Зденек Йиротка

7 января 1911 г.
Острава
12 апреля 2003 г.

Один из наиболее известных чешских юмористических писателей ХХ века.
Зденек Йиротка родился 7 января 1911 года в Остраве. С 1940 года сотрудничал с газетой «LIDOVE NOVINY». Несколько лет работал на Чешском радио. Один из самых знаменитых романов Йиротки «Сатурнин» был написан в 1942 году. В 1944 г. вышел второй роман – пародия на детектив „Человек с собакой“. После этих двух романов автор часто печатался в различных журналах, а в 1956 г. вышел сборник рассказов периода 1947—1955 гг. под названием „Профессор биологии на лестнице“.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 января 2024 21:20
СатурнинЗденек Йиротка

Вот и познакомилась я с представителем чешской юмористической литературы. Но, увы, популярная в Чехии книга для меня такой не оказалась.

Сатурнин – непредсказуемый слуга молодого человека лет тридцати, являющегося рассказчиком. Но при этом я бы не сказала, что именно слуга – главный герой. Скорее он скрытый лидер, который управляет своими господами по своему усмотрению. Этакая темная лошадка. Лично для себя выбор названия я оправдала тем, что господин в своем повествовании делает акценты на Сатурнина.

Весь сюжет сводится к рассказу о взаимоотношениях молодого хозяина с его семейством: эксцентричной и активной тетей Катариной, ее недалеким сыном Милуошем и хитрым дедушкой. В семейные интриги оказались втянуты и доктор, по совместительству друг дедушки и прекрасная Барбора, возлюбленная юноши. Сатурнин же участвует в бытовых проблемах этого семейства «из-за угла», как кукловод. Так он помогает своему молодому господину преодолеть робость, отвадить охотницу за наследством, а заодно создает массу приключений (или проблем, тут как посмотреть) всем своим подопечным. Казалось бы, это все должно быть весело, но, увы, не для меня. Все было как-то буднично и скучно и не вызвало даже улыбки. Или допущу, что мне непонятен чешский юмор. Думаю, что ничего бы не потеряла, если бы не прочитала эту книгу.

написала рецензию19 сентября 2019 12:06
СатурнинЗденек Йиротка

Старый добрый Пелам Гренвилл Вудхаус со своим «Дживсом и Вустером», только в чешской трактовке.

Когда на первой странице книги было написано, что писатель «Сатурнина» вдохновлялся вышеупомянутым произведением, я и не думала, что у слова «вдохновляться» может быть столь глубокое значение. К сожалению, обособиться от Вудхауса не получится, и скорее всего мне так и придётся предаваться сравнению и дальше, уж слишком много похожего.

И нет, в этом плане книга, конечно, отличается собственным оригинальным сюжетом, но вот что персонажи, что стиль повествования почти точь-в-точь повторяют популярный цикл комедийных произведений английского писателя. Тот же молодой холостяк и бездельник, в котором прослеживается образ Вустера, в обществе пытающийся выставить себя на голову умнее – от его лица и ведётся рассказ «в эпизодах»; тот же учтивый и невероятно сообразительный слуга Сатурнин, которому всё происходящее приходится настолько по душе, что, дабы совсем не скучать на досуге, он сам же и начинает в каком-то роде подстраивать положение таким образом, чтобы при общем взгляде на картину она выглядела ещё более патовой и нелепой (что, кстати, позволило мне с иной стороны взглянуть на того же Дживса). Всё те же второстепенные персонажи в лице надоедливой тёти и прочих, прочих, прочих…

И даже британско–американский юмор в какой-то степени перенял Зденек Йиротка. Хотя, быть может, это всё европейский голос времени, и взгляд на сатиру и юмор в зависимости от эпохи является примерно похожим на такой большой территории и вне зависимости от политических событий (что странно, потому что война как будто бы не затрагивает персонажей книги, будто бы автор боится развеять необременительную атмосферу лёгкой сатиры).

С другой стороны мораль каждого эпизода здесь не скрыта за болтовнёй, как у Вудхауса, а наоборот, обычно выражена прямым текстом в начале или же в конце глав, пусть мораль эта в большинстве своём о таких бытовых проблемах, которые происходят в семейных и романтических отношениях. В итоге получается так, что главы там, где они в «Дживсе и Вустере» порой кажутся, что называется, «шуткой ради шутки», здесь несут в себе достаточно недвусмысленный посыл.

В целом, было интересно «порубить» для себя окно в чешскую литературу, хотя ну очень уж сильно меня данное произведение не смогло порадовать (возможно, это зависит, опять же, от того, что тот же оставленный позади Вудхаус постоянно видится во всём здесь, вызывая непокидающее меня ощущение déjà vu). Насколько я помню, я ещё ни разу не притрагивалась к чешской литературе, хотя Гашек с романом о похождениях бравого солдата Швейка уже давно стоит в планах. Для тех, кто хочет провести вечер, не напрягая голову, или находится в путешествии, самое то, особенно когда своими глазами открыл для себя какую-то часть Чехии и можешь представить атмосферу, обстановку описанных мест.

#С2_1курс (Список №2, Чехия.)

@neveroff19 сентября 2019 21:24

Большое спасибо за рецензию и именно сравнение с Вудхаусом. Именно в этом ключе и хотелось узнать про эту книгу.))

+196 стр

написала рецензию9 сентября 2019 11:42
СатурнинЗденек Йиротка

Когда за окном дождливо и ветрено, хочется почитать что то легкое и забавное – в этот раз выбор пал на «Сатурнин». Я никогда раньше не слышала об этом авторе, поэтому не знала чего ожидать, но книга оказалась совсем не плоха.

Рассказчик – молодой человек 30-ти лет, который неожиданно сам для себя нанял личного слугу, которым и оказался Сатурнин. Именно это решение стало для рассказчика точкой отсчета новой, насыщенной на нестандартные ситуации жизни. Сатурнин оказался очень своеобразным и своевольным слугой, он то и дело втягивал хозяина в различного рода авантюры. Чего стоит хотя бы внезапный переезд из комфортной квартиры в дом на воде без ведома рассказчика. Но, надо признать, жизнь с Сатурниным не может быть скучной по определению.

Кроме уже названных, в книге присутствуют другие герои как отрицательные, так и положительные. Все они оказались отрезаны от цивилизации в доме дедушки рассказчика и с этого момента начинается самое интересное. Сатурнин хоть и не является главным героем как таковым, но, по факту все внимание концентрируется на нем, и он незримо присутствует над каждой сценой.

Я не считаю нужным в данном случае серьезно подходить к анализу действий героев, это бессмысленно и никому не нужно. Основная функция этой книги – развлекательная и с ней она вполне успешно справляется. Здесь вы не найдете глубокой морали или пищи для размышлений, только повод посмеяться и отдохнуть.
#С2_1курс

@neveroff9 сентября 2019 21:39

а вы читали Вудхауса? Его книги про Дживса и Вустера. По описанию мне показалась эта книга похожей на те истории. Потому и попала в списки))

196 стр., 427 всего

Наталия (@fairytale22)10 сентября 2019 10:56

@neveroff, нет не читала... В детстве смотрела сериал, до книг так и не добралась)

На странице представлена биография автора Зденек Йиротка, который родился 07.01.1911 в Острава. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Зденек Йиротка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Зденек Йиротка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сатурнин, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Зденек Йиротка.