Жуанот Мартурель

Гандия, Испания

Валенсийский писатель, автор первого рыцарского романа «Тирант Белый», написанного на валенсийском каталанском языке.
Из аристократической семьи. Прожил бурную жизнь, полную путешествий, рыцарских сражений и любовных авантюр. До нас дошли, в форме официальных посланий и заверенных герольдами актов, три его вызова на поединок. К концу жизни обнищал.
Писал письма о своих боевых подвигах, перевёл староанглийскую поэму «Ги из Варвика» (во время пребывания в Англии), которая частично вошла в роман "Тирант Белый".
Роман Мартуреля переиздается до сих пор, в испаноязычном мире существуют его пересказы для детей. Мастерство Мартуреля пристально анализирует Марио Варгас Льоса. Фильм по роману снял каталанский кинорежиссёр Висенте Аранда (2006).

На странице представлена биография автора Жуанот Мартурель, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жуанот Мартурель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жуанот Мартурель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тирант Белый, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жуанот Мартурель.