рецензии

Роберт Зеталер рецензии на книги

написала рецензию1 октября 2019 10:06
Вся жизньРоберт Зеталер

И правда вся жизнь Андреаса Эггера в одной книге. Сначала мне казалось, что это что-то нудно-затяжное, но потом, страница за страницей я переносилась в мир Андреаса и у меня сжималось все внутри. Несчастье? Боль? Одиночество? Радость? Спокойствие? Я даже не знаю, чем больше всего пропитано это произведение, и что в большей мере является яркой точкой.

Человек и природа, человек и человек, вот как вы думаете, что страшнее? А может, что прекраснее? Андреас мне кажется сумел познать и то и другое. Живучи в альпийской деревушке он узнал на сколько жестоким может быть окружающий мир, что красивый вид может стать белым безмолвием, и что горы могут нести не только покой и умиротворение, но и смерть и полную разруху. А люди, они так же могут нести тепло, покой и нежность, и в то же время - кровь, ненависть и злобу. У всего есть две стороны. Но как же страшно, когда один человек познает все, при том не в среднем количестве, а по максимуму. Я читала и думала - за что? Вот в чем Андреас так провинился, что он ощутил на себе все? Еще и люди. Я ожидала поддержки, ожидала понимания, но зачастую это было иначе. С детства мужчины ничего не изменилось, как тога он был никому не нужен, так и в конце. Насмешки, боязнь, отчуждение.

Но знаете, что самое главное? Внутренний мир Андреаса. Не смотря ни на что, он всегда оставался собой. Он двигался медленно, но уверенно, пускай порой с опущенной головой, но он всегда шел прямо. Кто-то скажет, что он туповат. Не знаю, возможно, но как по мне он просто дитя природы. Он тот, кто чувствует и тянутся к миру в его первозданном состоянии. А мы те, кто спешит развиваться, строить, менять, мы дети техногенного мира. Для Андреаса все, что не природно - чуждо, он как неправильный треугольник среди равносторонних. Его оттолкнул мир техники, но принял безоговорочно мир природы.

Эта книга на столько душевная, что смогла зацепить во мне кучку мелких струн, которые в итоге сыграли грустную, но прекрасную песню о Человеке.

#Мстители_из_Ада