Кэролайн Данфорд

Ефимия Мартинс

В настоящий момент информация о Кэролайн Данфорд подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Кэролайн Данфорд, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Кэролайн Данфорд, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Кэролайн Данфорд.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 сентября 2021 22:11
Смерть в семье Кэролайн Данфорд

Прочитав серию Ти Кинси про леди Эмили Хардкасл я дала твёрдое обещание не приближаться к подобным книгам даже на километр. Но память девичья коротка, поэтому твёрдо забыв данное обещание (ещё бы, себе ж давала, не кому-то!!!), я потопала в школу с полным собранием книг в портфеле про Эфимию Мартинс, дабы именно с неё начать учебу. И она, кажется, не задалась. Не понимаю почему я променяла пару действительно отличных и увлекательных книг на это. Почему моё любопытство и вера в людей и их таланты сильнее, чем желание прочесть то, что действительно принесет удовольствие? Наверное, от того, что всякую ерунду мне проще обругать в рецензии, чем написать оду похвалы автору, который её заслужил.
Итак, это было ужасно. Но не так, как про леди Эмилию. Несмотря на некую схожесть между книгами, например, в странном поведении как главной героини, так и остальных персонажей, притянутых за уши преступлениях и совсем не смешном юморе, книга про Ефимию оказалась менее раздражающей. Более лаконичный и динамичный сюжет (или может читалось просто проще), меньше раздражающих сюжетных поворотов и персонажей. А также отсутствие странных оборотов речи, которые меня очень напрягали в истории про Хардкасл. Тем не менее, несмотря на то, что, эту книгу и серию в целом я ставлю выше серии Ти Кинси, всё не настолько радужно и хорошо.
Эфимия, пошла работать служанкой, хотя её маменька чуть не умерла от стыда. И первую половину книги совсем не понятно (вот ни разу), почему же такая реакция. Ведь глава семьи отправился к богу, и обеспечить семью, которая на грани бомжевания, некому. И вот не успела Эфимия в дом господ войти, как сразу же случилось убийство, за которым начался самый настоящий каламбур из сказочных эпизодов с примесью ерунды.
Долго пыталась примириться с объяснением автора, почему Эфимия осталась в поместье, потому что очень это глупое, мягко говоря, объяснение, но так и не смогла. Хотя на это не стоит вообще обращать внимание, так как в последующих книгах будут ещё более волшебные моменты, созданные, как я понимаю, при содействии чего-то запрещённого.
Помимо прочего, раздражали качели автора с неопределённостью, какая же всё-таки Ефимия. В одном моменте она прям умная, сильная, волевая, а в следующем она уже сохнет по хозяину и походит на глупого щеночка, который понятия не имеет как устроен этот мир и без команды ничего сделать не может.
И конечно же не понравилось описание выбранного автором временного промежутка. Никакой достоверности, никакой атмосферы. Никто не просит описаний точь-в-точь до мельчайших деталей, но хотя бы основные моменты должны же наводить читателя на мысль, когда происходит действие. А то говорят, тысяча девятьсот десятый год, а на деле девяностые где-то в глуши тайги. Не серьёзно.
Не любитель жанра ироничный детектив, но должна признать, что это худший его представитель, так как юмора здесь мной не нашлось. Детектив хромает на обе свои культи, и тоже не достоин этого названия. И дальше, к сожалению, лучше не будет. Последующие книги ещё нелепей и бессвязней, чем эта. И несмотря ни на какие плюсы найденные мной, которые в притянутости не уступают сюжету, книгу я не советую.
#школа_сентябрь_1
#убийственный (5. Преступление расследует женщина)

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 сентября 2021 23:06

Не, я понимаю, когда из списков что-то не понравилось, но когда сама нашла и фигня…)) это успокаивает мою совесть.

Зелёная Тьма (@irina-green)29 сентября 2021 23:25

@natalya.s.alex, шо поделать, если не получилось написать рецензию на нормальную книгу :[ Пришлось эту брать.
А списки отличные, но там ровным счётом та же ситуация, что и здесь.

написала рецензию15 октября 2019 11:11

#мстители_асгарда

Хорошо все-таки, что я не повелась на красивые обложки и не купила эту серию. Где-то год назад я была на постановке "Шоу пошло не так". Это было настолько ужасно, что я потом случайно услышала, как в автобусе люди обсуждают поход на эту постановку, и подошла к ним сказать, чтобы они туда не шли. Шутки в стиле аншлага в худшие его годы (были ли лучшие, справедливо спросите вы), падающие картины и сидящие в зале и в нужных местах смеющиеся люди. Так вот, эта книга мне очень сильно напомнила "Шоу пошло не так". И если начало еще было интересным, то с момента появления трупа начался какой-то бред.

Где-то я прочитала, что детектив заявлен как ироничный, но это прям совершенно не вяжется с традиционной английской обстановкой, сразу превращая книгу в дешевую комедию с совершенно бессмысленными действиями героев, за которыми нет никакой логики, а есть просто то, что хотел увидеть автор. Эфимия действует не по своим желаниям, а по желаниям писательницы, ей надо, чтобы девушка зашла в комнату, где все перевернуто вверх дном и ничего не заметила, девушка так и сделает. Ей надо совершенно неожиданно найти какую-то вещь, она ее найдет.

Само преступление оказалось очень скучным, Бертрам или как его там бесячим, а вся история совершенно никакой.

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 16:57

@loki, просто для того времени это было смешно, сейчас нет. Хотя концерты они как-то собирают, значит кому-то нравится.

@loki15 октября 2019 17:02

@Dufrein, мне кажется, это было смешно, потому что альтернативы особо не было

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 19:06

@loki, это тоже вариант. Хотя КВН был всегда

написала рецензию11 октября 2019 9:32
Смерть в семье Кэролайн Данфорд

Британский детектив - это однозначно не мое. Я всегда чувствую себя лишней, ибо не понимаю какая должна быть правильная реакция. А если еще упоминается, что это иронический детектив, то вообще тушите свет - для меня это прям диковинка-загадка. По поводу этого детектива, на удивление послевкусие адекватное и даже скорее на позитиве, нежели негативе, но это в большей степени связано с легкостью повествования, по самому же тексту у меня уйма вопросов.

Начнем с атмосферы. Начало истории в конце 1909, но почему-то автор не смогла довести эту тему до полного переноса в то время. Год и места указаны логично, а вот наполнение хромает. Очень часто употребляются довольно неуместные слова, да и сами диалоги построены более на современный лад. В итоге чувство, что ты в современной Англии с налетом старины, будто на сцене актеры, которые не совсем знают, как сыграть свою роль.

Расследование. Преступление есть и не что-то там, а убийство. Но вот расследование как таковое отсутствует. Очень глупое поведение жителей дома, начиная с того, что они перенесли труп, чтобы получше его рассмотреть, до полного безразличия к содеянному. Улики и подсказки по сути сами сыпятся на главную героиню. А еще, очень раздражала тема с появлением "мужского плеча". Автор прямо говорит, что героиня тупая и сама не разберется. Я конечно все понимаю, но по сути от него столько же помощи, как от козла... Да и полное и безоговорочное доверие Эфимии меня прям удивляет. Как так можно? Почему Бертрам не подозреваемый, откуда эта легкомысленность?

Кстати на тему легкомысленности и прочего подобного. Я все пытаюсь понять, каким макаром Эфимия оставалась в доме. Девочку раз 10 выгнала, а она все так же там оставалась и при этом на спокойняке бродила по дому. Очень странно, что там умер человек, ведь кто попало ж там не бродит. А главное, мне так нравится как она перемещается, по сути ни с кем не сталкиваясь, это прям прекрасно.

А душевные терзания. О, это отдельная тема. Мне страшно. Если последующие книги будут направлены на более подробное открытие чувств, мне кажется, я расстроюсь. Ибо даже сейчас мне хватило вот этого - он такой хороший, но у нас разное положение.... Короче, не надо. Слышите, не стоит мусолить эту тему. Тема феминисток так себе прошла, а любовная линия еще хуже, так что стоит их не сильно продолжать, стоит знать меру.

В целом книга выигрывает именно из-за легкости, как я и писала в начале. Но вот события для меня там абсурдные и бесящие, но помним, что я не разбираюсь в английском детективе, а значит там может быть все и норм для своего жанра.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

На странице представлена биография автора Кэролайн Данфорд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэролайн Данфорд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэролайн Данфорд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Смерть в семье , Смерть на охоте, Смерть перед свадьбой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэролайн Данфорд.