Астрид Шольте

В настоящий момент информация о Астрид Шольте подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Астрид Шольте, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Астрид Шольте, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Астрид Шольте.

Цитаты из книг автора

Четыре мертвые королевы
<p>у недовольных самые громкие голоса</p>
Добавила: lorantalassa

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 декабря 2023 20:28

Не знаю, за какие «подвиги» генератор мне всучил янг-эдалт. Вроде я за собой чтение такого жанра в последнее время не наблюдаю. Может, виной всему хотелки, понапиханные «уже не помню когда»?..

Перед нами стандартный такой представитель жанра, где подросткам придётся спасать мир и разбираться в запутанной детективной истории. Убивали ли королев? И кто? Сама история была бы менее запутанной, если бы время в ней текло линейно. А наш сюжет перемещается от Киралии, нашедшей пластины с ответами, ко всем четырём королевам. Поэтому то, до чего можно было бы легко догадаться, долго остаётся тайной. И это явный плюс книги. Она интригует и увлекает.

Но книга обладает и явными минусами и недоработками, уж не знаю, присущи они жанру или нет. Нас просто ставят перед фактом – страна разделена на 4 части, правят 4 королевы, за каждой частью закреплены те или иные функции. И никак иначе. Ждёте обоснуя или предыстории? Вам не сюда. Мир интересный – не спорю, идея тоже, но в книге это обыграно слабо. Там, где могли бы быть проблемы, интриги и прочее на фоне желания изменить устройство, на фоне несогласия и бунта против устоев, оказалось банальное желание власти и наживы.

#книжный_марафон2023

#БК_2023 (14)

написала рецензию29 августа 2022 21:55

Тот самый случай, когда трудно поставить объективную оценку. Так что я опираюсь исключительно на свои эмоции, ведь по больше части ради них я и читаю книги.

С точки зрения развлекательного чтения я бы книгу похвалила. Я получила удовольствие от прочтения, история увлекла и языком повествования, и красочностью изображенного в ней мира, и долей интриги, заложенной в сюжет. У меня действительно возникали яркие образы Квадары и каждого из четырех ее квадрантов, да и герои представлялись довольно четко и вызывали как симпатию, так и отторжение в зависимости от их поведения, разумеется. Сюжет развивается довольно динамично и пару раз делает крутые виражи, когда тебе кажется, что ты уже близок к разгадке, появляются новые подробности, которые напрочь ломают твою версию происходящего.

Драма в жизни каждого из героев также заставляет о многом задуматься, вызывая сочувствие и в очередной раз напоминая о том, как важно иметь цель, мечту и найти ответ на один из самых насущных вопросов в жизни: «кем ты хочешь быть, и на что ты ради этого готов?» Действительно трудно представить, каково это жить, не имея права заниматься любимым делом, путешествовать, любить, видеть и растить своего ребенка, контролируя и держа под запретом эмоции и чувства, зная точную дату своей смерти.

Идея существования государства, разделенного на четыре части по принципу сферы деятельности – земледелие и сельское хозяйство, наука и технологии, мореплавание и торговля, творчество и развлечения - очень интересна и гипотетически несет в себе большой потенциал для развития, но, если говорить о логике книги, здесь уже все не так однозначно и безупречно. Увы, мне показалось, что все-таки автор так и не определилась, работали ли квадранты на благо страны в целом или все же каждое королевство было само за себя. Ведь Архея не допускала применения высоких технологий, а Эония умирала от перенаселения и нехватки припасов, Тория, которая занималась торговлей, продавала товары из других квадрантов в основном на черном рынке, а предназначение Лудии вообще не ясно, ведь другие квадранты, по сути, даже не могли оценить их достижений (одним запрещено восхищаться, другим некогда, а третьим просто не понять). Вообще ни один из героев мне не показался преданным образу жизни, соответствующему именно его квадранту. Королевы – блюстительницы законов – все как одна сами же их нарушали. Как вообще Квадара просуществовала так долго с таким режимом правления – большая загадка. И вот теперь, когда все королевы мертвы, не имея наследниц за одним исключением, советники не могут нарушить законы, оставив без постоянных правительниц три остальных квадранта, но, внимание, с легкостью нарушают эти же самые законы, решив назначить одну королеву вместо четырех.

Конечно, главная интрига книги – кто стоит за хладнокровным убийством королев. И вот именно здесь мои предположения менялись несколько раз. В какой-то момент я даже думала, что автор вот-вот разобьет мне сердце вдребезги, а потом жалела, что она этого не сделала, а решила идти путем наименьшего сопротивления. Однако, выбранный ею путь и создает впечатление слитой концовки, о которой пишут многие читатели. Финал получился и вовсе немного слащавым, но, мне кажется, он как раз не слишком выбивается из жанра young adult.

Несмотря ни на что, я прочла книгу с увлечением, стараясь не обращать внимания на постоянно возникающие вопросы к государственному строю Квадары, и в целом, ничуть не пожалела, что взялась за нее.

#буклайв_навык_логика7 (416 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол
+ волшебный черный гранит (+ 200 галлеонов)

написала рецензию29 сентября 2019 21:33

Страна разделена на четыре части, у каждой из них своя королева. Деление на части, на мой взгляд, странное и нелогичное. Архея – земледельцы, кормят всю страну, Эония – развитие технологий, Тория – торговцы и мореплаватели, Лудия – бездельники, не желающие работать, а предпочитающие развлекаться. Первые две части явно полезны для общества, и совершенно непонятно, с какой стати они должны «обхаживать» бесполезные Лудию и Торию. Торговать и бездельничать вполне можно и самостоятельно, без всяких нахлебников. Но нет, никаких бунтов «полезные» части не устаивают, все живут мирно под предводительством своих королев. Пока их не начинают убивать.

Проходное подростковое фэнтези, которое привлекло моё внимание в первую очередь благодаря загадке – кто же безжалостно убивает королев. Но вестись на эту тему не советую – детективной тайны тут нет от слова совсем. Особенно меня возмутило объяснение, почему убийца совершал свои преступления.

Ни этот фэнтезийный мир, ни главная героиня совершенно не привлекли.

#флешмоб_Ч

La Lune ⠀ (@evees)29 сентября 2019 23:08

А мне наоборот так понравилось) это же почти Татарстан в России

Регина (@regina1)30 сентября 2019 8:22

@Evees, тут мой косяк на самом деле. Я напрасно ждала детективную историю.

написала рецензию25 августа 2019 22:16

#флешмоб_Ч

Повествование местами было расплывчатым, и мнение моё тоже приобрело оттенок расплывчатости. Неоднозначное у меня восприятие этой книги – в одну секунду хочется сказать «Здорово, неплохо вышло», а в другую – спросить «Что я только что прочитала?».

Квадара – королевство, состоящее из четырех частей, во главе каждой из которых стоит королева. Промолчу про совершенно нелепые законы этого королевства, но здесь - скажу сразу - на читателя обрушивается лавина информации: имена королев, название квадрантов, законы, советники… Всё это я запомнила только к началу второй трети книги. Продолжу: каждый квадрант и его жители имеют определенный особенности (Поначалу даже напоминало Голодные игры. Трилогия с их дистриктами и Дивергент с его фракциями). Особенности квадрантов совершенно невменяемые, ровно как и то, чем занимаются их жители и королевы. Но Астрид Шольте двигается в сторону от жанра «антиутопия», приближаясь к «детективу».

Убиты четыре королевы – это и из названия понятно. И в расследование оказалась втянутой Киралия – опытная семнадцатилетняя воровка. Что понравилось (в большинстве) – это детективная линия. И развязка не показалась мне предсказуемой. Шольте создала необычную линию хитро переплетающихся сцен, связав в сюжете прошлое, настоящее и будущее.

Жаль, что герои раскрыты с точки зрения их происхождения (имею в виду квадрант), а не их характера. Местами казалось, что они не живые, картонные, ведущие себя согласно особенностям места рождения.

Не могу сказать, что я разочарована книгой, также, как и не могу сказать, что «Четыре мёртвые королевы» - это книга, которую хочется посоветовать всем. Были нудные моменты – я быстро пролистывала страницы, читая их по диагонали, а были – увлекательные, которые я пролистывала, тщательно прочитывая, с не меньшей скоростью, чтобы поскорее узнать продолжение.

написала рецензию15 августа 2019 21:27

Увлекательная книга, которую я прочитала очень быстро. Несколько поворотов в сюжете для меня были неожиданны, но были и такие, которые легко прослеживались. Герои интересны и своеобразны, каждый может чем-то удивить. Особенно понравились королевы.
Несмотря на свод строжайших законов, тем не менее, каждая королева имеет свои секреты. Мне понравился приём параллельного развития настоящего, прошлого и будущего, где королев не просто убили, но раскрыли их как отдельных и важных героев. Автор сделала это очень натурально и правдоподобно. Сюжет, несмотря на частичную антиутопию, всё же не требует полного разнообразия жанра для увлечения читателя.
Что мне не понравилось, так это финал истории, слишком простой и легкий, безмерно слащавый и вялый. Все заканчивается безликим хэппи эндом. Или может дело в том, что автор планирует продолжение. Хотелось бы полной развязки, чтобы автор поставил жирную точку в этой истории.
#СкоТинкиРазорВинки

На странице представлена биография автора Астрид Шольте, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Астрид Шольте. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Астрид Шольте. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Четыре мертвые королевы, Исчезающая в бездне , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Астрид Шольте.