Рафел Надал

Жирона, Испания

В настоящий момент информация о Рафел Надал подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Рафел Надал, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Рафел Надал, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Рафел Надал.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 июня 2022 11:03

#буклайв_жилье_6 (+ синяя обложка, 384 страницы)
#буклайв_навык_алхимия2 (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_телескоп

Когда читаешь книгу, мыслей очень много. А сейчас и не знаю, с чего начать.

Эта история - погружение в прошлое. В годы первой мировой войны, когда погибли все мужчины одной семьи. И в годы второй мировой войны, когда гибнут мужчины другой семьи.

Всё начинается с двух молодых семей. Две женщины, которые ждут своих мужей. Мужья, которые погибают вместе, оставляя своих молодых жён беременными. Жизни двух женщин так и останутся связанными навсегда. Их дети будут воспитываться вместе. А мать Витантонио попытается спасти его от судьбы - от проклятия Пальмизано, которое губит всех мужчин.

Мы много лет наблюдаем за тем, как растут эти дети первой мировой. А дальше уже видим их взрослыми людьми, в жизни которых наступает такое же чёрное время, как и у их родителей, они становятся участниками второй мировой войны. И мы до конца не знаем, удастся ли им спастись от своих проклятий.

написала рецензию3 октября 2020 22:52

#воины_времени
#книжный_марафон2020

"Войны никогда не оканчиваются насовсем. Они всегда возвращаются." (с)

Моя прекрасная Италия. Эта книга пропитана духом Италии, оливками, томатами и базиликом, эмоциями, любовью и преданностью, горем, печалью и предательством. Маленькая деревенька где-то в Апулии, которая потеряла столько мужчин за две войны.

В деревушке есть два памятника с именами погибших жителей в первой и второй мировых войнах. В первой гибли все мужчины семьи Пальмизано, во второй - Конвертини. Почему смерть так избирательна и почему именно они? 21 член семьи Пальмизано, все мужчины этого рода. После войны рождаются мальчик и девочка - Витантонио и Джованна. Их растили как брата с сестрой, они не знали собственных отцов и того, что не являются кровными родственниками. Но грядет вторая мировая и сложно не ввязаться в эту войну, невозможно остаться в стороне. Учебники истории учат, что итальянцы были на стороне фашистской Германии. Вот только далеко не все жители были согласны с этим режимом. Они восстали, они боролись и гибли. Да, были те, кто всецело был подвластен Германии, но хочется верить, что не согласных было больше.

Хорошо зашла книга. Я люблю такие семейные истории, да и о войне читаю. Эмоциональность итальянцев здесь к месту, так хотелось в реальности окунуться в размеренную жизнь Апулии в мирное время.

@ekaterin_a3 октября 2020 23:37

Тааак, а мне ее рассоветовали. Надо все-таки вернуть ее в хотелки))

@ekaterin_a, мне прям хорошо зашла. В теории тебе тоже должна понравиться

написала рецензию31 октября 2019 22:41

#Кр2_2курс (Доп)

Начало показалось несколько суховатым. Очень быстро и неинтересно была рассказано судьба семьи Пальмизано. Точнее судьба их мужчин. Да, трагично и до безумия жалко, но если рассматривать, как художественное произведение, то начало было не впечатляющим.

Для меня не было интриг и прочего. Повествование было непросто банальным, но еще и суховатым, стиль вообще вызывал отторжение. Ну скучно мне было, и ничего с этим не поделать.
Единственное, что прям радовало, что действие проходит в Италии и сохранялся дух этой страны. Витантонио и Джованна (я трижды переписывала имена в рецензии, пока не пошла и не скопировала, чтож так сложно!!!) брат и сестра. Их жизнь взаимосвязана, они сами не понимают на сколько. Они не могут объяснить то, что чувствуют другу другу, но, у всего всегда было объяснение.

И все же, о чем эта книга? О проклятии или о войне? Мне не было интересно ни то, ни другое, именно в контексте того, что было рассказано.

P.S. Блин, ну вот опять я повелась на красивую обложку!

написала рецензию31 октября 2019 21:11

Начало романа напомнило мне книгу «Дом на краю ночи», и это было хорошим знаком. Но по итогу, кроме как места действия (Италия) и употребления итальянских слов, где надо и не надо – общего нашлось мало.

О чём всё-таки пытался рассказать автор? О материнской жертвенности? О любви? О войнах? Объем книги слишком мал, чтобы полноценно раскрыть все эти темы. Но автор попытался, и получилось у него совершенно неубедительно. Скучно, претенциозно и до безобразия предсказуемо. Рафел Надал как будто никак не мог «нащупать» золотую середину. То получалось пресно, например, когда он рассказывает о роке семьи Пальмизано. Столько трагичных смертей, но это сухое перечисление, без раскрытия характеров, совсем не вызывает сочувствия. А описывая любовь, автор уходит в другую крайность – слащавость до зубного скрежета.

Никто и ничто меня не зацепило, может быть только Доната и то, совсем чуть-чуть. Как будто посмотрела латиноамериканский сериал с глупыми героями и псевдо тайнами, которые у всех как на ладони.

#Кр2_2курс

написала рецензию29 октября 2019 16:38

Читая аннотацию книги я была действительно заинтригованной. И даже когда начала книгу первых несколько глав тоже меня очень проняли, мне было интересно как будет развиваться сюжет. Но в какой-то момент мне стало настолько скучно, что я уже ждала окончания книги и мне было абсолютно безразлично на сюжет и на героев книги. Все, что я себе представила в начале книги, просто разрушилось от сухости слов и какой-то пресноватости рассказа что ли. Хоть мне очень пришлось по душе описание Италии и самых семей. Но потом весь этот детский сад, что было в книге и как спасали от "проклятья" в семье было очень банально. А когда и любовную линию туда еще толкнули, то я вообще перестала хотеть читать.. мне кажется, что этот текст я бы приняла в лет так.. 14-15, но не сейчас.

Если говорить о сюжете, то по названию книги можно догадаться, что здесь присутствует некое проклятье, из-за которого погибали мужчины в семье. И вот, здесь идет описание того, что придумала матерь, которая знала судьбу своего сына. Но если включить немного мозг, то можно и догадаться о чем идет речь и что было придумано. Но да ладно..

Мне кажется, что эту книгу стоит читать людям которые наивны или просто хотят убить время какой-нибудь книгой.. не вникая в суть и не ища ее глубину или какие-то мысли и подтекст. Читаешь и не паришься, можно уйти в свои мысли и не парится, что опустишь что-то важное или нужное.

#Кр2_2курс

Кровь с коньяком (@oxnaxy)29 октября 2019 16:57

Я надеялась, что автор пойдёт дальше темы "война и потеря". Но тут вообще ничего нового и очень сухо.

@bilochka29 октября 2019 16:59

@oxnaxy, да, именно(

На странице представлена биография автора Рафел Надал, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Рафел Надал. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Рафел Надал. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Проклятие семьи Пальмизано, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Рафел Надал.