Камилла Стен

В настоящий момент информация о Камилла Стен подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Камилла Стен, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Камилла Стен, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Камилла Стен.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 июня 2021 21:09
Мертвый городКамилла Стен

Что же сказать о книге, которая не оставила следа по себе, но и ругать которую особенно не за что. Только постараться как можно объективнее дать ей оценку, что по идее должно быть не сложно, поскольку сопереживания данное произведение практически не вызвало. Но это – только по идее. Такие, вполне обычные, рядовые триллеры-детективы создают ту самую серую массу, в которую попадает большинство книг, причастных к жанру (причем, абсолютно любому), и не выделяются ничем особенным среди своих собратьев. Именно это отсутствие особенного и делает затруднительным оценку «Мёртвого города». Ценители жанра скорее всего оценят книгу выше, да и сформулировать свою точку зрения им будет явно легче. Я к таким любителям не отношусь, поэтому оценка моя сугубо личная. Скажу еще только, что к жемчужинам жанра эта книга явно не относится.

Итак, сюжет. Идёт 1959 год; рабочий городок Сильверщерн (я не знаток, но разве в шведском языке есть звук «щ»?; на протяжении всего действа эта транскрипция буквально резала слух) вымирает в одночасье, все жители просто испаряются. Ни свидетелей, ни человеческих останков, ни тревожных сообщений, ничего. Во всем городке остался только грудной ребенок, да труп местной юродивой, привязанный веревками к столбу в центре площади. Символично. Настоящее время. Дело давно закрыто, так как никаких зацепок обнаружено не было, в версиях, появившихся в шведской печати, чего-то не хватает, все они как будто притянуты за уши. Внучка одной из жительниц города, покинувших его еще в 50-х годах, но у которой, к слову, в Сильверщейне осталась семья, запускает проект «Город». Ее цель – снять документальный фильм о городе и, возможно, приблизиться к разгадке зловещей тайны, и для этого она и четверо товарищей отправляются в город-призрак.

А в городе действие разворачивается с одной стороны неспешно, а с другой – неотвратимо. Тикают кем-то заведенные часы, напасти на горе-киношников обрушиваются с завидным постоянством, и, что самое интересное, вполне себе неожиданно. Приятно, что вся интрига разрешилась без вмешательства чего-то сверхъестественного; психопатия – в наличии, гордыня и жажда самоутвердиться – тоже, безнадежность и отсутствие ориентира – куда же без них, вот и объясняется все совершенно обыденными человеческими пороками и жаждой власти.

Персонажи по-скандинавски невозмутимы, трезвомыслящи, в меру загадочны и, что уж тут говорить, прохладны. Пятерка согласных поучаствовать с съемках низкобюджетного фильма подбиралась долго, а когда подобралась, оказалось, что не все так просто в их взаимоотношениях. Автор раскрывает их нам так же неторопливо и нормировано, как сюжетные ходы. Если честно, то постоянные недоговоренности, сдержанные намеки, что постепенно обрисовывали в меру запутанную картину межличностных отношений, были для меня интереснее, чем событийная часть повествования. Это моменты вносили то самое ощущение присутствия и реальности происходящего. Потому что, увы, сам город и его локации оставили меня равнодушной. Я смутно представляла себе заброшенные строения и вымершие улицы, только мелкие детали вроде разбитого окна, освещенного лучами заходящего солнца, или танцующие в воздухе пылинки удались писательнице на все сто. Несмотря на то, что автор к концу вроде бы раскрыла все карты, у меня осталось чувство, что не все было сказано до конца о необычных связях, установившихся между героями, что-то она оставила читателю для самостоятельных размышлений.

В итоге мы имеем среднестатистический триллер, с логически обоснованным сюжетом, гладким повествованием (и даже с оживляющими вставками из 50х годов), пристойно прописанными персонажами. Картину портят полное отсутствие динамичности и напряженности – все до ужаса размеренно. Нет и следа зловещей атмосферы, тревожного ожидания и леденящего душу предчувствия чего-то страшного и неотвратимого. Как будто это был и не триллер вовсе.

#буклайв_фастфуд_6

На странице представлена биография автора Камилла Стен, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Камилла Стен. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Камилла Стен. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мертвый город, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Камилла Стен.