рецензии

Тара Эллис рецензии на книги

написал(а) рецензию13 декабря 2023 18:42

#книжный_марафон2023
#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество - главные герои плывут на остров праздновать Рождество)

И где детектив?

Собственно, этот вопрос я задавала на протяжении всего чтения. Большую часть книги, главные герои ходили-бродили по острову, делились наблюдениями, воспоминаниями и сомнениями. А завязка, основное развитие сюжета, появилось ближе к концу повествования и закончилось всё слишком простой разгадкой. Короче, книга разочаровала, такое я и в двенадцать лет не стала бы читать, как нечто скучное и пресное.

Перекосы в книге начинались с первых страниц. Например, девочек двенадцати лет, родители одних, без сопровождения отпускают в гости, и они плывут на пароходе, на остров Оркас, к своей подруге, Сэнди. Видимо, такие поездки только в фантазиях подростков. Девочки веселятся на палубе, во время шторма, когда их чуть не смывает за борт волнами, а все спокойно на это смотрят, и создается впечатление, что у главных героинь не всё в порядке с головой.

У Сэнди отец- мультимиллионер, который запросто покупает дочери летние лагеря, а вот мама простая медсестра и работает в самой обычной больнице. Простите, но в эту фантастику может поверить только ребенок лет семи, не более. Как и то, что родители просто отпустят детей к людям, с которыми они незнакомы.

Оказывается, что Сэнди скучает на острове - её родители заняты работой, по секрету, она рассказывает подругам, что её отец работает над особым проектом, он его закончит и они перестанут быть миллионерами, станут обычной семьей, как раньше. Более идиотского объяснения я ещё не читала.

Собственно, весь сюжет крутиться вокруг этого проекта, который хотят выкрасть злодеи, а девочки им мешают, даже вроде как местный призрак, на их стороне.

Интриги в книге не было, злодеев обозначали чуть ли не с первых страниц, а пассажи по тексту, порой добивали. Например, автор пишет, что в магазине, за кассой сидела девушка, которая не намного была старше главных героинь Подождите, но им двенадцать лет?! Их обслуживал ребенок? Детский труд в США, в наше время? Почему бы и да!

Как итог - произведение вышло скучным, глупым, там нет ничего от детектива, даже рождественская атмосфера прописана блекло. На этом фоне, книги о Нэнси Дрю покажутся прекрасными и интересными текстами. Это рассчитано на детей лет от 7 до 10, не более, далее уже эти глупости не пройдут.