Эдмонда Шарль-Ру

17 апреля 1920 г.
Нёйи-сюр-Сен
20 января 2016 г.

Французская писательница, журналистка.
Внучка Жюля-Шарля Ру — марсельского депутата и президента Компании Суэцкого канала, сменившего впоследствии фамилию на Шарль-Ру. Дочь Франсуа Шарля-Ру, французского посла, члена Института Франции.
Во время Второй мировой войны была санитаркой — добровольцем в Иностранном легионе, участвовала в движении Сопротивления. Была награждена Военным крестом, затем стала кавалером ордена Почётного легиона (1945). После войны в течение двух лет работала в редакции газеты «France Soir», затем — журнала для женщин — «Elle». С 1948 года работала в журнале «Vogue», сначала в качестве хроникёра, а с 1954 — главным редактором издания. Под её руководством журнал коренным образом изменился как внешне, так и внутренне. Она привлекла к сотрудничеству известных писателей, фотографов, модельеров. В 1966 года покинула редакцию.
Три месяца спустя, в том же году опубликовала роман «Забыть Палермо», который получил Гонкуровскую премию. В 1989 году режиссёр Франческо Рози экранизировал этот роман. В последующие годы вышли несколько других романов, а также биографии Коко Шанель и Изабеллы Эбельхард. Кроме того, она написала несколько либретто для Ролана Пети, в частности, «Леопард» (по роману Томази ди Лампедуза) и «Нана» (по роману Золя).
С 1983 года — член Гонкуровской академии, а в 2002—2013 — её президент.
Похоронена на кладбище Сен-Пьер в Марселе.

На странице представлена биография автора Эдмонда Шарль-Ру, который родился 17.04.1920 в Нёйи-сюр-Сен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдмонда Шарль-Ру. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдмонда Шарль-Ру. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Время Шанель, Забыть Палермо , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдмонда Шарль-Ру.