Элой Морено

12 января 1976 г.
Кастельон-де-ла-Плана, Испания

Элой Морено получил базовое общее образование в государственной школе Вирхен-дель-Лидон, а также степень бакалавра и COU в Институте Франсиско Рибальта в Кастельон-де-ла-Плана, где он окончил Университет Хайме I по специальности «Техническая инженерия в области управленческой информатики». работал в компьютерной компании, пока не сдал экзамены по информатике в городском совете Кастельон-де-ла-Плана.

Зеленая гелевая ручка - его первый самостоятельно опубликованный роман, принесший ему успех. Роман был переведен на английский, итальянский, каталанский, голландский, тайваньский и другие языки.

Второй роман автора "Что я нашёл под диваном" опубликован 19 февраля 2013 года. Роман также достиг вершины продаж и сразу же был переведен на итальянский язык. Действие книги происходит в городе Толедо, и в рамках первой презентации, которая проходила в Алькасаре Толедо, для первых 100 посетителей организовали маршрут по улицам Толедо. С этого момента Элой Морено начал регулярно проводить экскурсии по городу.

Истории, которые помогут понять мир
В марте 2013 года Элой Морено дал жизнь небольшому проекту, который вынашивал у него много лет, и вернулся к самостоятельной публикации с книгой «Истории для понимания мира». Проект заключается в восстановлении и переписывании старых популярных сказок, которые были утеряны со временем, и адаптации их к текущему языку. С этой книгой Элой Морено начинает посещать школы и институты, рассказывая о профессии писателя и работая над рассказами со студентами.

Невидимка
В феврале 2018 года Элой Морено опубликовал свой новый роман. Роман стал лауреатом премии Yoleo Prize 2018, премии Hache 2019, премии El Corte Inglés Juvenil Novel Prize 2020 и премии Cento Italia 2021, а также финалистом премии Menjallibres 2018.

Элой Морено проложил литературный маршрут из трех своих романов. Действие части его первого романа «Зеленая гелевая ручка» происходит в каталонских Пиренеях, и в 2012 году он проделал маршрут по этому району с 40 людьми. В 2015 году он начал проводить экскурсии по Толедо с компанией Rutas de Toledo из своей книги «Что я нашел под диваном». В настоящее время его маршруты посетили более 6000 человек, и он продолжает проводиться два-три раза в год. В 2016 году он начал проводить экскурсии по Аларкону (Куэнка), описанные в его книге «Эль Регало». В этом городе на некоторых улицах установлены таблички, указывающие реальные места действия романа.

Элой Морено в 2016 году запустил онлайн-курс, чтобы помочь всем тем писателям, которые находятся в той же ситуации, в которой находился он, когда начинал.

Цитаты из книг автора

Невидимка
<p>А тебе не могут давать такие выходные, когда со мной всё в порядке, когда я не болею, чтобы мы могли проводить больше времени вместе?</p>
Мальчик-оса
Добавил: losyara95
Невидимка
<p>Потому что любой из нас может сегодня быть нормальным, а завтра превратиться в монстра, включая тебя самого. </p>
Невидимка
<p>Чтобы стать монстром, вовсе не нужно делать что-то особенное. Иногда достаточно просто ничего не делать</p>
Невидимка
<p><br />В конце концов, даже злодеям иногда необходимо хотя бы одно объятие</p>
Добавила: As.andreas

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 марта 2024 17:32

Эта книга о тебе.
Читать ее больно и неприятно. Но не потому что написано плохо, а потому что написано крайне точно и слишком правдиво. Правдиво настолько, что сердце во время прочтения сжимается в груди от несправедливости и невольно всплывают воспоминания, которые не хотелось бы вспоминать. Чувство вины и стыда не покидает до последний страницы, чувство, что хуже детской жестокости, может быть только безразличие.
Это именно то, что испытывает каждый человек, так или иначе, встречающий на своем жизненном пути буллинг. Не важно, касается этот буллинг конкретно его, его товарища, его одноклассника или его ученика. Так или иначе он есть, каждый его чувствует, знает о нем или видит его.
Эта книга о том, кто или что помогает в такой жизненный период и о том, кто не помогает.
И абсолютно не важно кто ты: зачинщик, жертва, друг жертвы или простой наблюдатель.
Эта книга о тебе.

написал(а) рецензию18 февраля 2021 22:15
НевидимкаЭлой Морено

Книга, которая сломала мой мозг. Мне хочется подкинуть её всем на свете, чтобы люди прочли и прониклись темой буллинга, и одновременно проклясть автора за то, как он преподнёс эту тему.

Если немного подробнее, то давайте сначала поговорим о том, почему мне книга понравилась. Здесь хорошо показывается, как постепенно нарастает уровень насилия. В какой-то момент одного вида обидчика хватает Неведимке, чтобы потерять всякое присутствие духа. Неплохо описана и тема кибербуллинга, которая очень актуальна в настоящее время и дополнительно усложняет ситуацию. Ведь теперь намного больше людей смогут увидеть, как другого человека унижают, в том числе и знакомые с жертвой люди.

Хорошо показана социальная изоляция человека, которая возникает из-за травли и тоже является методом давления. Ведь таким образом человек остаётся один на один со своим унижением, а весь мир как будто настроен против тебя. В какой-то мере это так и есть, но здесь неплохо бы разобраться. Легко понять одноклассников и даже «друзей» мальчика, которые не решились вмешаться и поддержать мальчика. Я не говорю, что это правильная реакция, но школьники прекрасно понимают, что любой из них может также стать жертвой, а потому просто радуются, что в этот раз это не они. При этом травить не обязательно именно физически, исподтишка травить можно также сильно (рекомендую посмотреть «13 причин почему», 1 сезон).

И тут я хочу подойти к тому, почему эта книга ужасна. Первый момент - это обвинение всего мира в том, что они становятся свидетелями буллинга и ничего не делают. Но по большей части у каждого из них есть свои вполне обоснованные причины. Про детей я уже говорила: никто не хочет сам стать жертвой буллинга. Могут ли они что-то сделать, чтобы остановить травлю? Да, могут. Но для этого им нужно объединиться, а в мире школы это часто довольно сложно сделать.

Друга группа - это родители и случайные прохожие. Но тут нужно понимать, что большинство из них наблюдают лишь очень малую часть жизни школьников. И этого может не хватить, чтобы разобраться и понять, что происходит что-то неправильное. Даже родители Невидимки были слишком заняты. А если учесть, что подавляющее большинство школьников довольно скрытны, то неудивительно, что никто ничего не заметил. Пожалуй, единственный момент, когда кто-то из взрослых мог забеспокоиться, это при просмотре видео. Но вполне вероятно, что на самом деле никто из знакомых с мальчиком взрослых на самом деле ничего не смотрел.

Остаётся группа учителей. Надо сказать, что у них действительно есть возможность распознать травлю. Учителя довольно много проводят времени среди детей и вполне могут установить как минимум жертву. Но если они сами не были объектами травли в какой-то момент времени, то вряд ли в состоянии оценить серьёзность ситуации. Для них это проблемный ребёнок, который проходят один из сложных этапов жизни и его просто надо пережить (так, например, считает Незаслуженный учитель России Григорий Николаев). А вот если учитель в прошлом переживал травлю или видел её вблизи, то совсем другое дело. Такой человек может распознать опасную ситуацию и среагировать на неё. Но тут есть опасная грань, которую, на мой взгляд, перешла учительница из книги. Потому что она сама начала травлю ученика. Ведь если даже учитель позволяет насмехаться над конкретным учеником, то почему бы не присоединиться к «сильнейшему» и не добить новую жертву?

Тут мы подходим к самому больному моменту книги. К оправданию действий ММ. Нам показывают, что обидчик на самом деле бедный и несчастный, лишённый ласки и заботы. И с оценками у него всё плохо, и вообще такая трагедия произошла в его детстве... Вот он и злится, и отыгрывается на более слабом. При этом жертва старательно принижается: очень редко и неумело отвечает, никогда ни на что не жалуется. «Нет бы, врезал разок или хоть словесно ответил, может быть, и отстали» так и говорит нам книга. Но на самом деле, обидчикам не нужна причина, чтобы травить жертву. Им достаточно того, что они сильнее (не обязательно физически) и они могут это сделать. А уж прикопаться к чему-то всегда найдётся. Не дал списать, слишком умный, слишком худой, слишком толстый, странная одежда, не такой как мы, пытается подрожать нам и т.д., и т.п.

В общем, советую/не советую.
#полуночный_экспресс

@kupalinka23 февраля 2021 21:49

Насколько понимаю, тема буллинга раскрыта с потенциальной точки разных групп, но совершенно не раскрыта ни как психологическое, ни как социальное явление. Предпочту прочитать на этот счет что-нибудь из учебников.

@chupacabra23 февраля 2021 22:49

а ты 13 причин полностью посмотрела? я вот первые сезоны смотрела с интересом, а дошла до последнего и уже что-то перебор пошел

на счет буллинга, у нас в школе такое было, но не на столько ярко, как сейчас вижу/слышу. И мне очень странно, что раньше об этом говорили меньше, но как-то люди были добрее (или я просто не сталкивалась), а сейчас очень жестокие, при том реально очень

@areliya24 февраля 2021 10:47

@7admeta7,
Универсальной схемы нет, тем более у ребёнка. Это надо очень сильно угадать, как ответить обидчику, чтобы он был с одной стороны удовлетворён, а с другой решил, что связываться с тобой лучше не стоит. Учителя могут выработать стратегию (знаю несколько человек, которые проходили обучение на соответствующую тему), но насколько это эффективно, к сожалению, не могу сказать.
@Tatuys,
Не очень понимаю в чём жертва виновата? Если это одноразовый конфликт, где два ребёнка о чём-то поспорили, подрались/пообзывались, то ок, там могут быть все виноваты в той или иной степени. Но если одна из сторон после этого конфликта собрала друзей и стала систематически нападать на другого, то тут уже никакой вины за жертвой не может быть.
@chupacabra,
Согласна, последующие сезона как-то не очень. Имела в виду 1 сезон в основном, сейчас дополню.
По поводу людей, мне кажется они всегда примерно одинаковые. Просто сейчас мы гораздо больше и чаще слышим о жестокости в целом благодаря интернету.

написала рецензию20 октября 2020 15:03

МАЛЬЧИК, КОТОРОМУ ПРИШЛОСЬ СТАТЬ НЕВИДИМЫМ
«Потому что любой из нас может сегодня быть нормальным, а завтра превратиться в монстра, включая тебя самого»

Мне нравятся книги, в которых затрагивают социальные темы, особенно такие острые, как буллинг.

Главный герой книги – мальчик подросток. Его имя автор умалчивает, так как этот мальчик олицетворяет всех подростков, которые когда-либо подвергались травле. Однажды, написав контрольную работу, мальчик получает от одноклассника требование отдать эту работу ему. Мальчик отказывается, и с этого момента его начинают травить. Все начинается с малого: сначала отобранные обеды, потом стычки в школьном коридоре, бумажки в спину и оскорбления. Но с каждым разом обидчики мальчика становятся жестче, и травля начинает переходить все границы. Мальчик начинает чувствовать в себе «сверхспособность» и становится «Невидимкой». Его переполняют чувства пустоты и незащищенности. Он решает, что быть «Невидимкой» это его реальность, которая его защищает. Друзья мальчика отходят в сторону, так как не хотят подставлять себя под удар. Директриса не придает этому всему значение, ведь это всего лишь детские шалости. Родители не замечают ничего странного, ведь мальчик молчит о своих обидчиках. А вот обидчик не сдается и ему хочется узнать, как далеко он может зайти.

Книга состоит из небольших глав, из-за чего читается очень быстро. В одной главе автор описывает чувства героя, а в другой причины поведения другого. Из этого складывается очень неплохой анализ всей ситуации в целом.

Главная тема этой книги – насилие, буллинг, безразличие окружающих, страх. Я поставила этой книге оценку «4», потому что в какой-то момент я поняла, что не могу проникнуться сочувствием к мальчику, ведь очень мало уделялось внимания его жизни в целом, говорилось только о его состоянии (возможно, я плохо читала между строк). А вот обидчика мне было жалко, автор очень хорошо смог передать те моменты, которые привели его к таким несправедливым действиям по отношению к другому человеку.

В целом книга мне понравилась, конечно, хотелось бы больше подробностей про самого «Невидимку», но может быть у вас получится прочувствовать обиженного героя.

написала рецензию20 апреля 2020 10:16
НевидимкаЭлой Морено

Первую часть книги, где идет как бы предзнакомство с героями, я вообще не понимала что случилось и в чем заключается травля. Я знала в общих чертах о чем книга, тк она мелькала в ленте инстаграмма. Я купила ее основываясь на яркие впечатления чееловека, мнению которого я доверяю.
Поэтому первую часть я искренне не понимала как она могла ее советовать. Но когда сюжет разошелся, я ее поняла. Это тяжелая книга. Но очень важная для подростков. Она показывает, как важны друзья. Настоящие друзья, а не то что были у главного героя.
Она показывает, что сторонний по сути челлвек, иногда может сделать в миллион раз больше, чем родители и близкие люди.
Травля это жестоко. Такие люди, как ММ, есть везде и всегда и у всех свои "предпосылки" к такому поведению.
Меня тоже пытались травить, но я не дала этому развиться. Я дала отпор.
Я сама была агрессором, но вовремя остановилась инадавала по шапаке прихлебателям.
Травля это ужасно.

#Слизерин_К
#воины_времени

написала рецензию29 декабря 2019 11:11
НевидимкаЭлой Морено

@mariana надеюсь, у твоего топора собьется прицел, и он пролетит по касательной. Я знаю, что ты сегодня, как и я, на работе и прочитаешь мою рецензию. Пусть она останется в этом году, а в новом мы обязательно влюбимся в нового автора вместе и будем делиться восторженными отзывами. И еще раз спасибо за подарок!

Итак «Невидимка». Однажды мальчик посмел сказать «нет» одному хулигану и началась школьная травля. Я не знаю что такое школьная травля, в моем классе мы все стояли друг за друга и неважно из какой ты семьи, какой у тебя цвет волос, как ты учишься – ты один из нас и точка. Знаете, мне вот вообще кажется, что все проблемы из-за большого количества внимания и свободного времени. У меня в школе свободного времени не было: театралка, волейбол, уроки. Я бегала из одного класса в другой и на тренировку еще успеть нужно. А когда время свободное появлялось, мы бежали поддержать мальчишек на баскетбольном матче или к одноклассникам на концерт хора и дискотеки же еще, поездки на конференции, а летом подработать надо, а то мама точно джинсы модные не купит. Когда тут думать о травле? Кто зубрила, а кто хулиган? Да я была и тем и другим, против кого воевать? И телефонов у нас не было, чтобы переживать из-за ролика на youtube. Это что вообще такое? У меня компьютер появился в 11 классе и модем! В интернет выходили час. Так что далека эта история от меня и очень, как по мне, надумана. Я вот даже представила, что меня в школе, допустим, доставали бы, и я что молчала бы? Ой, да прекратите, я бы такое устроила этим задирам.

Я не ставлю под сомнение, что у кого-то было по-другому, я могу судить только по себе и своему опыту. Но я как та бабка буду повторять, что в нашей молодости такого не было) А друзья? Это что вообще такое? Их как воспитывали? Как друзья невидимки вообще могли так поступить? В моей реальности таких друзей не бывает, родители, да, допустим и могли бы не замечать происходящего, но друзья? Ну, уж нет. «Один за всех и все за одного!» - вот девиз моего детства.

Как результат, мне кажется книга очень на волне времени, без души и сам автор историю не прожил, а поверхностно собрал свои воспоминания о чем-то или о ком-то и они пришлись к месту. Тема «общество-монстр» сейчас на хайпе и активно обсуждается, мы сами создаем плодородную почву для издевательств и насилия тем, что не хотим видеть происходящего и бла- бла-бла, но этот культ мне совсем непонятен.

И самое удивительное, что спасла мальчика жертва такой же школьной травли, хм, как по мне это очень незамысловато. А остальные герои? Столько места в книге и такой нулевой результат? Или это некий пасс от автора – только жертва может понять жертву, а вы все ограниченные эгоисты. Окей, пусть будет так. А я что? Я тот самый эгоист, не принимающий позиции жертвы, ты всегда можешь что-то изменить, ведь это только твоя реальность.

@milenaya30 декабря 2019 10:34

@neveroff, о боги, это очень жестко. Ну выходит так, что я не поддерживаю позицию сидеть и терпеть и не понимаю, как это возможно и главное зачем, и почему все вокруг оказываются виноватыми, в том что кто-то терпел.

@neveroff30 декабря 2019 11:36

@milenaya, в любом конфликте виноваты как минимум двое, это да. И дело не в том, чтобы кого-то обвинить, а чтобы напомнить детям (да и людям вообще), что только от нас самих зависит какая будет наша жизнь. Ни родители, ни одноклассники/сотрудники/соседи не придут и не решат твои проблемы.
Но в случае с травлей проблема такая (как я это вижу): человек привыкает, что он один и все его не любят. Он привыкает к мысли, что такое возможно только с ним. И плюс подобных книг/фильмов в том, что кто-то увидит: такая проблема возникла и где-то еще и решили ее так. Значит, он не так уж и одинок.
Короче, эта проблема вечная и непроходящая, но не значит, что не стоит писать про это (даже если в силу моды и времени), потому что если поможет хоть одному ребенку, то это уже супер.

@milenaya30 декабря 2019 12:11

@neveroff, вот золотые слова) а теперь читайте скорее, буду ждать рецензию

На странице представлена биография автора Элой Морено, который родился 12.01.1976 в Кастельон-де-ла-Плана, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Элой Морено. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Элой Морено. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Невидимка, Зелёная гелевая ручка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Элой Морено.