Ролан Мунье

7 сентября 1907 г.
Париж
8 февраля 1993 г.

Французский историк раннего современного периода во Франции, занимался сравнительными исследованиями различных цивилизаций.
Мунье родился в Париже и получил образование в практической школе высших исследований. Между 1932 и 1947 годами он работал школьным учителем в Руане и Париже. Во время Второй мировой войны Мунье был участником французского Сопротивления. После 1945 года — служил профессором в Страсбургском университете (1947—1955) и в Сорбонне (1955—1977).
Будучи глубоко заинтересованным в социальной истории, Мунье отправился в Соединенные Штаты, чтобы изучать социологию и антропологию.
Мунье был одним из немногих послевоенных французских историков, который был противником школы «Анналов» и марксистских взглядов на историю.
Мунье всю свою жизнь изучал элиту французского общества. На его взгляд, разница между землевладельческим «дворянством шпаги» и бюрократическим «дворянством мантии» была важнее различия между дворянством и крестьянством. Одна из самых известных книг Мунье, «Убийство Генриха IV» («The Assassination of Henry IV»), исследовала мнения и почву под социальным контекстом в 1610 году во Франции, где католический фанатик по имени Франсуа Равальяк убил короля Генриха IV.
В 1969 году он также выпустил книгу «Социальные иерархии» («Social Hierarchies»), в которой рассказывалось о том, как были организованы различные цивилизации, такие как Тибет, Китай, Германия, Россия и Франция[3].

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию21 декабря 2021 13:45

Сразу оговорюсь, что на меня нельзя ориентироваться в плане рецензии на историческую книгу. История- не мой конек. А романы исторические я читаю только те, которые как у Мориса Дрюона: больше про человеческую натуру и хитросплетения во дворцах и вокруг них, чем про даты, факты и т.д. Вот вообще мимо меня это всегда проходило.

Эта же книга именно про факты, про подробный разбор всех событий, которые привели именно к такой развязке. С неё (развязки), кстати, книга и начинается. А далее разложены все подробности «как это было». Слог у автора хороший, но всё же ближе к учебникам истории, чем к захватывающему роману, хотя и бросить книгу не хотелось.

В целом, книгу рекомендую больше любителям истории, чем просто читателям. В духе «Трёх мушкетеров» или «Проклятых королей» вы тут ничего не найдете. Зато почерпнёте тысячу нюансов той эпохи и конкретных событий, подробности религиозных распрей и общественных нравов. Обычный человек рискует заскучать, а вот любителям таких изысканий будет интересно.

#буклайв_дом_11
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в разных странах)

На странице представлена биография автора Ролан Мунье, который родился 07.09.1907 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ролан Мунье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ролан Мунье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убийство Генриха IV, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ролан Мунье.