Харриет Эванс

В настоящий момент информация о Харриет Эванс подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Харриет Эванс, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Харриет Эванс, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Харриет Эванс.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию19 декабря 2020 2:37
Место для насХарриет Эванс

#зло2_3курс

Добро пожаловать в Винтерфолд, место, где устраивают самые пышные празднества, будь то Хеллоуин, коктейльная вечеринка или просто званый ужин. Радушие и открытость хозяев позволяют каждому гостю почувствовать себя максимально расслабленно и непринужденно.

Проходя мимо клумбы с маргаритками, вы слышите смех и звон бокалов, а навстречу уже спешит робкий Билл и с мягкой улыбкой забирает пальто; раскрасневшая Фрэнсис угощает шампанским, а Марта наверняка угостит своей фирменной коврижкой. Она немного волнуется, Наконец-то Винтеры все в сборе и пришло время рассказать нечто важное.

"Она не забыла тех секретов, которыми обрастает каждая семья. Одни из них были маленькими, другие - слишком большими, такими, что Марта больше не могла терпеть."

Я прочитала уже много семейных саг, но почему-то эта история заняла особое место в моей душе. Я жила книгой, учавствовала в праздниках и традициях Винтеров, наблюдала, как из-зи лжи рассыпается на миллион осколков слово "семья". Здесь нет четкого деления на черное и белое, каждый герой многогранен и неоднозначен.

Для долгих зимних вечеров - самое то.

написала рецензию11 ноября 2020 14:11
Дикие цветы Харриет Эванс

В очередной раз с моей стороны было опрометчиво брать читать книгу, не ознакомившись с аннотацией и не уточнив жанр выбранного произведения. Дело в том, что роман «Дикие Цветы» оказался семейной сагой, к котором у меня скептическое отношение. Я уважительно отношусь к Дафне ДюМорье, Коллин Маккалоу, но их семейные саги закрепили в моей голове впечатление, что это скучные слезевыжималки, в которых все должны страдать. И роман Хэрриет Эванс, хоть и написан намного позже произведений упомянутых мной авторов [в 2018 году], но тоже не поколебал мое представление о жанре… Да, мне очень хотелось полюбить роман, я действительно прониклась рассказами о детстве героев, читала взахлеб, но не было того самого чувства, когда хочется обнять, пожалеть человека, познакомиться с ним, влюбиться, дружить…

Итак, история пойдет о талантливой, но глубоко несчастной семье Уайлд, то есть каждый был счастлив и несчастлив по-своему [но не так как простые смертные, тут все несколько глубже]. Роман описывает 3 временных отрезка: 1940е - военные годы в Великобритании, когда Лондон и другие города постоянно находились под обстрелами фашистских самолетов; 1970е - расцвет актерской семьи Уайлд, мать и отец известны, влюблены, растят прекрасных детишек, в Боски вечные вечеринки; 2014г - глубоко несчастные члены семьи Уайлд, пытаются по крупицам собрать разрозненных членов своей семьи, понять причины их драмы. Вот оно! Драма! Я бы сказала, что это драма, а не сага, драма, как в Санта-Барбаре) Если вы такое любите, то усаживайтесь поудобнее.

Когда мы встречаем счастливую семью с 10-летними детьми в пляжном домике Боски в Дорсете, то никто и не мог подумать, что у этих прекрасных и талантливых людей могут быть темные тайны, страхи и что-то может пойти не так. Отца семейства, Энтони Уайлда, актера, отметила как замечательного артиста сама Вивьен Ли; его супруга, Алтея Уайлд, золотоволосая шотландка, тоже прекрасная актриса, также как и Тони снискала высокие отзывы у критиков, не имеет отбоя от поклонников; ну а дети, Бен и Корди, просто счастливы расти в такой здоровой, счастливой, сытой и любящей обстановке. Однажды они замечают, что за их домом начинает наблюдать девочка, их одногодка Мадлен, дети отказываются с ней играть, потому что она выглядит абсолютно неопрятно, но родители настаивают. Мадди растит отец, он в прямом смысле слова издевается над девочкой с тех пор, как его жена умерла, периодически морит голодом, запрещает мыться летом, иногда сутками запрещает пить, не покупает одежду…

В общем, сначала я решила, что жизнь семьи Уайлд меняется именно с появлением в ней Мадс, которая станет неотъемлемой спутницей всего повествования, но нет. Автор решила все провернуть несколько иначе, показав в следующих главах детство самого Тони, возможно, чтобы оправдать его поведение во взрослом возрасте, может, чтобы покачать головой и сказать: ну а что вы хотели, если ребенок пережил такое? Не знаю. Но именно драма детства Тони [Энта, как называла его Дина], оставила в моей душе самый большой отпечаток. Я не очень люблю читать про войну, про лишения, потери, голод, страдания военного времени, но то, как счастливо жили в эти сложные годы Дина с Энтом поразило с хорошей точки зрения. Это как любовь вопреки, когда всем поселком складываетесь на торт своему племяннику, кто принесет яйца, кто стакан сахара и т.д., это ставить постановки в доме викария, надеясь, что рано или поздно война закончится) Я мечтала о такой тете как Дина, до последнего ждала, что что-то с ней должно быть не так, это же Санта-Барбара XD но ее тайна не смогла очернить ее приятный образ в моем сердечке, за образ тети/двоюродной бабушки отдельное спасибо автору.

Не смотря на то, что детству Тони уделяется значительная часть книги, о детстве [жизни до брака] его жены, Алтеи, читатель узнает очень мало, не понимаю почему так, ведь в семье не только Тони был порочен, не только он прошел через войну и тяжелое детство. Прискорбно, что о ней было сказано вскользь. Потому что когда с первых страниц видишь, что дети более привязаны к отцу, подкалывают мать, а в дальнейшем один из детей [чтоб не спойлерить] перестает с ней общаться, задаешься вопросом а какие вообще причины? Лично для себя как таковых причин я и не увидела, хз чем мать снискала такого пренебрежительного отношения. Такое ощущение, что Эванс просто не докрутила ее линию, либо решила, что отведенная Алтее тайна будет достаточна для читателя, но нет.

Дети, сначала избалованные [а чего мы хотели от тех, кто родился в золотой ложкой во рту?], но дружные, впоследствии разругались и пошли своими дорогами, благо, что успешными, но все же. Мне были более понятны мотивы Бена, как и его персонаж в целом, хоть он и перенес не мало травмирующих событий, но стал тем, кем стал, всем бы такую выдержку. Корди? Не знаю, не понимаю, почему автор наделила ее таким мышлением, что она одна должна все терпеть, скрывать, обличать, бежать. В общем, именно Корди, не Мадс, не Тони, в итоге для меня самый непонятный персонаж.

Самое тяжелое для меня было то, что я понимала, что должна сопереживать членам семьи Уайлд, но они не вызывали у меня таких эмоций. Да, была Дина, но это другой временной период, так что основное «эфирное» время занимали 4 других центральных персонажа, к которым мое суровое сердечко не откликнулось. Ну только Бен нормальный, наиболее понятный лично для меня, но я бы не сделала его своим любимчиком, таковых в романе, увы, нет.

У автора богатый язык, яркие образы, я бы почитала другие ее произведения, но уже в другом жанре, если такие имеются. Все описано действительно живописно, красиво, в книгу погружаешься без остатка, но эта Санта-Барбара от которой реально периодически шевелились волосы на голове… просто бррр… В некоторых моментах бегала проблеваться, потому что это просто жуть, а не тайны, уж простите мое ханжество >_< Лучше б они там теряли память и находили своих потерянных братьев-близнецов XD В общем, если вы готовы к неожиданным поворотам, сочувствовать героям, которые слишком порочны и скрывают в шкафах по 2 скелета, то добро пожаловать.

Тайны в романе присутствуют, драмы много, ситуация постоянно нагнетается, что ты сидишь и ждешь НУ КОГДА УЖЕ МЫ УЗНАЕМ КТО ТАМ КТО КОМУ? Но нет, ждем еще 300 страниц, хорошо хоть, что к эпилогу не останется никаких вопросов, все гештальты будут закрыты. Осуждать по итогу никого не возьмусь, тут уже герои сами решают кто из них кого как ранил и задел за живое.

Итак, резюмируя, могу сказать, что роман хорошо написан, но жанр не мой, книга не моя, семьей и историей не прониклась [за исключением детства Энта]. Остаюсь при своем мнении, что роман был нацелен разбередить интерес читателя запахом крови, чтобы остервенело кинуться на успешную семью Уайлд, копаясь в их грязном белье, а потом выжать слезы плаксивыми историями, связав все с детскими травмами. Ну такое. Встречали много раз и в более бередящем душу воплощении. Основная тема наверно в том, что у каждого, пусть даже самаритянина, есть тайна, которую лучше не раскрывать, нет на 100% чистых людей, надо смириться с нашей порочной сущностью и жить дальше. Но опять же исполнение такой «поучительной истории» мне не зашла.

P.S. Меня дико бесило, постоянное упоминание, что они прекрасны, что они «Дикие Цветы»! Каждый раз от упоминания от этого семейного прозвища глаза делали оборот назад на полные 360 градусов. Простите-извините, но можно было как-то иначе показать их исключительность? Я понимаю аналогию и с фамилией и с тем, что они такие же дикие, растут сами по себе, надо давать свободу, но нет! Мне не понравилось! Реально бесило каждый раз!

#зло2_2курс

На странице представлена биография автора Харриет Эванс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Харриет Эванс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Харриет Эванс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Место для нас, Дикие цветы , Сад утрат и надежд. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Харриет Эванс.