Эдуард Веркин

Воркута, Россия

Веркин, Эдуард Николаевич - российский детский писатель, известный также произведениями других жанров. Родился в мае 1975 года в Воркуте. Отец шахтер, мать фармацевт. В 1993 году поступил на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета, затем параллельно на юридический факультет того же вуза. После завершения учебы в 1998-1999 годах работал в одном из вузов Воркуты преподавателем дисциплин обществоведческого цикла. Именно в это время от общей бесперспективности бытия решил заняться литературой.

В 2003 году по рекомендации местной писательской организации был направлен на Высшие Литературные курсы при Литинституте им. А.М. Горького. Женат. Есть сын.
Автор рассказов, повестей, книжек для детей.

Цитаты из книг автора

Через сто лет
<p>Специфическое амбре журналистов, смесь назойливости, некомпетентности, мания величия и принципиально не стиранных рубашек.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Через сто лет
<p>Всегда помню, что читать надо, без чтения те искры, которые еще теплятся в душе, погаснут, исчезнут без следа.</p>
Через сто лет
<p>Любовь - это недостижимость... Это когда между тобой и тем, кого ты любишь, хрустальная стена. И нельзя не дотронуться, ни поймать дыхание, ни за руку взять, можно только выть, ломать стекло и снова выть. А если до любви можно дотронуться рукой, то это уже не любовь получается, а счастье. Счастье же совсем-совсем другое, низший пилотаж. Только недостижимость имеет настоящую цену.</p>
Через сто лет
<p>Неважно, что ты будешь делать. Есть кору, играть на гуслях или лбом об стену стучаться. Главное, делать это с азартом. С искрой. С пониманием, что это важно.</p>
Через сто лет
<p>Когда души нет, тело стремится к распаду.</p>
Добавила: lanalana

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию26 июля 2023 5:22
Облачный полкЭдуард Веркин

Я не знаю, с честным ли сердцем Эдуард Николаевич Веркин написал "Облачный полк". Если судить по его собственному высказыванию, с этой книгой он спешил, боясь, что кто-нибудь перехватит не саму идею, а место, которое могла бы занять такая повесть в современной российской литературе. Соревнование на скорость он выиграл. Соревнование на значимость, мне кажется, тоже.

Сейчас непросто писать о войне. Во-первых, время отодвигает её всё дальше, и достоверно писать о ней всё труднее. Во-вторых, откуда-то в нас завелась привычка с пренебрежением относиться к самим себе, стесняясь, если внутри возникает гордость за свой народ, страну и её историю. Хотя ничто не заслуживает большего восхищения и любви, чем Россия в любой из форм её жизни за многие прошедшие столетия. По крайней мере, я так считаю.

"Облачный полк" - художественное произведение, сочетающее в себе вымысел и историческую реальность - дарит прекрасную возможность избавиться от ороговения души.

Повесть рассказывает о жизни партизанского отряда в Псковской области поздней осенью и зимой в 1942 году. Её главные герои - рассказчик Дмитрий и партизан Саныч. Эдуард Николаевич, я думаю, специально так построил действие, что в течение длительного времени я был уверен, Саныч - это взрослый, бывалый мужик, взявший под свою опеку подростка, прибившегося к отряду после гибели семьи и скитаний. Но постепенно до меня начало доходить, что Саныч-то - это мальчик. Опытному, прошедшему через кровь и дым бойцу было всего 15 лет!

При чтении книги не приходит ощущение того, что она написана сейчас. Мне она кажется очень созвучной книге Виктора Юзефовича Драгунского "Он упал на траву..." Та же простота текста, та же пронзительность, та же доброта, которой, казалось бы, нет больше места на земле. И даже главных героев-рассказчиков обеих повестей зовут одинаково - Дмитриями.

"Облачный полк", совсем небольшой по объёму, очень цельный. Я бы даже сказал, монолитный. Такие книги, как эта, лучше всего читать в один присест, чтобы не выходить из настроения, не отвлекаться на звонки и домашние дела. Лучше выкроить три часа поздним вечером, и тогда она полностью завладеет тобой, вызовет искренние и глубокие эмоции.

Хочется заострить внимание на том, как Эдуард Николаевич начал свою повесть. Первая глава рассказывает о сегодняшнем дне, когда в гости к уже очень пожилому Дмитрию приехал его правнук. Между тем днём и военными событиями пролегли около 70 лет, в которые уместилась вся человеческая судьба. С каким тактом и с какой выразительностью Веркин сумел на малом страничном пространстве передать достоинство и скромность жизни своего героя. По-моему, это блестящая писательская работа.

Это вторая книга Э.Н. Веркина, которую я прочёл после "Острова Сахалин", и могу сообщить, что он удивительно универсальный автор, не зажатый какими-либо жанровыми ограничениями.

Ну, а Саныч - русский герой, воин, мальчишка, мученик - это Леонид Александрович Голиков.

написал рецензию11 апреля 2023 12:17

"Краткая история Тьмы" завершает серию "Хроники страны мечты". Целых пять книг Веркин вел нас через сказочную историю о простых детях в совсем недетском мире. Путь был долг и тернист, но что получил читатель?

Искренне дивлюсь, но безумно радуюсь: Эдуард сумел сохранить с первой до последней книги эту магическую атмосферу волшебной страны, а его персонажи из романа в роман продолжали раскрываться и не угасали. Конечно, везде можно найти мелкие шероховатости и назвать данную серию идеальной язык не поворачивается, но автор уж точно приблизился к совершенству.

Очень здорово, что последний роман дает ответы на многие вопросы, которые могли возникнуть у чтеца во время изучения четырех предыдущих книг. Но самое прекрасное, что автор сыпет любопытной информацией, о которой никто даже не мог и подумать, причем это далеко не вода, а самые настоящие сюжетные повороты.

Было любопытно взглянуть на весь сюжет под другим углом и в последний раз взглянуть на любимых персонажей. Очень жаль, что серия закончилась, очень жаль, что все таки остались вопросы без ответов. И безумно грустно, что на Планету Х попасть в реальности мы не сумеем.

написал рецензию18 января 2023 16:52
Кошки ходят поперекЭдуард Веркин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию10 декабря 2022 1:50
Пчелиный волкЭдуард Веркин

Долгожданное продолжение! "Пчелиный волк" - вторая книга из серии "Хроника страны мечты". Перед нами вновь будет ТОТ САМЫЙ мир, но главный герой теперь совершенно иной. А теперь поподробнее!

Эдуард Веркин задал высокую планку предыдущей книгой, и чтобы понять мой восторг от данной серии, настоятельно советую прочесть мою рецензию на "Место снов". Если кратко, то серия стартовала так ярко, что руки так и тянулись к продолжению, как наркоман к дозе опиатов!

Так что же перед нами? Достойное продолжение или же сюжетная звезда начала увядать? Господа, уверяю, всё отлично! И единственный недостаток данной книги, это то, что в наш любимый, необычный и такой приятный мир пускают далеко не сразу!

Роман, грубо говоря, можно разделить на две большие части, НАШ мир, и ТОТ мир. Первая часть не то чтобы плоха, но после первой книги серии мы знаем ЧТО нас ждет дальше. И читатель рвётся, как зверь в клетке, в эту чарующую бездну, прорываясь через главы, одна за одной. Первая часть по итогу, не то чтобы скучна, но она несколько однообразна...

...но зато потом, как только мы врываемся в "Страну мечты", все наши чувства обостряются на максимум! Мы благодарим, мы радуемся, мы поглощаем! Да, Господа, это та самая страна мечты, которой мы наслаждались в первой книге. Поэтому, если вы дочитали до этого момента, то вас уже будет не остановить.

Это прекрасная книга, с интересным сюжетом, яркими персонажами, непередаваемым стилем повествования и незабываемым миром. Вы узнаете ответы на вопросы, у вас появятся новые вопросы, вы будете жалеть, что не читали эту книгу раньше, а ещё немедленно захотите прочесть продолжение.

Максим (@masyama)10 декабря 2022 7:50

Эту серию не читал. Читал "Остров Сахалин" только у Веркина, и он ооочень хорош! Надо почитать у него больше.

написал рецензию11 октября 2022 8:46
Место СновЭдуард Веркин

Это первая книга из серии "Хроника страны мечты". Наверное, это моя любимая серия книг, которую я запомнил, ознакомившись с ней в школьные годы. Тогда я считал что эта книга - лучшее, что могло выйти из-под пера автора. Повзрослев, я решил вернуться и перечитать "Место снов" и дать новую оценку, так сказать, на взрослую голову.

Скажу сразу, книга меня вновь порадовала. Я достаточно хорошо помнил сюжет и ключевые моменты, поэтому эффект "ВАУ" был утрачен, но, уж точно, не полностью! Оценку я выставил 5 из 5 возможных, и вы можете подумать, что значит, повзрослев, я ценю книгу точно также, как тогда, в детстве. Это не так! Ранее я скорее оценивал книгу на 6 из 5 возможных баллов, а может даже на все 7.

Но всё же, что же это за такое "Место снов", которое я так и не описал, но уже достаточно "облизал"? Это прекрасная, практически идеальная, сложная, ступенчатая, разнообразная, невероятная, интересная, захватывающая и бесконечная фантазия автора, которая воплотилась на страницах, причём, практически не утратив весь тот шарм, который, как я уверен, и планировал Эдуард в своей голове.

Перед нами, по сути, детская мир, созданный для взрослых; взрослое представление детской фантазии наяву; квестистенция фантазии, снов и мечты.

Звучит сложно? Понимаю, но поверьте, есть вещи, которые невозможно описать словами, их надо прочувствовать и пережить. И именно такое "невозможно" Веркин и перенёс на страницы книги! Как по мне он сделал это так, что мы правда попадаем сказку, а когда оказываемся на последней странице, то расстраиваемся, что мы не можем в эту самую сказку попасть в реальности.

На странице представлена биография автора Эдуард Веркин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдуард Веркин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдуард Веркин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пчелиный волк, Вендиго, демон леса, В школе юных скаутов. Поиски клада. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдуард Веркин.