Элизабет Макнил

В настоящий момент информация о Элизабет Макнил подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Элизабет Макнил, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Элизабет Макнил, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Элизабет Макнил.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию6 августа 2019 14:42
Мастерская куколЭлизабет Макнил

Нравятся мне произведения из которых можно узнать что-то такое, что до этой самой книги не особо интересовало. Я не ярый поклонник художников, но после того, как была прочитана эта книга мне захотелось узнать побольше о творчестве прерафаэлитов, и оказалось, что несколько сюжетов картин, которые мне нравятся - это их самое творчество. Но перейдем к сюжету книги.

Несколько главных героев - девушки-близнецы Айрис и Роз (следуя логике писателя, родители видимо решили обзавестись цветником, третью дочь наверняка бы назвали пион или тюльпан), жалкий и странный чучельник Сайлас и художник Луис. Из двух сестер главной героиней оказывается вольная особа Айрис, которая хочет творить, писать картины и открыть магазинчик вместе с сестрой. Отношение Роз к Айрис вызывает только отвращение. Жалкий Сайлас мечтает о том, чтобы его признали великим творцом, ну а Луис просто ищет себе натурщицу для своей картины. Ну и еще, совсем забыла про Альби, парнишку, который пытается заработать деньги на вставные зубы. Встреча Айрис с Луисом меняет её жизнь, так же как и мимолетная встреча на улице с чучельником.

Что откровенно бесило - главная героиня. То она такая решительная - сделаю все, чтобы исполнить свою мечту, то через некоторое время чуть ли не готова идти в монастырь из-за человека, который ей обещал все что угодно, но не себя. Но действительно как он мог! Он же обнял её! Да там даже поцелуя не было! Женщина, успокойся!!!! А момент на выставке вообще меня убил - Как он продает картину? Он продает меня? - Честное слово, хотелось её придушить. В принципе также как и Сайласа у которого поехала крыша и который общался со своей "любимой".

В целом неплохо, могло быть и хуже, хотя всего два персонажа вызывают отклик - это Альби и Луис. За Сайласа и Айрис с Роз нет никаких переживаний. Интрига, которой заманивал автор, оказалась до жути предсказуемой, а семейные разборки, которые устраивали девушки, наоборот отвращали от сестер. Книга на один раз. 6 из 10 за интересные моменты в мастерской художника.

#Дипсилоиды_2
#Ланкастеры

написала рецензию4 августа 2019 17:25
Мастерская куколЭлизабет Макнил

Название книги оказалось для меня очень привлекательным - казалось бы, сколько красивых, искусно сделанных миниатюрных вещиц может таиться в мастерской кукол, но для Айрис, девушки, ежедневно расписывающей бесчисленные фарфоровые головки, эта работа кажется нудной, рутинной, а само рабочее место и хозяйка - не из приятных.
У Айрис есть сестра близнец Роз, но между девушками с милыми цветочными именами нет нежной привязанности, в силу старых обид и непонимания.
Мечта Айрис стать художницей не вызывает сочувствия у окружающих, но ей выпадает шанс все изменить. Молодой художник Луис предлагает Айрис позировать для его картины и обучать рисунку и живописи.
Часть книги, связанную с темой искусства читать было интересно: достаточно было уделено внимания самому процессу создания картин, а также было много деталей, относящихся к искусству той эпохи: это и Хрустальный дворец с промышленной выставкой и прерафаэлитское братство с упоминанием реальных художников, в него входивших и их картин. Некоторые даже появляются на страницах книги, но как персонажи они выглядят невыразительными и больше похожи на картонные декорации, хотя временами они и обсуждают реальные ситуации из жизни - например, позирование известной натурщицы Элизабет Сиддал в ванной в образе Офелии. Отчасти оттого, что эта эпоха мне сама по себе интересна, впечатление получилось хорошим.
Дальше все скатывается в женский романчик и доминирует тема любви и отношений, здесь уже эстетики мне было недостаточно.
В третьей части книга превращается буквально в психологический триллер, хотя линия с маньяком-чучельником была намечена с самого начала. Все это напоминало пародию на «Коллекционера», не очень удачную. Кажется, даже часть мыслей и фраз были скопированы из дневника Миранды. Удивило поведение возлюбленного Айрис, казалось бы, в тот момент, когда нетрудно бы обо всем догадаться, он становится легковерным и инфантильным, и Айрис все приходится делать самой, как романтической героине с картины. Кстати, не совсем понятно, как чучельник оказался незамеченным, порезав картину в Академии художеств, и это не привлекло общественного внимания.
Я не сомневалась в благополучном исходе, но почему все же не сказать было пару слов о том, что сталось с чучельником - принимались ли законные меры или все было брошено на произвол судьбы... В итоге мы получаем описание картины, из сюжета которой мы можем узнать все о дальнейшей судьбе Айрис.
В этой книге, на мой взгляд, смешано слишком много тем, которые могли бы стать целой историей. В результате чего все они недостаточно раскрыты. О борьбе принятого обществом классического искусства с новым, о роли натурщицы и музы и неопределенном социальном положении женщины, о женщинах в искусстве и праве на свободное самовыражение и творчество или о маниакальной страсти и болезни - нельзя сказать однозначно, о чем же эта книга, обо всем и ни о чем...
#Ланкастеры

написала рецензию18 июля 2019 11:52

#Дипсилоиды_2

Мир стал бы чуточку лучше, если бы можно было написать рецензию, которая бы состояла всего лишь из "какая-то фигня".

Обычно я не читаю книги с такой обложкой и такой аннотацией, но тут повелась, мне казалось, что меня ждет что-то мрачно-волшебно-викторианское, с такой атмосферой можно горы, то есть, книжные полки свернуть, но если все это превратить в любовный роман с налетом "Коллекционера", то получится не фонтан.

Мне очень не понравилось, что у героев нет двойного дна, вот как ты увидел их в самом начале, так ты и увидишь их в конце, они не развиваются, не меняются. Хотелось бы не такого однозначного отношения, что я в первую секунду невзлюбила героя и даже когда к нему плохо отнеслись или на него незаслуженно не обратили внимание, мне было все равно, я не пожалела его даже на секундочку, потому что он плохой, других эмоций он не вызывал.

Из плюсов я бы выделила разве что отношения Айрис и ее сестры, которая перенесла оспу и из прекрасной девушки превратилась в непрекрасную девушку. Все эти обвинения, попытки задеть, попытки остановить... Все это так в духе людей, что вызывает отклик своей натуральностью происходящего. Вот и все. А все остальное просто пшик.

На странице представлена биография автора Элизабет Макнил, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элизабет Макнил. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элизабет Макнил. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мастерская кукол, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элизабет Макнил.