла это произведение.
Три повести – три этажа многоквартирного дома: три судьбы, три исповеди, три конфликта и переживания героев, их внутренняя борьба и осознание той ситуации, в которой они оказались. Но главное - донести свое осознание другим, пусть это будет разговор с другом, или письмо к своей подруге детства, или просто запись на автоответчик. Я все время сравнивала эти монологи с приемом у психолога, когда вы выговариваетесь, сидя на удобной кушетке, а вас очень внимательно слушает специалист. И пусть не всегда его выводы помогают преодолеть застрявшую внутри тебя проблему, но уже само то, что вы высказали все это вслух, приносит огромное облегчение.
Тема психологии проходит через все произведение, к тому же сам автор изучал психологию в Университете Тель-Авива, а его героиня третьего рассказа читает все собрание сочинений Фрейда. Да, герои рассказывают о своих проблемах нам, читателям, но у них нет ответов, и эта недосказанность автора наводит на размышления и заставляет искать правильные решения в каждом конкретном конфликте.
#азиатское_турне (3. Израиль)

написала рецензию15 октября 2023 17:32
Медовые дниЭшколь Нево

Эта книга стала для меня отражением своей страны.

Израильский автор Э. Нево на примере конфликтной ситуации, не смертельно критичной, но вызвавшей столкновение интересов разных представителей общества, проживающих в одной стране, сумел показать их культурное, национальное, религиозное различие. Тем не менее, все эти люди живут внутри одной страны.

Для меня это вторая книга автора, но как и в предыдущей книге (Три этажа) мне бросилась в глаза своеобразная "фишка" автора: многолинейность историй, при которой каждая отличается своей философской изюминкой, имея при этом общее - те самые медовые дни, которые расшифровались для меня самыми счастливыми днями в жизни. Эти самые "изюминки" с разных сторон открывают героев книги и их судьбы, показывают, какие перипетии встречаются на жизненном пути.

Поэтому сюжет будет интересен тем читателям, которые: во-первых, интересуются историей Израиля, особенно в период 1990-х гг.; во-вторых, тем, кто интересуется различными судьбами людей.

Сама сюжетная линия описана подробно, и читателю, незнакомому с тонкостями культуры евреев, будет все понятно, ведь автор позаботился об этом.

Лично для меня книга оставила послевкусие, которое требует поразмыслить над многими поступками и мыслями героев.

#универ_стомат_3

написала рецензию3 марта 2023 21:49
Медовые дниЭшколь Нево

«Я оставил свое одиночество в России, а оно, не спросясь меня, село со мной в самолет и прилетело сюда»
Сюжет этой книги на первый взгляд предельно прост. Состоятельный американский еврей хочет пожертвовать свои деньги на строительство миквы (ритуальной купальни) в память о своей жене. И построить микву он хочет на Святой земле, в городе праведников. Он связывается с мэром небольшой израильской коммуны и договаривается о строительстве. Единственное его личное желание - дощечка с именем его жены на здании купальни, когда она будет построена. Все бы было хорошо, если бы не место, где должно начаться строительство. А оно нашлось только на окраине города, в поселке под названием Сибирь, где живут репатрианты из России, забытые этой самой властью. Конечно, для них всех было большим сюрпризом, когда по приказу мэрии на территории их поселка начинается строительство. И вот тут сюжет начинает раскручиваться по нескольким линиям.
Русские решают, что наконец-то власти прислушались к их пожеланиям и строят шахматный клуб – им невдомек, что получат они ритуальную купальню. А строить это религиозное место будет палестинский араб, который больше всего на свете любит наблюдать за птицами. В перерывы от своей работы он смотрит за птицами в бинокль, а за ним в это время наблюдают военные из секретной базы, о которой все знают. И, разумеется, араб с биноклем напоминает им вовсе не безобидного любителя птиц…
Эта книга о любви, о религии, и опять о любви. А еще об одиночестве. О людях, которые пытаются убежать от себя, но в итоге попадают не туда, где им должно быть хорошо и спокойно. Они словно птицы «Lost solos», отбившиеся от привычного маршрута. Смогут ли они привыкнуть к новым условиям жизни, или?..
#80дней (14. Израиль)

Катя (@katzhol)4 марта 2023 7:28

Принято!

написала рецензию26 февраля 2023 14:01
Три этажаЭшколь Нево

Пускаясь, как и многие в кругосветное путешествие за #80дней попала в замечательную страну - Израиль, где, как и другие путешественники нашей игры оказалась вслед за @skantor, за что ей выражаю огромную благодарность! Сама бы вряд ли нашла такую замечательную книгу.

Итак, Израиль. Страна, граждане которой объединены не только единым паспортом, их связывает большее: действительно единая культура и менталитет, делающих простых жителей яркими представителями своей страны. Лично для меня жители Израиля показались сильными в моральном плане людьми, которые способны без истерик обсуждать ужасы холокоста или события совсем недавней гражданской войны. Меня поразили рассказы о службе женщин в израильской армии и то восприятие, которое есть у населения к такому обязательному явлению. А еще понравились, пусть и опосредованные, но все таки затрагиваемые темы национальной кухни, обожаю такое!

Автор представляет читателю формат рассказа от имени героев, живущих в одном доме, практически не связанных между собой, но в тоже самое время объединенные несколько большим, чем даже сами они способны представить. Герои, рисующие истории из своей жизни, самые обычные жители, рассказы от их имени звучат и воспринимаются легко и просто, как будто твой настоящий сосед рассказывают какую-то бытовую историю.

В целом, именно выслушав рассказы-исповеди трех основных героев понимаешь, что насущные проблемы людей, живущих в одно и тоже время - одинаковые, разница лишь может быть приправлена национальными или религиозными особенностями. Нов общем и целом - они одинаковые везде, в любой точке земного шара, что в очередной раз доказывает одинаковость всех людей, в не зависимости от их цвета кожи, нации или религии.

Разделение историй героев автор сравнил с теорией З. Фрейда о структуре человеческой личности, продемонстрировав на каждом этаже жилого дома свое "я". Так, на первом этаже живет мужчина, который не справился со своими инстинктами; на втором этаже - женщина, запутавшаяся в своей реальности, разум ее в порядке, но вот чувства бурлят, выдавая неожиданные аспекты; на третьем этаже живет пожилая дама, которая реализует по теории Фрейда супер-эго, представляя полный самоконтроль. Честно говоря, до прочтения книги не была знакома с указанной теорией, а услышав о ней обратилась к дополнительным источникам, где и смогла проследить заложенную связь. Таким образом, автор на примере жизни обычных людей проиллюстрировал теоретические достижения знаменитого психоаналитика.

В целом, книга мне понравилась, даже не смотря на всю ее простоту изложения.

Иришка (@id63669177)27 февраля 2023 12:52

Сейчас читаю книгу Эшколь Нево "Медовые дни", мне понравилось, как пишет автор, думаю, что продолжу знакомство книгой "Три этажа"

@id63669177, да, я тоже уже промониторила его другие книги, думаю, что тоже возьмусь за них.

Соня Кантор (@skantor)27 февраля 2023 20:45

Не ожидала, что так популяризирую эту книгу. Рада, что понравилось)

написал(а) рецензию27 января 2023 11:49
Три этажаЭшколь Нево

Три истории из одного дома – простая и понятная, но интересная структура. Начинается всё с первого этажа и это самая неприятная история. Может автор и пытался придать какую-то неоднозначность, но в таком случае у него не получилось. Особенно печально, что главный герой абсолютно не видит проблем в своём поведении. Для себя он просто пытался защитить свою семью, а уж какого цена этой защиты абсолютно не важно. Не замечает он и то, что мучает собственную семью. Так дочь он терзает бесконечными расспросами о том, что же всё-таки произошло в роковой день событий, жену упрекает в равнодушии и в том, что та просто больше любит другую дочь. При этом сам он не верит ни дочери, ни полиции, ни психологу. В общем, персонаж у меня вызывал только злость и неприятие, которое чем дальше, тем становилось сильнее.

С Хани ситуация более сложная. С одной стороны, она вызывает жалость – запутавшаяся мать, которая разрывается между чувством долга перед детьми, своей же детской травмой, боязнью сойти с ума и сложными взаимоотношениями с мужем, которые она же сама во многом и запутала. Радует, что она сама осознаёт некую двоякость своего положения и решает предпринять шаги для изменения своей ситуации. Надеюсь, что всё у неё сложится хорошо и больше она не будет совершать настолько глупых поступков, а также сможет найти баланс в своей жизни.

Последняя история самая лёгкая. По сути, она о том, как женщина наконец-то решила двигаться дальше после окончания профессиональной деятельности и смерти мужа. И с удивлением обнаружила, что её способности ещё могут пригодиться, да и жизнь может преподнести ей некоторые приятные сюрпризы. Хотелось бы чуть большей ясности в истории с сыном, но в принципе это не сильно важно. Возможно иногда просто нужно отпустить прошлое и двигаться дальше, а не бесконечно пережевывать прошлое в попытках понять что произошло и почему. В общем-то, все три истории в некотором роде подтверждают эту мысль.

Первая, но думаю далеко не последняя книга по следам путешествия Сони (@skantor). А нечего такой интересный маршрут прокладывать))
#80дней (Израиль)

Катя (@katzhol)27 января 2023 12:13

Принято!

Соня Кантор (@skantor)27 января 2023 12:17

Рада, что книга пригодилась и не оказалась разочарованием)

На странице представлена биография автора Эшколь Нево, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эшколь Нево. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эшколь Нево. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тоска по дому, Медовые дни, Симметрия желаний. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эшколь Нево.