Валентин Лаврентьевич Янин

6 февраля 1929 г.
г. Вятка
2 февраля 2020 г.

Советский и российский историк, археолог. Академик АН СССР (1990; членкор с 1966). Доктор исторических наук (1963), профессор (1965), заведующий кафедрой археологии МГУ (1978—2016). Начальник Новгородской археологической экспедиции (1962—2020).
Валентин Янин родился 6 февраля 1929 года в городе Вятке (Вятская губерния). Его отец, из семьи старообрядцев, Лаврентий Васильевич Янин, работал санитарным врачом, мать, Елизавета Степановна Маслова, — учительницей. Через полгода после рождения сына семья переехала в Орехово-Зуево, где Лаврентий Янин стал работать санинспектором бывших Морозовских мануфактур.
В 1937 году семья подверглась репрессиям: мать происходила из семьи зажиточных крестьян, которые состояли в дальнем родстве с известными орехово-зуевскими заводчиками Морозовыми, прадед был управляющим у фабриканта Лосева; за это деда арестовали в 1937 году, и через год он погиб в мордовском лагере. Отец также попал в расстрельные списки, но ему удалось избежать репрессий, устроив перевод на новое место работы в 1938 году в Москву.
В Москве перед войной Валентин увлёкся нумизматикой. Это увлечение спустя годы определило его научную специализацию.
В 1946 году после окончания 7-й московской образцовой школы с золотой медалью, что освобождало от вступительных экзаменов, Валентин Янин был зачислен после собеседования на исторический факультет МГУ.
С 1954 года работал младшим научным сотрудником кафедры археологии МГУ, и с того времени вся его жизнь стала связана с этим университетом. В 1956 году вышла первая книга учёного — «Денежно-весовые системы русского Средневековья». C 1958 года — старший научный сотрудник, с 1960 — руководитель учебной практики студентов-историков и археологов.
В 1962 году впервые стал начальником Новгородской археологической экспедиции МГУ. В этом же году вышла книга Янина «Новгородские посадники», и на её основе в 1963 году была защищена докторская диссертация.
С 1964 года — профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ. В 1965 году утверждён в звании профессора, а 1 июля 1966 года был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по отделению истории (история СССР). По инициативе Янина в 1969 году новгородскими властями было принято постановление «Об охране культурного слоя», которое вслед за Новгородом приняли ещё 114 исторически значимых городов.
С 1978 года по 2016 год — заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ. 15 декабря 1990 года был избран действительным членом Академии наук СССР. В 1980—1991 годах был членом Бюро отделения истории АН СССР, РАН, в 1991—2001 годах — членом Президиума РАН, с 2001 года — советник президиума РАН.
В 1967—1991 годах — член Президиума Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников (ВООПИК); в 1969—1974 годах — член Археографической комиссии АН СССР.
Член правления Советского фонда культуры (1986—1991) и президиума Российского фонда культуры (1991—1995), председатель музейного совета при РФК. В 1992—2011 годах входил в состав Государственной комиссии по реституции культурных ценностей, в 1993—2001 годах — член Государственного экспертного совета при президенте РФ по особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Входил в состав консультативного совета при Министерстве культуры РФ.
В 1995 году выступил одним из инициаторов создания Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ), занимал пост председателя его экспертного совета по истории. С 1996 по 2003 год — председатель совета РГНФ. Председатель специализированного диссовета по археологии и этнографии, член специализированного совета Института археологии РАН, научный руководитель Новгородского филиала Института истории РАН.
Валентин Янин умер в Москве 2 февраля 2020 года. Был похоронен 6 февраля, согласно завещанию, в Великом Новгороде, на Рождественском кладбище.

На странице представлена биография автора Валентин Лаврентьевич Янин, который родился 06.02.1929 в г. Вятка. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Валентин Лаврентьевич Янин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Валентин Лаврентьевич Янин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я послал тебе бересту..., , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Валентин Лаврентьевич Янин.