Энгус Уилсон

11 августа 1913 г.
Бексхилле, Сассекс, Англия
31 мая 1991 г.

Сэр Энгус Фрэнк Джонстон Уилсон родился 11 августа 1913 года в Бексхилле, Сассекс, Англия (Bexhill, Sussex, England). Сын американца и матери из Южной Африки получил образование в Вестминстерской школе и Колледже Мертон при Оксфорде. В 1937-м он стал библиотекарем в Департаменте печатных изданий Британского музея, работая над созданием нового общего каталога.

В ходе Второй мировой войны Энгус работал в подразделении британского шифровального центра Блетчли-Парк, занимаясь расшифровкой итальянских морских кодов. Отдавая предпочтение крупному пестрому галстуку-бабочке, Уилсон был одним из самых 'известных гомосексуалистов' в Блетчли. Его напряженная работа привела к истощению нервной системы, из-за чего Энгус прошел лечение у Рольфа-Вернера Костерлица. По окончании войны он вернулся в Британский музей, где познакомился с Тони Гарреттом, который стал его спутником жизни на всю оставшуюся жизнь.

Первой опубликованной работой Уилсона стала его коллекция рассказов 'Не тот набор' 1949-го, вслед за которой в скором времени вышел смелый роман 'Hemlock and After', имевший большой успех. Энгус получил приглашение выступить с лекцией в Европе. Он работал рецензентом, а в 1955-м ушел из Британского музея, чтобы всецело посвятить себя писательской деятельности. Впрочем, на тот момент его финансовое положение едва ли позволяло писателю обойтись без работы на стороне, и все же Энгус принял решение переехать в графство Саффолк.

С 1957-го он начал читать лекции за границей – в Японии, Швейцарии, Австралии и США. В 1968-м Уилсон был приставлен к званию Командора Ордена Британской Империи, а в дальнейшем получил множество литературных наград. После того как в 1980-м Энгус был возведен в рыцарское достоинство, в прессе по этому поводу появилась масса язвительных комментариев. Оставшиеся годы своей жизни он провел в борьбе со своим ухудшающимся самочувствием.

Некоторые из его работ были адаптированы для телевидения. Энгус был одним из тех, кто помог состояться ныне известному творческому курсу писательства в Университете Восточной Англии (University of East Anglia). В произведениях Уилсона доминируют сатирические нотки, однако умелое использование аллегоризма ослабляет сатирическое звучание и, безусловно, придает модернизма. К примеру, в романе-антиутопии 'Старики в зоопарке' ('The Old Men at the Zoo') 1961-го аллегорический способ изображения использован практически на патологическом уровне.

Энгус Уилсон умер 31 мая 1991 года.

На странице представлена биография автора Энгус Уилсон, который родился 11.08.1913 в Бексхилле, Сассекс, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энгус Уилсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энгус Уилсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нет повода для смеха, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энгус Уилсон.