Стефани Лэнд

В настоящий момент информация о Стефани Лэнд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Стефани Лэнд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Стефани Лэнд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Стефани Лэнд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию17 декабря 2023 1:23

Неоднозначное ощущение у меня осталось от этой книги. С одной стороны, это реальная история реальной женщины, которая боролась за жизнь себя и дочери, но с другой, мне очень сложно её понять с человеческой точки зрения.
Стефани всегда мечтала стать писательницей, но по молодости работала официанткой и сошлась с парнем, ради которого бросила все. А потом она забеременела, и вся любовь быстро закончилась. Парень начал вести себя мерзко, унижал Стефани, не хотел платить алименты, но при этом пытался отобрать дочь через суд.
Так и начались адская бедная жизнь Стефани. Она работает уборщицей наизнос, уделяет дочери минимум внимания, питается с помощью продуктовых талонов, и при этом ей с трудом хватает денег хоть на что-то. При этом всем, она вообще-то имеет и отца, и мать, и деда, но никто и близко не готов ей помогать. Мать и вовсе, даже кофе не готова была оплатить, зная, что у Стефани на счету всего 10 долларов.
Да, по итогу у Стефани жизнь так или иначе наладилась, но мне кажется, книга может стать хорошим примером, как жить не надо. Я лично никогда не пойму, как можно рожать ребёнка от мужчины, который ведёт себя абьюзивно и при этом не иметь собственного статуса или базы. Да, это выглядит героическим, мотаться туда-сюда успевая убрать три дома и забрать дочь из яслей, а потом гордо рассказывать, как выезжаешь с дочерью на пикник и гордишься, что ты хорошая мать. Но при этом, для меня это не героизм, а безалаберность. Знаю, многие со мной не согласятся, но я считаю, что семья и дети должны идти после того, как будет плотная база для нормального жизненного минимума. И нет, перебиваться по заплесневелым холодным студиям, это не минимум.
С литературной точки зрения, по мне книга длинновата. Я знатно устала от описаний домов, которые убирала Стеф, от грязных туалетов, отбелевания душевых и прочих грязных подробностей. Я сама всего несколько раз занималась уборкой, причём у барахольщиков, но спасибо, примерно понимаю это все. Не нужно повторять десять раз.
Молодец конечно, Стефани, что не сдалась. И книга может быть мотивирующей для определённых людей, но мне было немного затянуто.
#универ_труд_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию19 ноября 2019 0:15

«Вспомните о женщинах, которые по схожим причинам никогда не расскажут свою историю. Стефани напоминает нам, что их – миллионы, и каждая из них – героиня. И все они ждут, что мы их услышим.»

Эта книгу я захотела прочесть сразу как она вышла. Слишком много вокруг печальных примеров, слишком много историй, полных борьбы за жизнь, и слишком мало таких, где у женщины с ребенком на руках все получилось. В этом смысле книга очень американская, конечно, в духе – старайся лучше и все получится, который частенько меня раздражает. Но все же она и несколько иная, потому что при чтении ясно понимаешь, что да, героине повезло, но есть тысячи и тысячи женщин, которые никогда не напишут книгу о себе и своих проблемах, но через нее перестают быть невидимками.
Сначала книги мне было очень трудно сочувствовать героине, потому что начинается история в духе самадуравиновата. Девушка прожила до 28 лет, не получив ни образования, не найдя толковой работы, ни тем более не купив жилья. Она знакомится с таким же бестолковым парнем, и даже не узнав его получше и строя планы поступить, наконец учиться, она тем не менее не предохраняется и, конечно же, беременеет. Но это бы еще полбеды, но когда парень узнает о беременности и говорит ей прямым текстом, что он этого ребенка не хочет, она тем не менее принимает парадоксальное для меня решение все же оставить ребенка, с мотивировкой «я не могу лишить его права быть отцом»!И далее следуют все ожидаемые мытарства.

«Ходя по краю, ты когда-нибудь непременно потеряешь равновесие и упадешь»

Тем, кто верит в зайки-лужайки, что ребенок укрепляет отношения, а также в миф «он изменится», стоит прочесть эту книгу. Героиня начинает свою «карьеру» в качестве уборщицы, потому что это единственная работа, которую можно совмещать с родительскими обязанностями без образования и помощи дедушек/бабушек или мужа.
Самым любопытным для меня в книге оказалась довольно подробное описание различной социальной помощи, на которую можно претендовать (и главное, получить!), живя в Америке. Это было просто шоком и тоже здорово мешало жалеть героиню. Да, получение ее во многом муторно и унизительно, но, блин, сравнивая с нашей страной, где матери-одиночки не могу претендовать даже на десятую долю подобного, я не могла не восхититься. Жилье, различные субсидии и просто мат.помощь – на оплату яслей, на учебу, на питание. В один из моментов героиня получает помощь по целым восьми программам. Конечно, как и везде, в этой отрасли много проблем и много человеческого фактора – попадаются соц.работники, которые тебе все расскажут и помогут, а есть, которые подходят формально и только тратят и так ценное время в бесконечных очередях, а порой и завернут тебя из-за одной справки.

«Удивительно, сколько требовалось бумаг, чтобы подтвердить простой факт: я – нищая.»

Различные проверки (на наркотики, например) и проверки квартиры (чтобы не превращали его в помойку или притон), хоть и разумны, но унизительны.

«Нищета, жизнь в бедности сильно смахивали на досрочно-условное освобождение – а преступление мое состояло в отсутствии средств к существованию.»

Сама героиня проходит большой путь в своем развитии. Сначала она еще полудитя, все ждет помощи от родных или мужчины, который бы ее спас. Но в какой-то момент она понимает, что нужно рассчитывать только на себя и что если она не переломит эту ситуацию, не изменит свою жизнь, то так и погрязнет в нищете до конца своих дней. Потому что система помощи, которой я так восхищалась выше, все же не дает человеку поднять голову, она всего лишь позволяет не умереть с голоду без крыши над головой и нужно быть действительно очень целеустремленным человеком с большой работоспособностью, чтобы найти себе местечко под солнцем.

«Мне надо было знать, что кто-то придет мне на помощь и все решит. В то лето, стиснув зубы, я решила, что этот человек – я сама. Не мужчина и не семья. Только я. Я должна перестать надеяться, что появится кто-то, кто меня полюбит. Я должна сделать это сама. Должна сама проложить себе путь в жизни, что бы она ни сулила.»

Интересно было читать и собственно о работе уборщицы. О том, как разные дома рассказывают тайны своих обитателей. Как за благополучными фасадами и красивой мебелью тоже таятся проблемы, боль и одиночество. В какой-то мере это помогало героине не завидовать чужому богатству и ценить то малое, что у нее было.

«Ведя существование, далекое от идеала, я придавала домам чужих людей видимость идеальных.»

Очень хорошо удалось описать Стефани Лэнд всю пучину безнадежности, в которую тебя окунает нищета, постоянный страх оказаться без дома и без денег, и когда ты не видишь выхода из этой ситуации. Изоляция бедности – ты не можешь встречаться со старыми знакомыми и общаться как прежде, потому что они просто не понимают твоей ситуации. Что ты не можешь, например, позволить себе купить даже бургер и банку пива, не говоря уже о чем-то большем. Еще хуже, когда тебя начинают за это презирать или говорить, что ты живешь за счет их налогов. Презрительные взгляды (а то и выкрики) в магазине, когда ты расплачиваешься талонами. Осуждающие взгляды других матерей, воспитателей или врачей в больнице. Во всех этих моментах я очень сопереживала героине - материальные затруднения только часть проблемы. Главное – именно в этом осуждении бедности, как таковой, в отношении к беднякам, как людям порочным и ленивым, и заслуживающим только презрения. И именно такой взгляд и хотела бы переменить писательница, рассказывая свою историю.

#фемгодно

На странице представлена биография автора Стефани Лэнд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стефани Лэнд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стефани Лэнд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты , , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стефани Лэнд.