Павел Викторович Астапов

В настоящий момент информация о Павел Викторович Астапов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Павел Викторович Астапов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Павел Викторович Астапов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Павел Викторович Астапов.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию11 августа 2020 14:17
Будни учителяПавел Викторович Астапов

Сейчас многие рассуждают о том, куда идёт современная система школьного образования, все ли с ней в порядке, нужно ли что-то менять, и в чём. Об этом рассуждает в своей книге "Будни учителя" Павел Астапов - бывший учитель, а ныне - "широко известный в узких кругах" (более 250К подписчиков на YouTube) блогер, рассказывающий, в основном, о современной школе, нынешних детях и современных подходах к организации воспитания и школьного образования.

Как и многим другим популярным блогерам, ему поступило предложение от издательства облечь свой блог в книгу, которая вышла неким дневником-отзывом отдельно взятого учителя из отдельно взятой школы России, краткой историей о нескольких годах работы, особенностях общения с детьми и родителями, опыте внедрения современных методик обучения и столкновении с сопротивлением всему новому со стороны "взрослого" педколлектива. А также о попытках лавирования между требованиями административного аппарата и здравым смыслом в обучении детей. Автор предупреждает, что рассказывает только о собственном опыте, который может не совпадать с опытом других учителей из других городов, поэтому любителей покидать тапками "вывсёврете" и "вшколевсёпрекрасно" - просьба не беспокоить.

Книга вышла, в общем-то, неплохая - лёгкий бомбёж для непринужденного чтения. Проблема в том, что по сути она представляет собой буквальный пересказ-сценарий ранее опубликованных роликов. Если вы подписаны на его канал, нового, скорее всего, для себя не увидите. Если же ранее его блог не видели, книга, наоборот, может заинтересовать и побудить к просмотру.

Приятного чтения.

написала рецензию18 июля 2019 10:15
Будни учителяПавел Викторович Астапов

Поступаю в этом году в педуниверситет, медалистка. Так что всё, что говорил автор, мне близко и отчасти уже знакомо. А теперь, когда вы узнали эту неоценимую информацию, продолжим.

Если честно, то я ожидала большего от человека, каждый видеоролик которого я смотрела развесив уши. Добрая половина книги - просто сценарии прошлых роликов Павла, слово в слово. Конечно, вся книга - один нескончаемый личный опыт, не претендующий на истину в последней инстанции, но, читая главку за главкой, я ловила себя за отрицательными кивками. Это какие-то катакомбы с пугалками во главе со свихнувшимися, а не образовательные учреждения. Ближе к концу книги начинает беспокоить мысль: а так ли было? Уж слишком много негативного и противоречащего этому позитивного, так не бывает. Все люди склонны приукрашивать действительность (особенно то, что было давным-давно), думаю, и Павел Викторович не стал исключением. А малюсенькие юмористические рассказы в самом конце, показывающие мыслительные и волевые способности десятиклассников и одиннадцатиклассников подобно пятиклассникам... В книге и не должно быть всей правды (это дама колючая), но если ради цензуры приходиться забивать на проблемы и образ мыслей большинства уже практически взрослых дядей и тётек, со своими заморочками и логикой, - увольте. Зачем такое вставлять в книгу? Где Павел находил таких детей? Наверно, в каморке, что за актовым залом... Но, возможно, это особенности столичных школ.

Поговорили о минусах, теперь поговорим о плюсах. Очень лёгкое и приятное чтение, будто длинный видеоролик на Ютубе посмотрел, и оформление такое же: с фишкой черно-белых вставок. Много личного опыта (из которого легко получить ценный урок) от человека, с которым привык сходиться во мнении. Хорошая книга на один раз: почитал-поразмышлял-согласился/не согласился-усвоил урок и продолжил жить дальше.

Знакомство с автором книги и его ходом мыслей сглаживает недопонимания при чтении, так что не могу оценить книгу отрицательно. Как вывод, я поняла, что школа школе рознь и что то, что хорошо для видеоролика, не всегда подходит для печатного издания.

На странице представлена биография автора Павел Викторович Астапов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Викторович Астапов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Викторович Астапов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Будни учителя, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Викторович Астапов.