Люк Дженнингс

Британский автор бестселлеров и журналист. До того как начал писать, был танцором. Потом 14 лет работал танцевальным критиком в газете the Observer. Также публиковался в Vanity Fair, the New Yorker и Time. Его роман Atlantic («Атлантика») 1996 года номинировали на Букеровскую премию. А трилогия «Убивая Еву» легла в основу популярного сериала BBC. Свежее и остроумное шоу в жанре шпионского триллера в 2019-м получило премию BAFTA как лучший драматический сериал.

Цитаты из книг автора

Убивая Еву
<p>И оглядываясь по сторонам рядом с двумя мертвецами у её ног, она видит город сведённым к трём основным цветам. Чёрный, белый и красный. Тьма, снег и кровь. Возможно, чтобы видеть мир в такой палитре, надо быть русским</p>
Добавила: ndariaw
Убивая Еву
<p>– Слушай, она ё…нутая психопатка, – сказал Фрэнк.</p> <p>– У каждого свои недостатки, – ответил Константин.</p>
Добавила: my_little_cinderella

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 августа 2021 4:16
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

Я не смотрела одноименный сериал, ставший таким популярным. Но вот книга мне показалась ужасно банальной ерундой!

Итак, у нас имеются две главные героини: киллер Вилланель и британская разведчица спец.службы Ева. Две противоположности и две противницы по сюжету. Задумка не плохая вроде. Но автор похоже решил сделать ставку на другом - на описаниях главных героинь и выписывании сексуальных сцен где надо и не надо. По итогу шпионский триллер превратился в некий девчачий триллер со сценами 18+ чуть ли не постранично. К слову, я всю книгу думала, что автор женщина. Уж больно написано по-девчачьи. И это не комплимент автору.

Всё началось с описания персонажа Вилланель. На это у автора ушло треть книги. И изначально было даже любопытно. Бедная русская девочка Оксана, потерявшая рано мать, потом отца, которого отправили воевать в Чечню, оказывается жить на попечении в детском доме. Вырастая, совершив в институте убийство, отправляется пожизненно в тюрьму. И вот тут её спасает некая организация, предлагая освобождение на службу у них. В обмен на её согласие начинается превращение Оксаны в Вилланель. На этом этапе мне вспомнился идущий в 90-х классный канадско-шпионский сериал "Ее звали Никита". И я начала ожидать нечто подобного. Но автор взял и всё испортил. Он принялся расписывать способности и достижения главной героини, превратив её просто в нереально крутого персонажа, что даже крутой крепкий орешек меркнет на фоне её крутизны. Да даже яйца нереально круче сварить. А ко всему этому еще и добавляет сексуальную озабоченность Вилланель.

Дальше у меня пропал весь интерес к книге и совершенно не хочется рассказывать. Да, в принципе, там больше и нечего рассказывать. Остаются сплошные сцены с безжалостными расправами людей. И снова секс. Что же хотел показать автор? Возможно, это было лишь только вступлением к началу серии. Но читать я дальше не буду. Хватило.

#голод (Антарктида)
На обложке и в сюжете люди

#убийственный
Тема 22. Есть экранизация

Ниро (@niro_san)31 августа 2021 9:14

Странно, в рецензии вы описали ровно то же, что происходит в сериале, и книга такая меня бы оттолкнула. Но сериал-то понравился... :D

@lerochka31 августа 2021 11:15

@niro_san, сериал не смотрела. Но мне теперь до ужаса любопытно, чем он так всем нравится. Возможно, дело всё в актерах. И еще есть такой момент, что в книге всё это настолько скомкано и быстро происходит. Не успеваешь от сцены к сцене переключаться. Тут героиня в ресторане обедает, и тут же она уже кого-то убила. Количесвто страниц слишком маленькое для такой задумке

написала рецензию9 мая 2021 18:38

Продолжение шпионского боевика про наемную убийцу Вилланель и ее преследовательницу Еву. Хотя, во второй части преследование вышло обоюдным, ведь «Двенадцать» не допустят чтобы МИ 6 им помешало.

Вторая часть сохраняет дух первой книги – много секса и изощренных убийств. Но это уже не воспринимается так остро, оно вполне ожидаемо. Пути героинь переплетаются как никогда плотно, особенно к финалу, чувствую, третья часть обещает быть интересной. Мне по-прежнему непонятна Ева, такое ощущение, что ей абсолютно безразличен муж и его чувства, она осознанно отдает предпочтение работе, хотя, не заметно, чтобы она мечтала стать супершпионкой. Да и в целом, к работе МИ 6 появляются вопросы, потому что по основным фактам у них нет как таковых улик/доказательств, все дело строится на интуиции и догадках Евы, которая не отличается профессионализмом и большим опытом.

Отдельного внимания требует изобретательность Вилланель в убийствах. Автор достаточно подробно описывает происходящее, не скупясь на детали, поэтому слабонервным лучше проходить мимо.
#буклайв_работа (приготовьте миндальный мадлен)
#буклайв_клуб_отчаянные_домохозяйки (#буклайв_навык_кулинария (Гамбургер))

написала рецензию14 апреля 2021 18:53
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

Динамичный шпионский боевик про русскую девушку киллера и ее непростую судьбу.

С тех пор как Оксана стала работать на секретную организацию «двенадцать» и назвалась Вилланель ее жизнь круто переменилась. Нетерпение в ожидании следующего задания, тщательное планирование, кульминация убийства и снова ожидание. Работа стала для нее смыслом жизни, источником настоящих эмоций. Вилланель отчаянно пытается восполнить пустоту с помощью секса, а тут его еще больше, чем смерти, но она сама осознает тщетность этого. Наставники превратили ее в машину – каждый шаг продуман, она не совершает ошибок и не подвержена эмоциям. Все, что появляется на ее лице, это контролируемая маска с нужной эмоцией. Но настолько ли Вилланель бесчувственна? На ее пути случайно оказывается Ева рядовой сотрудник британской разведки. В первой части прямого столкновения еще не было, но, чувствую, сюжет следующих частей будет крутиться вокруг этой парочки.

Честно говоря, не сказать, чтобы эта книга меня сильно зацепила. Она наполнена действиями, изощренными убийствами… Но это как зрелищный боевик – посмотреть один раз и забыть, потому что на фоне убийств и огромного количества секса герои померкли и остались нераскрыты, особенно Ева. Некоторые ее действия остались без объяснения, почему она так поступает со своим мужем? Ведь она сама осознает, что могла легко доверить дело своим подчиненным, а вечером поехать домой, но она ругается с мужем и едет на задание. Надеюсь, это исправится во второй части, думаю, что стоит добраться и до нее.
#буклайв_подработка_бассейн_1

написала рецензию25 апреля 2020 17:18

Вторую часть я хотела прочесть, как только прочла перву. Но на тот момент ее еще не было.
Я смутно помню первую часть, но начав читать в самых общих чертах вспомнила.
Перед нами все таже Ева Поластри, агент МИ-6, которая пытается распускаю тать прошлые дела и найти сумасшедшую киллершу.
И есть Вилланель, она же Оксана не помню как там. Начинается всё с убийства с виду невразчного украинца, который при деньгах.
А дальше расследования, расследования, стрельба, взрывы, убийства.
Как и в первой книге - я восхищена мужем Евы. Золотой мужик. Огромное терпение и любовь.
А милые козочки вообще ми-ми-ми))) на мой скептический взгляд - Ева беднягу не ценит. Работа для нее важнее (
Читается на одном дыхании. Я так точно взахлеб читала и это не потому что сроки горят)
Очень хочу сериал посмотреть - как они все это завернули.

#Слизерин_К

написала рецензию13 февраля 2020 17:31
Убивая ЕвуЛюк Дженнингс

Наша работа – формировать будущее.
Скорее всего я здесь единственный человек, который не смотрел сериал. В свое оправдание могу сказать, что всегда жду, когда шум вокруг фильма или экранизации стихнет, а уже потом подползаю к общей массе) Почему же решила взяться за книгу, хотя отзывы о ней не самые лестные? Интересно, как Люк Дженнинг преподнесет героев, да и сам сюжет.

Честно говоря не знаю что конкретно ожидала, но определенно не то, что получила. Нет, с героями все пучком, то есть мне понравился путь становления Вилланель. Но в остальном — это пошлый боевик. Вот не люблю этот жанр! Такой банальный, примитивный, носятся, убивают, никакой интриги и все разбавлено сексом! Ладно бы еще красивые сцены были бы, а тут вульгарно и, знаете, как пюрешку — шмяк в тарелку.

Если бы Дженнингс лучше проработал сюжет, чуток его усложнив, то цены ему не было бы. Ведь читаешь и нет желания закрыть книгу. Опять же, самые интересные моменты связаны с Вилланель.

На странице представлена биография автора Люк Дженнингс, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Люк Дженнингс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Люк Дженнингс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Убивая Еву 2: это случится не завтра, Убивая Еву 3: умри ради меня, Убивая Еву. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Люк Дженнингс.